Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Боевые и охотничьи припасы к огнестрельному оружию




К боевым и охотничьим припасам, предназначенным для использования в современном ручном огнестрельном оружии, относятся патроны и их составляющие (гильзы, порох, пули и т.д.). Они чаще других баллистических объектов обнаруживаются на месте происшествия. С изучения боеприпасов и остающихся на них в результате выстрела следов, как правило, начинается сбор информации о самом огнестрельном оружии и обстоятельствах его применения.

Пуля, гильза, порох, капсюль, объединенные в одно целое, образуют унитарный патрон. Патроны к нарезному огнестрельному оружию различаются по длине, калибру, конструктивным особенностям гильз и пуль, капсюля и другим признакам. Следует помнить, что одни и те же патроны могут быть использованы в различных видах (системах, моделях) огнестрельного оружия. Например, 5,6 мм патрон кольцевого воспламенения используется практически во всех видах малокалиберного спортивного оружия, что, естественно, затрудняет работу по отысканию орудия преступления.


Рис. 1

Гильзы к патронам для нарезного огнестрельного оружия изготавливаются цилиндрической, конической или бутылочной формы (рис.2), а по устройству шляпки закраинные или с кольцевой проточкой (рис.3). Пули также различаются по форме и устройству. По форме кончика пули различают остроконечные, с плоской и круглой вершиной, а по устройству оболочечные (для патронов ко всем видам боевого оружия ), безоболочечные (для спортивного малокалиберного оружия) и полуоболочные, у которых оболочку не имеет только головная часть (для охотничьих карабинов и др. систем). Иногда выделяют классификационную группу пуль специального назначения: бронебойных, бронебойно-зажигательных, трассирующих и т.д.


Рис. 2

Форма гильзы:
1 – цилиндрическая
2 – коническая
3 - бутылочная


Рис. 3

Устройство донышка гильзы:
1 – закраинная;
2 – с кольцевой проточкой;
3 - полузакраинная

Пуля крепится к гильзе путем тугой посадки, обжима (сплошного или сегментного) или кернения. На тот или иной способ крепления указывают следы, остающиеся как на пуле, так и на дульце гильзы.

Патроны для нарезного оружия снаряжаются порохом, предназначенным для воспламенения и придания снаряду (пуле) кинетической энергии. Для снаряжения патронов к нарезному оружию используется только бездымный порох.

Патроны к гладкоствольным охотничьим ружьям конструктивно отличаются от патронов к нарезному оружию. Они состоят из гильзы, капсюля, снаряда в виде пули (дроби, картечи), заряда пороха, пыжей и прокладок. Патроны к охотничьим ружьям изготавливаются фабричным способом, но могут снаряжаться и в домашних условиях вручную самими охотниками. Кустарно изготовленные (снаряженные) охотничьи патроны имеют большее криминалистическое значение, как отличающиеся большим разнообразием используемого пороха, пыжей, прокладок, дроби, а, следовательно, и большим количеством индивидуализирующих признаков.

Гильзы охотничьих патронов имеют цилиндрическую форму с отверстием в центре шляпки под капсюль и изготовляются из бумаги или металла. Металлические гильзы, в отличие от бумажных, предназначены для многократного использования. Каждое последующее снаряжение гильзы осуществляется охотниками самостоятельно.

В качестве снарядов в охотничьих патронах используется дробь, картечь и пули особых конструкций (круглые, турбинные и др.). Дробь различают по номерам в зависимости от ее диаметра. Наименьшему диаметру (1,5 мм) по принятой классификации соответствует наибольший порядковый номер дроби - №11. Изменение порядкового номера на единицу означает изменение диаметра дроби на 0,25 мм. Круглую дробь диаметром свыше 5 мм именуют картечью. Дробь может изготавливаться и кустарным способом.

В качестве порохового заряда в охотничьих патронах используется дымный или бездымный порох, которые отличаются друг от друга по своему химическому составу. Известны и внешние, чисто количественные признаки отличия этих видов пороха: бездымный порох оставляет значительно меньше копоти, сгорая более полно.

Используемые для снаряжения охотничьих патронов пыжи и прокладки изготавливаются из войлока и картона и предназначены для предотвращения высыпания дроби из гильзы, а также для разделения порохового заряда и дроби. Соответственно различают пыж " на порох " и пыж " на дробь ". В практике нередки случаи обнаружения на месте происшествия обрывков газет, бумаги, использованных в качестве пыжа при снаряжении охотничьих патронов, которые в дальнейшем помогли изобличить виновного в преступлении путем проведения идентификации целого по частям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных