Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вторичное развитие лобных долей




 

Резкий рывок роста лобных долей в возрасте приблизительно пятнадцати лет знаменует вторую фазу развития, к которой первичные лобные доли помогали подготовиться с помощью своей руководящей роли. Развивающиеся в последнюю очередь, в средний подростковый период, лобные доли — наиболее уязвимый элемент всей мозговой системы. Они в высшей степени зависят от соответствующего фундамента, каковым является вся тройная система мозга рептилии, древнего млекопитающего и неокортекса. Таким образом, окончательное развитие этого позднейшего добавления передней части мозга может произойти только после возведения фундамента, на котором он будет стоять. Природа же работает на то, чтобы увериться, что три низшие системы действительно выращиваются как фундамент, необходимый для образования как подходящее основание для новейшего и потенциально самого мощного мозга[13].

Сравним этот процесс с древним инстинктом выживания пресмыкающихся, который проявляется в ритуальном, почти механическом рефлексе воспроизводства змеи или ящерицы. Каждый новый модуль и доля мозга, в том числе и лобные доли, поднимали инстинкт самосохранения на все более высокий уровень. У современного человека этот инстинкт развился до высочайшего уровня, который был увековечен в легендах о Тристане и Изольде, Ромео и Джульетте, Елене Прекрасной, из-за чьей красоты были снаряжены тысячи кораблей, а также в эротической, восторженной поэзии Песни Песней, Руми, ибн Араби и святого Хуана де ла Круса и его наставницы, Святой Терезы, где сексуальность поднята на уровень высшей трансцендентности. Вспомните слова Экхардта: "Когда высшее начало включает в свой состав низшее, то, преображая низшее, уподобляет его природе высшего". Здесь и лежит ключ к пониманию плана природы нашей биологии. В середине юношеского возраста лобная часть коры головного мозга инкорпорирует в себя примитивные инстинкты змеи, и они последовательно преображаются в трансцендентную силу.

Как завершается этот процесс? Приблизительно в пятнадцатилетнем возрасте все части мозга человека, за исключением лобных долей, миелинизируются, то есть стабилизируются, закрепляя все развитые на тот момент достижения[14].

По характеру развития нервных модулей, долей и полушарий мозга функция следует за формой. По мере того, как каждая часть мозга реализует свою собственную структурную форму, постепенно раскрывается и развивается функция закодированной программы способностей, во всяком случае до той степени, которую обеспечивает соответствующий стимул и воспитание.

Таким образом, в течение пятнадцатого года жизни, когда все части мозга полностью развились, наиболее молодая в эволюционном отношении часть мозга — его лобные доли — переживает резкий скачок вторичной стадии роста. Эти доли, задействованные во время позднего подросткового периода, создают собственный фундамент ("прокладывают нервные пути", как это называют исследователи). Хотя пик предварительной стадии вторичного роста передних долей приходится на восемнадцатилетний возраст, новый рост нервной системы завершается в двадцать один год, и ещё около шести лет после этого остальная часть мозга закрепляет свою форму и функцию.

Рассматривая характер развития мозга в целом, легко понять, почему на вторичной стадии развития своих передних долей он дожидается созревания и миелинации тройной мозговой структуры. Здравый смысл подсказывает, что первый год жизни младенца должен быть посвящен развитию функций сенсорно-моторной системы для того, чтобы он научился воспринимать информацию, необходимую для развития эмоционально-когнитивной системы. Таким образом на каждой стадии развития каждая новая система зависит от полноценного функционирования предыдущей системы. По этой же причине вторичная стадия роста лобных долей чрезвычайно важна и зависит от полного созревания и поддержки тройной мозговой структуры.

По завершении этого процесса полностью развитый потенциал передней части коры головного мозга так же разительно отличается от имевшихся ранее возможностей, как формальная оперативная стадия в возрасте 12-ти лет отличается от конкретной оперативной стадии 7-ми лет, и как, в свою очередь, обе они отличаются от первых открытий ребенка, начинающего ходить. По сути дела, идеальным результатом развития новых дополнительных лобных долей мозга должны стать отказ от прежних представлений и признание нашей биологической готовности к трансцендентности.

Конечно, каждая важная стадия развития открывает окно новых возможностей, явно отличающихся от прежних. В тот момент, когда высшая нервная форма в мозгу человека завершает свой рост и начинает работать в полную силу, нам открывается иная форма реальности и новый огромный мир; и в нашем поведении появляются совершенно новые черты и возможности. Пока мы растем до возраста двадцати одного года, сила и сложность ступеней развития показательно возрастает. Мозг пятнадцатилетнего юноши отличается от мозга пятилетнего ребенка так же, как различаются тела и манера поведения обоих. Мы вправе ожидать последовательного завершения развития и окончательного формирования самого последнего, самого большего и самого развитого мозга в двадцать один год. С этого момента мы являемся обладателями чрезвычайно мощных возможностей.

Однако, на самом деле, ничего особенного не происходит.

 

Пропущенная стадия

 

В 1998 году издательство Университет Оксфорд Пресс выпустило интригующую работу физиков С.Н. Александера и Э.Дж. Лангера под названием "Высшая ступень развития человека: взросление за пределами формальных действий". Несмотря на то, что эта работа была написана до открытия финального резкого скачка роста лобных долей, существует два момента, которые бросаются в глаза в связи с тем, что мы сейчас знаем об этой стадии развития.

Во-первых, авторы книги показали, как резко рост умственных способностей на каждой последующей фазе развития превышает их рост на предыдущем этапе. Таким образом, увеличение умственных способностей в период, который должен начаться в конце подросткового возраста, измеряется величиной, значительно выходящей за рамки предшествующей стадии, что предполагает наличие разума, не сравнимого с тем, какой существовал ранее. Общая сумма опыта и знаний, накопленных к этому моменту, не дает и намека на новые возможности, готовые к использованию приблизительно в возрасте двадцати одного года. Похожий колоссальный прирост ума можно обнаружить в шести или семилетнем возрасте, когда ребенок переключается на оперативное мышление.

Во-вторых, Александер и Лангер показали, что каждая фаза создаёт возможности более прогрессивного развития разума, но все меньше людей способны дойти до этой стадии; чем больше в процессе эволюции развивается разум, тем меньше людей способны его развивать. Кен Уилбер говорил об эффекте пирамиды, характерном для развития. Масса людей добирается до основания пирамиды, что соответствует сенсорно-моторной фазе, но все меньшее число людей переходит на каждый следующий, высший, уровень. Это напоминает описанное в Евангелии игольное ушко, через которое смогут пройти лишь немногие[15].

Представьте, что последняя нервная структура эволюции завершает свой рост в возрасте двадцати одного года или около того. Должна бы произойти наиболее примечательная перемена — открыться потенциальное окно всех возможностей. Однако ничего значительного не происходит, кроме как потенциальное увеличение способности юного индивида вдумчиво рассуждать, но даже это является не вторичным развитием лобных долей, а скорее формированием первичных способностей[16]. Ален Шор не учитывает резкое уменьшение числа людей, достигающих каждую из более высоких ступеней развития, указанное Уилбером. При этом, однако, он уделяет значительное внимание патологиям юношей и взрослых, застрявших на нижних ступенях пирамиды.

На каждой стадии развития природа повторяет "свое приглашение" подниматься и идти дальше. Но следует отметить, что развитие не всегда происходит по замыслу природы. В самом деле, лишь некоторым из нас, пребывающим в этой избирательной системе, выпадает то удачное стечение обстоятельств, которое позволяет замыслу природы осуществиться без сучка и задоринки. Это добавляет остроту привкуса риска и неизвестности каждому аспекту стохастического течения жизни.

В жизни большинства людей в возрасте двадцати одного года, когда уже завершено закладывание фундамента новейшего, эволюционировавшего мозга и нервная система готова к выполнению своего предназначения, не происходит ничего такого, что каким-то образом соотносится с новизной, размером и длительным процессом формирования передней части коры головного мозга.

Наоборот, самые последние нововведения в эволюции нервной системы человека бездействуют вопреки ожиданиям, что появятся свежие возможности для совершенно нового функционирования мозга. Функция лобных долей мозга, сформированных в более ранние годы, продолжает осуществляться, но лишь немногие признаки свидетельствуют об эволюционном изменении в ней: как в поведении человека, так и справедливо ожидаемые революционные перемены в жизни не происходят.

К сожалению, этой стадии развития мозга посвящено очень мало исследований. Работа Алена Шора о связи лобных долей мозга с эмоциональным состоянием человека объясняет некоторые из более поздних патологий, которые случаются из-за неудач в раннем периоде воспитания ребенка, но не влияют на результаты развития в поздний подростковый период. Антонио Дамазио не ссылается на резкий скачок роста лобных долей в середине подросткового периода, равно как и Элкхонон Голдберг. А вот биолог Карла Ханнафорд в своей великолепной книге "Умные шаги" обсуждает это позднее развитие лобных долей, но её работа является исключением из правил. Это явление пока не получило широкого признания, возможно от того, что оно не проявляется внешне. Однако тот факт, что не происходит ничего примечательного, важен сам по себе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных