Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Криминалистическое учение о следах (трасология)




Понятие и виды следов преступления. Материальные и идеальные следы. Предмет и задачи криминалистического следоведения. Виды материальных следов. Общие правила обнаружения, осмотра, фиксации, изъятия и исследования следов.

Следы-отображения. Механизм образования и классификация следов-отображений. Следы рук, их криминалистическое значение. Строение рельефа кожи на ладонной поверхности рук. Свойства папиллярных линий. Папиллярные узоры, их типы, виды и детали строения. Дактилоскопирование живых лиц и трупов.

Вопросы, разрешаемые криминалистическим исследованием следов рук. Подбор и направление материалов на экспертизу.

Следы ног человека и их криминалистическое значение. Виды следов ног. Дорожка следов ног и ее элементы. Средства и способы обнаружения, осмотра, фиксации и изъятия следов ног. Вопросы, разрешаемые изучением дорожки следов ног и отдельного следа на месте происшествия.

Следы зубов человека, их виды и криминалистическое значение. Способы фиксации и изъятия этих следов. Экспертиза следов зубов.

Следы ног животных, их осмотр, фиксация и изъятие. Использование следов ног животных в раскрытии и расследовании преступлений.

Следы транспортных средств, их виды, механизм образования и криминалистическое значение. Технико-криминалистические средства и приемы обнаружения, фиксации и изъятия следов транспортных средств. Признаки, указывающие на направление движения транспортного средства.

Технико-криминалистические средства и приемы обнаружения, осмотра, фиксации, изъятия орудий взлома, инструментов и их следов. Вопросы, разрешаемые экспертизой этих следов. Подбор и направление материалов на экспертизу. Предметы как следы преступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных