Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства и методы собирания следов преступлений при проведении следственных действий




В целях раскрытия и расследования преступления все объекты, причинно с ним связанные (следы, документы, орудия преступлений и т. п.), должны быть выявлены, зафиксированы и изъяты. Выявление предполагает обнаружение видимых, проявление маловидимых или невидимых следов преступлений. Для этого используются специальные поисковые технические сред­ства.

Фиксация следов преступлений — это их закрепление на объекте-следоносителе или технических средств, слепочных масс и иных материалов, веществ, хим. реактивов. С процессуальной точки зрения под фиксацией понимается также описание сле­дов преступлений и других объектов в протоколе следственного действия. Изъятие следов преступлений и иных объектов предполагает их упаковку, процессуальное оформление и приобщение к уголовному делу.

Задачи выявления, фиксации и изъятия следов преступления охватываются еди­ным понятием - собирание доказательств. Это одна из ключевых целей в работе по раскрытию и расследованию преступлений, поскольку доказательства - единственное средство установления объективной истины по уголовному делу.

Криминалистические методы и средства собирания следов преступления рас­считаны на то, чтобы в дальнейшем преобразовывать количественные и качественные характеристики следов в состояние, доступное для восприятия человека. Измерительные средства (весы, манометр, термометр, линейки и т. п.) позволяют с необходимой точностью выявить и зафиксировать массу, давление, температуру, размерные величины объектов собира­ния и их признаков.

Все это несколько усложняет систематизацию технических средств собирания доказательств, которая осуществляется по ряду оснований;

- по источникам происхождения технических средств (физические, химические, медико-биологические и т. п.);

— по целевому назначению (средства обнаружения и изъятия следов рук, следов мог, микрообъектов, поиска тайников и т. п.);

— по качественному составу и состоянию объектов собирания (сыпучие, жидкие, газообразные, твердые и т. п. вещества).

Принято различать также технические средства собирания следов преступления В материально отображаемой на них информацией и средства собирания вербальной информации (показания участников процесса).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных