Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Логическо-информационная структура следственного действия и тактической комбинации




 

1 Понятие криминалистической тактики. К тактике относят проблемы оптимального построения и практического осуществления тех видов деятельности (военной, спортивной, предпринимательской и др.), которые протекают в условиях несовпадения, конкуренции или противоборства интересов участвующих в ней лиц.

Под криминалистической тактикой понимается раздел кримина­листики, представляющий систему теоретических положений и практи­ческих рекомендаций по организации и планированию расследования и определению оптимальной линии поведения лиц, осуществляющих расследование с учетом их отношений и взаимодействия с другими участниками расследования на основе норм и принципов уголовного процесса.

Основная задача криминалистической тактики состоит в наиболее эффективной организации криминалистической деятельности в соот­ветствии с целями расследования и на основе наиболее рационально­го построения системы взаимоотношений и взаимодействий участников процесса.

Центральной фигурой криминалистической деятельности, ответст­венной за принятие тактических и процессуальных решений, является следователь.

Взаимодействие материальных объектов, являющееся предметом криминалистической техники, рассматривается в тактике как элемент человеческой деятельности, а сами орудия, инструмен­ты, технические средства — как «продолжение» руки и органов чувств человека. Существенны взаимосвязь, взаимодействие, взаимовлияние тактики и техники как разделов науки и элементов деятельности. Так, разработка новых технических средств обнаружения и исследования микроследов и микрочастиц существенно изменила тактику осмотра и освидетельствования, сделав объективно необходимым применение методов моделирования способов преступного действия и механизмов следообразования. Совершенствование тактики в свою очередь сущест­венно повысило эффективность технических приемов обнаружения не­видимых следов и микрочастиц.

К числу общих положений криминалистической тактики относятся понятия тактического приема, тактической операции и их систем, по­нятия следственной ситуации и тактического решения, классификация тактических задач и уровней криминалистической деятельности под углом зрения решаемых ею задач. Здесь же рассматриваются прин­ципы криминалистической тактики: научность, подзаконность, этич­ность.

2 Тактический прием в системе криминалистической деятельности. Центральным понятием криминалистической тактики является по­нятие тактического приема, под которым понимается способ действия или линия поведения осуществляющего расследование лица, наиболее эффективно обеспечивающие решения задач, связанных с расследова­нием преступлений. В условиях уголовного процесса могут быть использованы не лю­бые приемы, приводящие к выяснению истины, а только отвечающие определенным требованиям: законности, этичности, научности.

Системный анализ тактического приема требует его рассмотрения в общей системе криминалистической деятельности с учетом ее задач, уровней и подсистем. С точки зрения содержания и назначения выде­ляются следующие тактические задачи и соответствующие им такти­ческие приемы:

1. Познавательные (установление обстоятельств расследуемого со­бытия путем обнаружения и исследования криминалистической инфор­мации);

2. Управленческие (установление эффективного взаимодействия с участвующими в деле лицами путем их привлечения к расследованию, налаживания психологического контакта и использования оптимальных форм тактического воздействия и управления их поведением);

3. Организационно-технические (обеспечивающие оптимальные внешние условия и необходимые организационно-технические средства деятельности).

С точки зрения уровня решаемых тактических задач они подраз­деляются на:

ü исходные (направленные на обнаружение, фиксацию и изъятие источников криминалистической информации);

ü промежуточные (направленные на установление доказательственных фактов или формирование обеспечивающих такое установление тактических комплексов, например установление личности потерпевшего, розыск похищенного имущества, проверка алиби подозреваемого, формирование оперативно-следственной группы для работы по сложному уголовному делу и т. п.);

ü конечные (направленные на решение тактических задач расследования, обеспечивающих принятие процессуальных решений, в первую очередь установление предмета доказывания по уголовному делу).

Программно-целевой комплекс обусловливает интегральную струк­туру деятельности следователя по уголовному делу, которая характе­ризуется: а) выраженной в предмете доказывания целенаправленно­стью; б) целостностью, органическим единством всех элементов, узлов и комплексов этой деятельности; в) строгой иерархией и подчиненно­стью низших уровней деятельности высшим.

В общем виде структура криминалистической деятельности вклю­чает в себя следующие главные подсистемы:

1) программно-целевой комплекс;

2) внешняя система действий;

3) объект деятельности;

4) результат;

5) обратная связь и коррекция деятельности по ходу ее выполнения.

Выбор криминалистом того или иного тактического приема, при­нятие им тактического решения основываются на анализе следственной ситуации. Под следственной ситуацией понимается система значимой для принятия тактического решения информации, характеризующая обстоятельства расследуемого события, объективные условия и перс­пективы расследования.

3 Использование достижений гуманитарных, естественных и технических наук в криминалистической тактике. В зависимости от того, данные какой науки положены в основу тактического приема, выделяют логические, психологические и иные тактические приемы. Более практически значимой представляется группировка тактических приемов в зависимости от типа решаемых ими тактических задач: познавательных, управленческих, организаци­онно-технических.

При этом к числу типовых относятся следующие задачи:

Установление психологического контакта следователя с другими участниками расследования. Оказание помощи свидетелю или иному лицу в решении познавательных задач.

Важная роль при решении управленческих задач принадлежит ме­ханизмам рефлексивного управления, т. е. способности следователя думать и принимать решения за своего «противника», учитывая эти возможные решения при определении линии своего собственного поведения и принятии тактических решений.

4 Логическо-информационная структура следственного действия и тактической комбинации. Процессуальная деятельность следователя осуществляется в фор­ме следственных действий: допросов, осмотров, обысков, эксперимен­тов, опознаний и др., направленных на установление существенных обстоятельств расследуемого события путем обнаружения, собирания и исследования доказательств. При этом предметом правового регу­лирования являются не методы познания, а формы их применения в расследовании. Так, следственный осмотр выступает как процессуаль­ная форма наблюдения, следственный эксперимент — как процессу­альная форма экспериментального метода, протоколирование — как форма описания, экспертиза — как процессуальная форма применения специальных познаний и т. д.

Детальное исследование направлено на установление отдельных обстоятельств расследуемого события путем анализа соответствующих информационных узлов. Под информационным узлом понимается сово­купность источников, содержащих информацию о существенном обсто­ятельстве дела (доказательственном факте).

В заключительной стадии решаются процессуально-удостоверительные задачи следственного действия: составляется и подписывается протокол следственного действия, приложения, изымаются и приоб­щаются к делу вещественные доказательства, фиксируются заявления присутствующих лиц и т. д.

Следственная комбинация – это такое сочетание тактических приемов в рамках одного или различных следственных действий, которое направлено на установление одного обстоятельства или решение одной криминалистической задачи.

Тема № 12. Общие положения методики расследования преступлений






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных