Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Криминалистическая идентификация и диагностика. При изучении теории криминалистической идентификации требуется уяснить, что не существует групповой идентификации объекта




При изучении теории криминалистической идентификации требуется уяснить, что не существует групповой идентификации объекта. Установление групповой принадлежности объекта является составной частью процесса идентификации. Разрешение вопроса о тождестве объекта осуществляется не только по следам-отображениям, целого по частям, мысленному образу, но и по следам жидким, сыпучих, газообразных и запаховых веществ.

При всей значимости криминалистической идентификации многие доказательственные факты по уголовным делам устанавливаются без ее использования. Первоначально эти исследования в криминалистической литературе именовались неидентификационными, но после 1972 г. их стали называть диагностическими. В настоящее время к криминалистической диагностике относят исследование свойств и состояний объекта (ситуации) целью установления происшедших в нем изменений, определение причины этих изменений и ее связи с совершенным преступлением.

 

РАЗДЕЛ II. Криминалистическая техника

 

Тема 3. Общие положения криминалистической техники

При изучении данного раздела, прежде всего, следует усвоить язык криминалистической техники: ее основные категории и систему терминов (след, механизм следообразования, форма следа, информатика следа, признак и др.); провести систематизацию технико-криминалистических средств обеспечения криминалистической деятельности. Следует учитывать, что помимо собственно технических средств к ним относятся и интеллектуальные средства (приемы, методы, методики решения технико-криминалистических задач). Далее необходимо овладеть содержанием основных закономерностей выявления и фиксации материальных следов-отображений.

Изучение криминалистической техники должно сопровождаться освоением нормативно-правовых, организационно-тактических и научных проблем использования криминалистической техники в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных