Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. по написанию курсовой работы по дисциплине «Криминалистика»




по написанию курсовой работы по дисциплине «Криминалистика»

После определения темы подготовку курсовой работы следует начинать с изучения списка рекомендуемой литературы и иных источников. Однако не надо ограничиваться только источниками, указанными в списке, а следует самостоятельно их расширять применительно к теме.

При подготовке и выполнении курсовой работы необходимо обратить внимание на изучение Конституции РК, законов РК, Указов Президента РК и других правовых норм, которые непосредственно затрагивают важнейшие проблемы, имеющие отношение к выбранной теме, а также материалы, опубликованные в журналах «Фемида», «Казахстанская полиция», в газетах «Казахстанская правда», «Юридическая газета» и др.

В ходе изучения вышеуказанных источников целесообразно делать выписки из нормативных актов, монографий, статей и т.д., отмечая в выписках библиографические реквизиты источника: фамилия и инициалы авторов, название работы, место издания, издательство, название журнала, год публикации, номер, страница.

Курсовая работа должна носить исследовательский характер с освещением в определенной последовательности всех вопросов, вынесенных в ее план. Работа должна свидетельствовать о наличии у студента навыков ведения научно-исследовательской работы, элементарного творческого анализа, обобщения собранного материала и грамотного изложения его на страницах работы. К курсовой можно дать схемы, диаграммы, приложения и т.д.

Рекомендуем следующую структуру курсовой работы:

1. Титульный лист. В верхней части содержит наименование университета, кафедры (по которой выполняется работа), в верхнем правом углу листа - фамилия, имя, отчество студента, курс, группа, специальность. В центре листа - наименование темы, курсовая работа, место выполнения работы (город), год выполнения работы.

2. Содержание. Идет за титульным листом отдельной страницей и содержит введение, перечень вопросов (название глав, поделенных на параграфы, либо только параграфы), рассматриваемых в курсовой работе, заключение и список использованных источников, с указанием страниц.

3. Введение. В краткой форме обосновывается актуальность темы, состояние разработки проблем, о которых пойдет речь в работе.

4. Основная часть, как правило, состоит из двух-трех разделов, каждый из которых подразделяется на два-три подраздела. В основной части очерчивается основная проблема; показываются ее теоретические источники; рассматриваются различные подходы к ее решению; излагаются собственные взгляды автора на проблему и пути их решения; описывается ход проведенного анализа, его стадии и этапы; подводятся общие итоги и анализируются результаты; делаются практические выводы и рекомендации.

5. Заключение - завершение курсовой работы. Даются определенные предложения, выводы, в которых нужно кратко сформулировать значение изучаемой проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане (в плане деятельности правоохранительных органов, различных органов государственного управления и т.д.).

6. Список использованных источников. Дается в конце работы. Этот список рекомендуем приводить в следующей последовательности:

• Нормативные акты.

• Юридическая литература (располагается в алфавитном порядке по фамилиям авторов, если работа выполнена авторским коллективом, за основу берется первая буква названия работы).

• Практические материалы (статистические данные, текущее делопроизводство, архивные материалы и др.).

Объем курсовой работы: 20-25 страниц компьютерного текста.

Курсовая работа должна быть внешне аккуратно оформлена.

Критерии оценки курсовой работы:

1. Полнота охвата относящейся к теме юридической и иной литературы, нормативных правовых актов, материалов практики.

2. Творческий подход к выполнению работы.

3. Правильность и научная обоснованность выводов.

4. Грамотный стиль изложения.

5. Аккуратно выполнена и оформлена.

При оценке курсовой работы учитываются не только ее содержание, но и результаты защиты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных