Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экспертиза в целях идентификации человека




1 Научные основы идентификации человека по признакам внешности. Научные основы и методика идентификации по признакам внеш­ности разрабатывается криминалистикой с учетом данных ряда есте­ственных наук - анатомии и физиологии человека, судебной медици­ны, некоторых разделов математики. Для идентификации человека могут быть использованы несколько групп свойств (идентификацион­ных полей). Так, идентификация человека возможна по составу крови, слюны, спермы, костным останкам, запаховым следам. В тех же це­лях используются особенности строения папиллярных узоров на ко­нечных фалангах пальцев рук, ладонях, по отпечаткам которых воз­можна идентификация оставившего их человека.

В криминалистике в особую группу выделены признаки внешнего облика человека — строения головы, лица, туловища, конечностей, признаки, характеризующие пол, возраст, антропологический и консти­туционный тип, а также функциональные проявления — речь, голос, мимика, жестикуляция, походка.

Процессуальными формами идентификации личности по призна­кам внешности является: предъявление для опознания живых лиц, их фотографий, трупов; судебно-портретная экспертиза.

Индивидуальность (неповторимость) и относительная неизменяе­мость совокупности признаков внешности составляют научную основу идентификации человека. Признаки внешности обладают наглядностью, они зрительно вос­принимаются и могут быть закреплены различными способами. При­знаки внешности человека отображаются в памяти других людей, на фотоснимках, в описаниях и т.п. Эти отображения используются для собирания, накопления, изучения данных о внешнем облике человека.

2 Признаки внешности человека. Для организации розыска скрывшегося преступника, а также для опознания неизвестного лица либо трупа необходимо собрать и воз­можно более полно и точно зафиксировать признаки его внешности. Признаки, присущие самому человеку, называют «собственными», а приметы его одежды и других предметов, характе­ризующие внешний облик человека (кольца, трость, очки, протезы, и др.), — сопутствующими.

Сопутствующие объекты дополнительно характеризуют человека, дают возможность составить представление о собственных признаках (пол, возраст, походка, осанка, размер частей тела) и о привычках, вкусах, а иногда и о социальном положении человекаСпециальную группу анатомических и функциональных признаков составляют так называемые особые и броские приметы. Особые при­меты— это редко встречающиеся признаки, представляющие собой отклонения от нормального строения или состояния (аномалии). Они могут быть врожденными и приобретенными в течение жизни. К анатомическим особым приметам относятся, например, искривление позво­ночника, следы оспы, укороченность рук, ног, сросшиеся пальцы и др. Функциональные особые приметы — это например, манера держать го­лову закинутой назад или сильно опущенной. Броскими приметами называют такие, которые, во-первых, являются сравнительно редкими, а во-вторых, легко, обнаруживаются в обычных условиях, так как нахо­дятся на открытых частях тела. Ими могут быть особенности отдель­ных элементов внешности (наличие на лице рубцов и др.).

Признаки характе­ризуют отдельные элементы и детали внешности по форме, величине, положению, цвету, количеству, симметрии. Такой признак, как форма, определяется в соответствии с общепринятыми геометрическими поня­тиями — выпуклая, вогнутая, круглая, квадратная и т. д. или формой естественных предметов — грушевидная, миндалевидная и пр. В ряде случаев этот признак называют контуром. Термин «контур» применяют для обозначения наружных линейных границ элементов внешности (например, контур ушной раковины и т. д.).

3 Источники о внешнем облике человека. Информацию о внешности лиц, без вести пропавших или скрыв­шихся от следствия и суда, бежавших из мест заключения, следователь может получить из различных источников: из допроса лиц, знавших устанавливаемого человека; путем изучения документов уголовной ре­гистрации, личных и учетных дел арестованных и осужденных. В этих документах, как правило, содержатся подробные описания внешности человека, дополненные в большинстве случаев опознавательными сним­ками. Розыск преступника, скрывшегося с места происшествия, начина­ется с использованием данных о внешности, установленных при допро­се потерпевших и свидетелей-очевидцев. Допрашиваемые описывают преступника, пользуясь общежитейскими характеристиками, которые, как правило, не являются точными и однозначными. Для суммирования признаков внешности разыскиваемого прибега­ют к изготовлению так называемых «субъективных портретов».

4 Экспертиза в целях идентификации личности. Для идентификации человека по его следам и другим проявлениям проводятся, как уже указывалось, экспертизы различных классов —.криминалистическая.(папиллярные узоры, следы ног, зубов), судебно-медицинская (кровь, слюна), судебно-биологическая (волосы, ног­ти и т. д.).

Перед экспертизой по идентификации личности по признакам внешности 'обычно ставится вопрос: одно и то же лицо или разные лица изображены на фотоизображениях.

В исследовательской части заключения эксперта описываются ме­тоды сравнительного исследования и полученные при этом результаты. Заключение сопровождается соответствующими наглядно-иллюстра­тивными материалами.

Разновидностью судебно-портретной идентификации является идентификация личности по черепу и прижизненному снимку погибшего.

В настоящее время используются два способа сравнения:

3. сравнение фотографического изображения черепа с прижиз­ненными фотографиями идентифицируемого лица;

4. скульптурная реконструкция портрета по костным останкам (черепу).

Достигнуты большие успехи в исследовании крови, помогающие в установлении личности преступника, в частности, когда ее следы об­наружены на месте происшествия, на теле, одежде потерпевшего. Раз­работаны эффективные методики исследования, дающие возможность из небольшого количества вещества в пятнах крови извлечь необхо­димую информацию. Названные методы позволяют установить узкую группу, к которой принадлежит данная кровь.

Современная высокочувствительная аналитическая аппаратура. позволяет исследовать слюну (например, на окурках папирос, клапа­нах конвертов и др.). Исследование слюны основано на выявлении в исследуемом пятне фермента амилазы. Амилаза устойчива к воз­действию внешних факторов. При обнаружении в слюне клеток эпи­телия слизистой ротовой полости возможно определить половую при­надлежность.

Кроме видимых признаков внешности для идентификации челове­ка по строению его тела используются изображения костей на рентге­новских снимках. Рентгеновские снимки исполь­зуют для идентификации неопознанных останков человека. Такой же цели служат данные о строении зубного аппарата. Зубные врачи опи­сывают в специальной карточке состояние зубного аппарата каждого-пациента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных