Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типичные ситуации и программа действий следователя на первоначальном этапе расследования грабежей и разбойных нападений




 

На первоначальном этапе расследования грабежей и разбойных нападений чаще всего складываются следующие типичные следственные ситуации:

1) лицо, подозреваемое в совершении грабежа или разбойного нападения, задержано на месте преступления или непосредственно после его совершения;

2) лицо, подозреваемое в совершении преступления, не задержано, но в распоряжении следователя имеется информация, позволяющая организовать его розыск и задержание;

3) сведений о лице, совершившем преступление, в распоряжении правоохранительных органов нет или почти нет.

При первой из этих ситуаций наиболее целесообразна такая программа действий следователя: задержание подозреваемого, его личный обыск, при необходимости – освидетельствование; допрос потерпевшего, если необходимо – осмотр его одежды и освидетельствование; осмотр места происшествия; допрос подозреваемого; обыск по месту жительства подозреваемого; допрос свидетелей-очевидцев; назначение судебно-медицинской, криминалистической и других экспертиз.

При второй следственной ситуации целесообразна такая последовательность первоначальных следственных действий: допрос потерпевшего, его освидетельствование и осмотр одежды; осмотр места происшествия; допрос свидетелей; назначение судебных экспертиз; ОРМ.

Для третьей ситуации, помимо следственных действий, названных выше, характерны также ОРМ, направленные на установление подозреваемых лиц и розыск похищенного.

В зависимости от времени, прошедшего после совершения преступления, организуется розыск «по горячим следам». С этой целью должны быть ориентированы соответствующие территориальные и транспортные органы милиции. В сложных случаях усиливаются патрульно-постовая служба, а также контроль за транспортными средствами, если имеются основания полагать, что преступники могут скрыться на автомашине. Комплекс оперативных мероприятий проводится в местах возможного сбыта похищенного имущества и появления преступников.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных