Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие криминалистической идентификации




Идентификация, или установление тождества, является распространенным приемом изучения объектов материального мира, широко применяемым в различных областях научной и практической деятельности.

quest1Особую специфику и распространенность имеет идентификация в криминалистике.1 Это обусловлено характером и задачами судебного познания.

quest3Как известно, closetest1изучение преступления, являющегося событием в прошлом, носит ретроспективный, опосредованный характер: событие преступления познается не путем непосредственного наблюдения, а в результате изучения так называемых остаточных явлений, которые возникли под воздействием преступного события и сохранились до момента его изучения.

closetest2При ретроспективном характере познания постоянно возникает необходимость решения задачи, является ли объект, попавший в орбиту уголовного судопроизводства, тем самым объектом, который отобразился каким-либо путем в обстановке события преступления. Решение этой задачи и составляет отождествление, идентификацию объектов. При этом криминалистическая идентификация считается завершенной в том случае, когда в результате отождествления будет установлен конкретный объект, единичный в событии преступления, а не группа однородных объектов (пуля выстрелена именно из пистолета ПМ№ 58019, а не просто из пистолета ПМ; частицы автоэмали, обнаруженные на месте происшествия, принадлежат именно автомашине ГАЗ-66 № ЛА 65-09, а не просто ГАЗ-66).

quest5Установление конкретных единичных объектов, связанных с событием преступления, как конечная задача криминалистической идентификации и ее специфическая черта обусловлены общей задачей, стоящей перед криминалистикой в целом, — разрабатывать такие методы, которые бы обеспечивали наиболее оптимальные пути расследования уголовных дел и доказывания события преступлений. Решение данной задачи требует от криминалистов разработки и специфически криминалистических идентификационных методов, направленных на выявление сложного комплекса свойств идентифицируемых объектов, в том числе и свойств, возникших в момент события преступления в результате взаимодействия объектов между собой и окружающей обстановкой.

Необходимость отождествления объектов по следам, оставшимся в момент события преступления, является еще одной специфической чертой криминалистической идентификации. Это ставит перед криминалистической идентификацией сложные проблемы разработки методов исследования преобразованной в следах информации об объектах, их оставивших.

В криминалистическую идентификацию вносит особенность и то обстоятельство, что как само преступление, так и его расследование — это длящиеся процессы, иногда между совершением преступления и его расследованием имеется значительный разрыв во времени. Отсюда перед криминалистической идентификацией встают проблемы разработки таких методик, которые бы позволяли отождествлять объекты в различных их состояниях и проявлениях, учитывать изменения как естественные, так и умышленные, которые возникли в период от совершения преступления до его расследования, каким бы длительным он ни был.

quest7Этот период получил название идентификационного. Специфика криминалистической идентификации обусловлена и тем, что использование ее результатов в качестве судебных доказательств требует осуществления исследования строго в рамках уголовного процесса и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

closetest12Так, исходным материалом для установления тождества объектов могут служить только те фактические данные, которые получены и зафиксированы в соответствии с требованием статей УПК,

УПК(ст. 199, 202), (ст. 3,5 ФЗ «О госдарственной судебно-экспертной длеятельности...»), что является гарантией объективности и достоверности происхождения данных материалов. В процессе идентификационного исследования могут быть применены только те методы, которые не противоречат общим принципам уголовного процесса. Результаты идентификационного исследования также должны быть оформлены в соответствии с требованиями УПК, (ст.204 УПК), ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности…» (ст.,ст. 3,5,6,7,8). Специфичность криминалистической идентификации и ее распространенность в уголовном судопроизводстве обусловили возникновение теории криминалистической идентификации, которая представляет собой учение об общих принципах и правилах отождествления конкретных единичных материальных объектов (образований) по их всевозможным отображениям в момент события преступления на основе специально разработанных методов с целью установления однозначной связи с этим событием2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных