Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая характеристика незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ. Обстоятельства, подлежащие установлению.





Наркотические средства и психотропные вещества целесообразно подразделить на три группы, в зависимости от источников их поступления к потребителям: 1) наркотически лекарственные препараты, применяемые в медицине (омнопон, морфий, промедол, кодеин и др.); 2) вещества, изготовляемые кустарными способами в основном из растительного сырья (не применяемые в лечебных целях или служащие полуфабрикатами для изготовления тех или иных лекарств), а также из некоторых наркотически лекарственных средств (например, из эфедрина); к их числу относятся гашиш, маковая соломка, опий, опий-сырец, настойка маковой соломки, гашишное масло и др.; 3) некоторые препараты, применяемые в зарубежных государствах, попадающие в нашу страну контрабандным путем (например, эфедрон).
К числу лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств или психотропных веществ, относятся:

— производители наркотикосодержащего сырья, т. е. лица, занимающиеся незаконными посевами наркотикосодержащих растений;

— распространители наркотикосодержащего сырья (это либо наркоманы, либо лица, не употребляющие наркотики, которые проживают в городах, где имеются очаги наркотизации.

— содержатели притонов (чаще всего ими оказываются потребительницы наркотиков из числа жен или сожительниц наркоманов, осужденных к лишению свободы);

— лица, привлекающие к потреблению наркотиков, преимущественно молодежь, и т.


2. Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные ситуации
первоначального этапа расследования и действия следователя.

Перед возбуждением уголовного дела необходимо внимательно изучить все обстоятельства правонарушения, обратить внимание на правильность оформления таких документов, как: рапорт сотрудника органов внутренних дел, заявление или сообщение гражданина и другие документы, послужившие основанием для доставления лица в дежурную часть милиции или в лечебно-профилактическое учреждение; объяснения свидетелей; объяснение доставленного лица; протокол личного досмотра задержанного и его вещей; документ о направлении лица на медицинское освидетельствование; заключение (протокол) медицинского освидетельствования; справки лечебно-профилактических учреждений о нахождении лица на учете по поводу потребления наркотических средств или психотропных веществ; протокол об административном правонарушении; справка специалиста о результатах исследования изъятых веществ; справка о личности подозреваемого, где отражаются обстоятельства, при которых он привык к наркотикам; периодичность, дозировка их по потребления; занятость общественно-полезным трудом; причины ухода из трудового или учебного коллектива; семейное положение, взаимоотношения с родственниками ит.д.
Можно выделить несколько ситуаций, наиболее характерных для первоначального этапа расследования по делам данной категории, независимо от конкретного вида преступления.
1. Лицо задержано с поличным за одно из преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, и признается в совершенном правонарушении.

2. Имеются очевидные признаки преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, но заподозренное лицо скрылось. На практике такая ситуация встречается в тех случаях, когда обнаружены орудия и средства, используемые при изготовлении наркотиков; обнаружены сами наркотические средства или психотропные вещества, установлен факт их приобретения или реализация.

3. Имеются очевидные признаки преступления рассматриваемой категории, но конкретное лицо, заподозренное в совершении преступления, не установлено. Такая ситуация чаще всего возникает при установлении фактов нарушения на предприятиях и в медицинских учреждениях установленных правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки наркотических средств или психотропных веществ, либо при обнаружении полей и делянок, засеянных наркотикосодержащими растениями, либо, наконец, при задержании наркоманов, которые, по их словам, приобрели наркотики у неизвестных им лиц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных