Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и научные основы криминалистической идентификации




Криминалистическая идентификация - одно из средств, способствующих установлению истины в уголовном судопроизводстве. Целью криминалистической идентификации является индивидуальное отождествление, т. е. установление тождества конкретного (единичного) объекта. Идентификацией в иных науках считается установление рода, вида, объекта.

Основными условиями криминалистической идентификации являются: а) индивидуальная определенность объектов криминалистической идентификации, наличие устойчивых признаков, характеризующих объекты; б) осуществление криминалистической идентификации по отображениям этих устойчивых признаков идентифицируемых объектов; в) реализация криминалистической идентификации в процессе раскрытия и расследования преступлений и судебного рассмотрения дела1.

В основе осуществляемого при идентификации сопоставления объекта и его отображения лежат положения криминалистического учения, опирающегося на мате­риалистическую теорию отражения как одного из свойств живой и неживой материи. На базе этого учения определены закономерности:

— возникновения отображения как результата всякого действия (в том числе и преступного события);

— возможности судить по отображению о свойствах (признаках) отобразившего­ся объекта или события;

— использования полученных данных для установления объективной истины по делу.

Криминалистическая идентификация является одним из средств извлечения этой информации, а факт установления тождества по сути своей является фактом ус­тановления взаимодействия двух систем: отражаемой и отражающей. Отсюда следу­ют два важных обстоятельства:

— для успешной идентификации необходимо знать и учитывать условия, в кото­рых происходило отображение объекта, способ и достоверность передачи его иден­тификационных признаков;

— с помощью идентификации устанавливается лишь сам факт взаимодействия человека или предмета с окружающей средой, а связь этого действия с расследуемым событием предстоит еще доказать. Выявленный при этом факт взаимодействия оце­нивается в связи с другими обстоятельствами по делу; это позволяет установить его отношение к главному факту - предмету доказывания - и определить его доказатель­ственное значение в цепи иных доказательств.

В теории и практике криминалистической идентификации различают две формы отражения: материально-фиксированную и психофизиологическую.

Материально-фиксированная форма означает впечатление признаков отображаемого объекта в другихматериальных объектах, к которым относятся: следы (рук, ног, оружия, транс­портных средств и т. п.); наглядно-образные изображения (фото-кино-видеоизображения) живых лиц, трупов, вещественных доказательств, участков мест­ности, строений и т. д.; документы (рукописные, машинописные и др.); описания, т. е. вербальнаяфиксация признаков, в том числе в картотеках учета.

Психофизиологическая форма отображения носит субъективный характер. Она состоит в запечатлении мысленного (чувственно-конкретного) образа в памяти лица. Например, потерпевший запомнил внешний облик преступника и может его опознать по мысленному образу, зафиксированному в его памяти. Отождествление по мыслен­ному образу может осуществить только тот человек, в памяти которого хранится этот образ (потерпевший, свидетель, обвиняемый).

Идентификация может проводиться в двух формах: процессуальной и непроцессуальной. При процессуальной форме идентификация осуществляется в виде экспер­тизы или в ходе проведения другого следственного действия (предъявление для опо­знания, осмотр, обыск). Результаты идентификации, отраженные в заключении экс­перта или в протоколе следственного действия, приобретают значение доказательств.

Непроцессуальной является идентификация, осуществляемая следователем в ходе осмотра, обыска, выемки; ее результаты не имеют доказательственного значе­ния. Они выполняют роль мыслительных операций, которые используются для полу­чения иных доказательств.

Объектами криминалистической идентификации являются:

- люди (обвиняемый, подозреваемый, свидетель, потерпевший);

- предметы (орудия преступления, оружие, транспортные средства, похищенные вещи, документы и др.);

- животные;

- участки ме­стности;

- строения.

Идентификационные признаки. Общие положения методики их исследования

В качестве идентификационных могут выступать признаки внешнего строения предмета, характеризующие его форму, размер, вид поверхности (рельеф) и т. д.; при­знаки, выражающие внутренние свойства объекта, его структуру (химический состав, плотность, твердость, структура лакокрасочного покрытия). Идентификационные признаки могут являться и преобразованным отображением свойств объекта иденти­фикации. Для того чтобы признак можно было использовать в качестве идентификацион­ного, он должен отвечать ряду условий: 1) это существенность признака, его специфичность, характерность, оригинальность (своеобразие). При­знак должен наиболее полно отражать свойства объекта, используемые для иденти­фикации. Специфичность признака так же, как его существенность, может касаться таких свойств предмета, которые не являются для него главными, однако способны выделить его из числа сходных. 2) выра­женность признака, его способность к постоянному стабильному отображе­нию (т. е. воспроизводимость). Признак должен быть воспроизводим в каждом случае образования следа. При этом его отображение должно быть адекватным, однозначно передавать информацию о свойствах объекта. 3) это их относительная устойчивость. Все объекты материального мира по­стоянно изменяются, одни - в большей, другие - в меньшей мере. Иденти­фикационный период - период, прошедший с момента возникновения отображения объекта (следа, носителя информации) до момента отождествления объ­екта по этому отображению. В качестве идентификационных используют признаки, которые оказались неизменными в течение этого периода

Классифицикация: Общие и частные. Общие присущи однородным объектам, т. е. выражают наиболее общие черты, свойства группы объектов. Частными призна­ками называют такие, которые позволяют выделить объект из группы однородных (детали объекта). Внешние и внутренние. Внешние — это цвет, форма, наружные размеры, детали макро- и микрорельефа поверхности. Внутренние - материал объекта, его структура, физические, химические, биологиче­ские свойства. Качественные (атрибутивными) и количественные. Первые определяются качественными характеристиками (напри­мер, «завитковый папиллярный узор», «рисунок протектора шины в виде ромбов» и т. п.); вторые — числовыми величинами (например, количество нарезов в канале ствола, ширина полей нарезов, крутизна (угол) нарезов и т. д.). Необхо­димые и случайные. В первых проявляется сущность предмета, без них он не был бы тем, что он есть (например, признаки, характеризующие пистолет как огнестрельное оружие). К случайным относят те, которые не затрагивают сущности предмета, носят случайный характер распределения, хотя и возникли под влиянием закономерных причин (например, образование неровностей в канале ствола пистолета, оставляющих следы на поверхности пули).

Объекты, изучаемые при идентификации, подразделяются на идентифицируе­мые (отождествляемые) и идентифицирующие (отождествляющие). Первые - те, ко­торые отождествляют, вторые- с помощью которых отождествляют. След пальца, обнаруженный на месте происшествия, - идентифицирующий объект, а сам палец конкретного лица- идентифицируемый; след подошвы ботинка- идентифицирую­щий, ботинок— идентифицируемый; выстрелянная пуля- идентифицирующий, пис­толет (точнее, его ствол) - идентифицируемый.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных