Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности съемки и изготовления кино- и видеофильма при производстве следственных действий




quest21Принимая решение о применении видео или киносъемки на месте планируемого следственного действия, следователь должен отдавать себе отчет в том, что эта работа всегда требует значительных временных затрат, определенной профессиональной подготовки и операторского навыка. Проведение кино- или видеозаписи следователем самостоятельно отвлекает его от исполнения непосредственных обязанностей как руководителя и организатора расследования, от которого зависит эффективность и на ком лежит ответственность за результативность всей работы, связанной с производством следственного действия. Поэтому для проведения кино- видеосъемки всегда предпочтительней пригласить соответствующего специалиста. Однако, привлекая специалиста для съемки судебного кино или видеофильма, важно иметь в виду, что любой создаваемый оператором фильм есть не более, чем фрагментарное отображение того, что оператор субъективно воспринимает на месте проведения записи и считает необходимым запечатлеть на видеопленке. Если не контролировать и не направлять его работу в процессе съемки, то многое из того существенного, что происходит на месте проведения следственного действия, может оказаться «за кадром» снятого им фильма. И именно потому, что далеко не всякий специалист – оператор видеотехники способен выделить из всего разнообразия производимых следователем и его помощниками действий те, фиксация которых имеет существенное значение для выяснения обстоятельств расследуемого события. Чтобы исключить негативные последствия односторонности восприятия фиксируемого с помощью кино или видеозаписи события или действия, и утраты, таким образом, важной информации, следователю необходимо заблаговременно подготовиться к съемке, составив план-сценарий будущего судебного фильма. С этим сценарием еще до начала проведения следственного действия нужно ознакомить специалиста и согласовать с ним совместные действия, обратив внимание на те важные моменты, которые должны быть обязательно зафиксированы на пленке. По ходу съемки важно постоянно контролировать а, если обнаружатся отклонения от задания, предусмотренного сценарием, то и корректировать работу специалиста.

quest22План-сценарий, предвосхищая структуру будущего судебного фильма, должен составляться таким образом, чтобы фильм стал точным отображением действий участников планируемого мероприятия, и именно в той последовательности, в какой эта работа проводилась на месте. Для этого любой сценарий судебного кино- видеофильма должен быть разбит на этапы, обусловленные особенностями предстоящей работы, и включать для реализации следующие фрагменты для съемки:

1. Вводная части кино- видеофильма. Съемка должна производиться с синхронной записью звука и начинаться с изображения крупным планом следователя и момента, когда он называет свою фамилию, имя, отчество, должность, место работы и сообщает, какое проводится следственное действие, и по какому уголовному делу. Далее следователь представляет участников следственного действия, которых также следует снимать крупным планом и сопровождать записью сообщаемых о них сведений. После этого следователь называет время, место проведения следственного действия и кем проводится видеозапись (киносъемка). Во вводной части фильма должно также фиксироваться разъяснение прав и обязанностей участников следственного действия, факт проведения следователем их инструктажа и распределения функций.

2. opentest14Содержательная часть кино- видеофильма. Сначала фиксируется место, где предстоит проводить следственное действие, и непосредственно его обстановка. При съемке используют крупный и средний план. Затем фиксируется ход и результаты следственного действия в той последовательности, в которой оно проводилось. В завершении участникам следственного действия сообщается о воспроизведении отснятого фильма, если это возможно непосредственно после произведенной записи, и необходимости удостоверить соответствие запечатленных в фильме событий тем, которые реально происходили в процессе производства следственного действия и участниками которых они были.

3. Заключительная часть кино- видеофильма. Эта часть записывается после просмотра отснятого кино- видеофильма участникам следственного действия. Здесь фиксируется момент удостоверения участниками следственного действия правильности произведенной кино- видеозаписи хода и результатов следственного действия. При этом каждый его участник снимается крупным планом, а сам просмотренный фильм удостоверяется путем постановки вопроса и получения ответа о верности произведенной в процессе следственного действия кино- видеозаписи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных