Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Криминалистическое исследование оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и следов их применения




При изучении темы необходимо учесть, что в современной преступной практике активно применяется оружие различных родов, видов и типов, как холодное, так и огнестрельное.

Для определения вида, системы, модели огнестрельного оружия, идентификация конкретного экземпляра требуются знания особенностей следообразования с учетом условий его применения. Поэтому приобретает особое значение знание криминалистической структуры, то есть характерной для любого случая применения оружия.

Структуру компонентов оружия в ходе его использования можно представить в следующем виде:

1) взаимодействие вооруженного субъекта с оружием и обстановкой.

2) взаимодействие частей оружия между собой;

3) взаимодействие заряда и снаряда с частями оружия;

4) взаимодействие снаряда с преградой;

5) взаимодействие снаряда со средой после поражения преграды.

Руководствуясь этой структурой, следует овладеть соответствующими закономерностями, а именно: как взаимодействует вооруженный субъект с обстановкой, как взаимодействуют между собой узлы и механизмы оружия, что происходит при взаимодействии снаряда и оружия и, наконец, какие механизмы взаимодействия различных видов снарядов с преградами приводят к образованию всех следов этого класса.

Именно в таком ключе необходимо изучать учебный материал. Следует обратить особое внимание на овладение приемами описания внешнего вида баллистических объектов и следов, их фиксации различными способами: графическими, фотографическими, видеозаписью.

 

Тема 7. Криминалистическое исследование внешних признаков человека (габитоскопия)

Изучая тему «Криминалистическое исследование внешних признаков человека (габитоскопия)», необходимо принять во внимание тот факт, что данный раздел криминалистики впервые в ее истории возник как целостное учение, созданное французским ученым А. Бертильоном, которому удалось на базе научной гипотезы об индивидуальности каждого человека создать классификацию внешних признаков человека, его особых примет и привычек поведения. Именно на ее основе и развилось такое направление криминалистической техники, как габитоскопия. В связи со сказанным следует обратить особое внимание на теоретические основы габитоскопии, центральное положение которых говорит об инвариантности структуры и такой системы, как организм человека. Необходимо четко усвоить и овладеть, с одной стороны, терминологией, с помощью которой ведется описание внешних признаков человека, с другой - правилами проведения описания. Необходимо выработать практические умения составления описания по методу совместного портрета в целях розыска лиц.

Следует обратить внимание на современные средства и способы фиксации и исследования признаков внешности человека, специфику их применения в различных условиях. Также необходимо уделить внимание правилам подбора образцов для производства портретно-идентификационной экспертизы, научиться правильно, в определенной последовательности ставить вопросы перед экспертом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных