Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности тактики первоначальных следственных действий.





Допрос заявителя по делу о взяточничестве имеет исключительно важное значение, т. к. он во многом определяет перспективы и ход расследования. При допросе заявителя следователь получает основные данные для построения версий.

О с м о т р п р е д м е т а в з я т к и проводится в тех случаях, когда взятка еще не передана либо когда при обыске у взяткополучателя удается обнаружить вещи или денежные купюры, характерные особенности которых взяткодатель назвал в ходе допроса. Предмет взятки может быть обработан специальным химическим веществом (что указывают в протоколе осмотра). Если взятку предполагается передать завернутой в бумагу или в иной упаковке, то от упаковки нужно оторвать часть и приобщить ее к протоколу осмотра. К протоколу приобщается и образец специального химического вещества.
Задержание взяточников с поличным требует сочетания следственных и оперативных действий, включающих наблюдение за преступниками и местом их встречи и задержание их непосредственно после дачи-получения взятки.

С целью обеспечения сохранности имущества, нажитого незаконным путем, и последующего возмещения государству причиненного ущерба следователь накладывает а р е с т н а и м у щ е с т в о преступников. Если имеются сведения о передаче имущества или его части родственникам, членам семьи, иным лицам, то арест накладывается и на это имущество.
4. Последующие следственные действия


Вслед за допросом подозреваемого (обвиняемого) проводятся допросы свидетелей. Такими свидетелями могут быть лица, у которых взятка вымогалась, но они ее не дали и в органы следствия не сообщили. В качестве свидетелей допрашиваются сослуживцы взяткополучателя, которым известны факты незаконной его деятельности; лица, которые видели передачу взятки, но не подозревали об этом. Например, взятка передавалась под видом папки с деловыми бумагами, под видом рукописи произведения и т. п.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных