Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типичные ситуации и программа действий следователя на первоначальном этапе расследования взяточничества




 

На первоначальном этапе расследования взяточничества могут возникнуть следующие наиболее типичные ситуации.

1. Имеется заявление конкретного лица о даче им взятки (разовой или систематических). Заявитель готов участвовать в изобличении взяткополучателя, которому о факте заявления неизвестно.

В таких случаях вначале проводятся: допрос заявителя; осмотр предполагаемого предмета взятки; при необходимости – прослушивание и звукозапись телефонных переговоров, а также соответствующие ОРМ. Затем по результатам этих следственных действий и мероприятий осуществляются задержание взяткополучателя с поличным, его личный обыск; допрос задержанного; допросы свидетелей, которыми могут быть также лица, принимавшие участие в задержании взяткополучателя; обыски по местам жительства и работы задержанного, наложение ареста на его имущество; выемка служебных документов. Иногда на первоначальном этапе расследования назначаются судебные экспертизы.

2. Имеется заявление или оперативная информация о конкретном факте (фактах) состоявшейся передачи взятки должностному лицу и совершении им определенных действий в интересах взяткодателя; взяткополучателю и взяткодателю об этом неизвестно.

В этой ситуации на первоначальном этапе расследования уголовного дела проводятся: допросы свидетелей, чьи заявления или сообщения послужили поводом для предварительной проверки, а также других лиц, располагающих сведениями об обстоятельствах преступления и готовых содействовать изобличению взяточников; выемка и осмотр служебных и иных документов, которые могут содержать информацию о действиях (бездействии) должностного лица в пользу взяткодателя; при наличии для этого оснований – обыски по местам жительства и работы участников взяточничества, наложение ареста на их имущество; допросы заподозренных лиц; если обнаружены предметы взятки – их осмотр; очные ставки между свидетелями и подозреваемыми. Одновременно по согласованию со следователем ведутся ОРМ, направленные на выявление всех участников взяточничества, мест их нахождения, связей, поиск предметов взятки, расширение круга свидетелей и т.д.

3. Информация о фактах взятки поступила из официальных источников (например, сообщения из учреждений, ведомств о результатах ревизий, аудиторских проверок и т.д., свидетельствующих о незаконных действиях должностного лица в пользу одного или нескольких лиц); взяточникам известно, что их действиями интересуются правоохранительные органы.

В данной ситуации прежде всего производятся выемка и осмотр служебных документов, а затем – допросы свидетелей, в том числе лиц, принимавших участие в ревизиях, других видах проверки финансово-хозяйственной деятельности. В остальном круг и последовательность следственных действий такие же, как и при первой ситуации. Наряду со следственными действиями проводится комплекс ОРМ.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных