Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Следственный осмотр и предварительное исследование баллистических объектов




Осмотр огнестрельного оружия. Обнаружение огнестрельного оружия чаще всего является результатом осмотра места происшествия, обыска или выемки, и требует проведения его осмотра. Осмотр огнестрельного оружия может проводится и как самостоятельное следственное действие.

Обнаружив огнестрельное оружие, следователь должен проявить особую осторожность, соблюдая установленные правила обращения с оружием. При этом важно придерживаться специальных криминалистических рекомендаций, обеспечивающих сохранность имеющихся на оружии следов.

Если оружие обнаружено на месте происшествия или обыска, прежде всего, необходимо зафиксировать место его обнаружения и лишь затем изымать для детального осмотра. Фиксация осуществляется путем фотографирования сначала по правилам узловой съемки, а затем по правилам детальной съемки с масштабной линейкой. Одновременно производят измерение расстояний от дульного среза ствола и угла рукоятки (угла приклада в ружьях, карабинах) до двух неподвижных ориентиров. Результаты измерений вместе с описанием места обнаружения оружия заносятся в протокол.

Зафиксировав местоположение обнаруженного огнестрельного оружия, можно производить его изъятие. Оружие следует брать в руки за те части, на которых нахождение следов пальцев рук маловероятно, и поднимать в таком положении, чтобы исключить высыпание из ствола продуктов сгорания пороха. Так, например, пистолет или револьвер лучше брать за дульный срез и угол рукоятки.

Прежде чем приступать к осмотру оружия, необходимо убедиться, что оно не заряжено. В противном случае оружие требуется разрядить, принимая меры, исключающие возможность случайного выстрела.

В процессе осмотра фиксируется состояние канала ствола и присутствие характерного запаха, устанавливается вид, марка, система, модель огнестрельного оружия, если оно фабричного изготовления. Для самодельного важно выявить признаки, позволяющие отнести его к оружию огнестрельному и индивидуализировать в той или иной степени. Учитывая потребность в специальных познаниях для решении указанных вопросов, к осмотру огнестрельного оружия всегда следует привлекать специалиста в области судебной баллистики.

Обнаруженные на огнестрельном оружии следы необходимо зафиксировать и обеспечить их сохранность. Для предотвращения высыпания несгоревших порошинок из ствола в процессе транспортировки дульный срез оружия плотно оборачивают чистой бумагой и перевязывают. Состояние, в котором находилось оружие в момент обнаружения, его боевой механизм, наличие патронов в патроннике и магазине (в каморах револьвера), следов и т.д. подробно описывают в протоколе следственного действия.

Осмотр следов на преградах и установление некоторых обстоятельств выстрела. Осмотр и предварительное исследование следов на преградах имеют своей целью выяснить ряд важных для расследования обстоятельств преступления, таких, например, как дистанция, с которой произведен выстрел, местонахождение стрелявшего, калибр использованного оружия, направление выстрела и др. Для восстановления механизма происшествия важно отыскать все огнестрельные повреждения, причиненные снарядом в результате выстрела, в том числе следы рикошета, а также дополнительные следы выстрела. Исследование огнестрельных повреждений позволяет высказать обоснованные предположения о виде, системе огнестрельного оружия, которым повреждение причинено. При наличии нескольких пробоин может быть решен вопрос о последовательности произведенных выстрелов и другие вопросы. Следует, однако, помнить, что все выводы, которые можно сформулировать по результатам предварительного исследования следов выстрела на преградах, являются лишь более или менее обоснованными предположениями, которые используются для планирования расследования, выдвижения следственных версий, проведения оперативно-розыскных мероприятий и т.д. Окончательно вопрос о дистанции выстрела, последовательности выстрела и др. вопросы решаются судебно-баллистической экспертизой.

Установление местонахождение стрелявшего возможно несколькими способами, из которых наиболее распространенным в условиях осмотра места происшествия является визирование. Суть данного способа заключается в воспроизведении линии полета пули по имеющимся повреждениям на преградах. Наиболее точные данные о направлении выстрела получают при визировании по двум точкам, т.е. когда от одного выстрела имеются два повреждения (например, прострелены двойные оконные рамы; пуля прошла через одну преграду и внедрилась в другую - через окно в стену и т.д.). В этом случае с помощью тонкой нити соединяются центры огнестрельных повреждений. Нить будет воспроизводить часть траектории полета снаряда. Для установления местонахождения стрелявшего по направлению натянутой нити устанавливается визирная трубка, через которую можно наблюдать место, с которого ориентировочно производился выстрел. Это место фотографируется.

При наличии только одного повреждения, причиненного выстрелом, точность визирования будет зависеть от глубины пробоины. Для определения линии полета снаряда в пробоину (если она сквозная, то со стороны входного отверстия) вставляют стержень (палочку, свернутую из бумаги трубку и т.д.) диаметром, примерно равным диаметру отверстия, который укажет это направление.

Дополнительными признаками, указывающими на место, откуда производится выстрел, могут быть следы ног преступника, множество окурков в одном месте, свидетельствующих об ожидании преступником своей жертвы, обнаруженные стреляные гильзы и др.

Сложнее установить направление полета снаряда при выстреле из дробового ружья. Здесь учитываются закономерности рассеивания дроби на поврежденной поверхности в зависимости от угла встречи дробового заряда с преградой (угла, образованного линией полета снаряда и плоскостью поражаемой поверхности преграды). Топография повреждений, причиняемых дробовым зарядом ("осыпь дроби"), имеет форму эллипса (при выстреле под углом отличным от угла в 90 град.) или круга (при выстреле под углом 90 градусов к поражаемой плоскости). Угол встречи дробового заряда с преградой, а, следовательно, и направление выстрела, определяются по соотношению меньшего и большего диаметров эллипса, образованного осыпью дроби на преграде. Чем более вытянутым оказывается эллипс дробового повреждения, тем под меньшим углом к преграде производился выстрел.

Известные сложности в определении местонахождения стрелявшего возникают, когда выстрел производится в помещении. Это может быть связано с рикошетированием пули, неэффективностью визирования или невозможностью его проведения из-за того, что пространство ограничено помещением и снаряд, не встречая препятствий, поражает непосредственно жертву преступления. Специально произведенные эксперименты подтвердили принципиальную возможность установления траектории полета снаряда по отложениям продуктов выстрела на поверхности пола в помещении, где преступник использовал огнестрельное оружие. Путем взятия проб микрочастиц с поверхности пола и их исследования с помощью современных аналитических методов (в частности, нейтронно-активационного анализа) можно установить особенности распределения оседающих продуктов выстрела на месте происшествия (их топографию и интенсивность на различных участках). Получаемая картина позволяет воспроизвести траекторию полета пули и по наибольшей концентрации примесей, входящих в состав продуктов, сопутствующих выстрелу, установить место, откуда производился выстрел и место, где снаряд встретил препятствие.

Широкому практическому использованию данного метода определения направления полета снаряда и местонахождения стрелявшего препятствует один существенный недостаток: значительная степень изменяемости концентрации примесей в продуктах выстрела с течением времени. Поэтому эффективность метода во многом зависит от оперативности выезда на место происшествия, технической оснащенности следователя, его умения работать со следами выстрела и др.

Осмотр и предварительное исследование следов на преграде позволяют, кроме того, уже на месте их обнаружения выяснить, с какой приблизительно дистанции производился выстрел: с близкого расстояния или с дальнего. Опаление и разрывы ткани, копоть, частицы несгоревшего пороха являются основными признаками близкого выстрела, которые можно обнаружить вокруг входного отверстия на месте происшествия. Помимо визуального осмотра, для обнаружения следов близкого выстрела используются увеличительные приборы, а для выявления следов копоти на темной поверхности электронно-оптический преобразователь.

Наличие следов опаления ткани свидетельствует о выстреле с дистанции примерно до 10 см, копоть откладывается на поверхности вокруг входного отверстия с расстояния до 50 см, несгоревшие порошинки и частицы смазки канала ствола можно обнаружить на преграде при стрельбе с расстояния до 2-х и более метров в зависимости от использованного вида оружия. Для гладкоствольных охотничьих ружей эти показатели иные. Так, опаление может наблюдаться и на расстоянии до 25 см, а копоть откладывается вокруг входного отверстия при стрельбе с дистанции до 1,5 м. Дистанция дальнего выстрела из гладкоствольных ружей дробью определяется по "осыпи" дроби. Площадь поражения увеличивается с увеличением дистанции выстрела из ружья. При необходимости более точно установить дистанцию выстрела назначается судебно-баллистическая экспертиза (см. рис.6).

Обнаружение и осмотр стреляных пуль и гильз. Стреляные пули чаще всего удается обнаружить на месте происшествия или в теле потерпевших. Поиск пуль на месте происшествия начинается с осмотра огнестрельных повреждений. Слепая пробоина свидетельствует о нахождении пули в преграде. Извлечь ее не составляет особого труда. Важно, однако, проявлять при этом особую осторожность, чтобы не допустить повреждения пули.

Поэтому всегда лучше изъять пулю вместе с преградой или ее частью. Для извлечения пули из дерева пользуются стамеской; если преграда, куда внедрилась пуля, кирпичная, из сухой штукатурки и т.п. материалов, ее извлекают с помощью шлямбура, имеющего диаметр, несколько превышающий диаметр пули (огнестрельного повреждения). Извлечение пули из тела трупа осуществляется судебным медиком.


Рис. 6

Задача отыскания пули усложняется, когда снаряд пробивает преграду насквозь. В этом случае учитывается направление полета пули, возможность отклонения ее от заданной траектории при прохождении через преграду, возможность попадания в следующее препятствие, рикошетирование и другие обстоятельства, влияющие на траекторию полета пули после прохождения препятствия. Чаще же приходится обследовать значительные по площади участки со стороны выходного отверстия. Большую помощь при поиске пуль в таких ситуациях может оказать металлоискатель, а для пуль, имеющих стальную оболочку или сердечник – и магнитный искатель. Для использования металлоискателя следует заранее очистить участок поиска от посторонних металлических предметов, которые могут создавать помехи в работе прибора.

Стреляные гильзы при расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, могут быть обнаружены при осмотре места происшествия, обыске или непосредственно при осмотре оружия. Результативность поиска стреляных гильз на месте происшествия зависит от вида использованного оружия, точности определения местонахождения стрелявшего, особенностей осматриваемой местности (помещения) и других обстоятельств. Например, гильзы, отстрелянные из самозарядного или самострельного оружия, чаще остаются на месте происшествия, поскольку в этих видах оружия извлечение гильзы после выстрела происходит автоматически. Их легче и обнаружить, т.к. выбрасывание (экстракция) стреляных гильз из автоматического оружия подчинено определенным закономерностям.

Напротив, гильзы к патронам для охотничьих гладкоствольных ружей, револьверов и некоторых других видов огнестрельного оружия после выстрела не выбрасываются автоматически, а остаются в патроннике (каморах барабана револьвера) и извлекаются вручную. Извлеченные из оружия, они могут быть выброшены преступником в любом месте на пути его ухода с места преступления. Найти такие гильзы всегда сложнее. Обнаружение гильз, отстрелянных из неавтоматического оружия, чаще всего оказывается результатом сплошного осмотра территории места происшествия или случайности. Но бывает, что оружие вместе со стреляной гильзой преступники уносят с собой.

Начинать поиск стреляных гильз следует с того места, откуда производился выстрел. Этот участок ограничивают радиусом примерно 10 метров, учитывая, что для большинства систем огнестрельного оружия это максимальная дистанция, на которую гильзы выбрасываются автоматически. Направление выбрасывания гильзы может быть более точно установлено, если у следователя имеются сведения, позволяющие судить о применении преступником оружия определенной системы (модели).

Источником сведений об оружии обычно служат результаты осмотра пуль, огнестрельных повреждений на месте происшествия, боеприпасов, изъятых при обыске подозреваемого, задержанного на месте преступления или в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам и др. Направление поиска стреляных гильз, особенно в помещениях, нельзя, однако, всегда связывать с закономерностями экстракции. По разным причинам гильза, выбрасываемая из автоматического оружия, может оказаться в самых неожиданных местах. Применение поисковых приборов (электронного металлоискателя, магнитного искателя) значительно облегчает задачу обнаружения стреляных гильз, особенно когда поисковую работу необходимо проводить на открытой местности.

Обнаруженные пули или гильзы тщательно осматриваются и описываются в протоколе с указанием состояния, в котором они обнаружены, места обнаружения, формы, конструктивных особенностей, цвета и т.д. Кроме того, отмечается наличие и характер обнаруженных на пулях (гильзах) следов: количество и направление следов от полей нарезов канала ствола на пуле; форма и расположение следа от бойка-ударника на гильзе; наличие следов от выбрасывателя, отражателя; наличие копоти и других наслоений; степень деформации пули (гильзы), признаки коррозии и т.д. При фиксации результатов осмотра пуль и гильз производятся соответствующие измерения. По внутреннему диаметру корпуса гильзы (дульца в гильзах бутылочной формы) и по диаметру пули определяют калибр оружия, для которого они были предназначены. Важно также обратить внимание и занести в протокол осмотра сведения, содержащиеся в маркировочных обозначениях, обычно указанных на шляпке гильзы. Эти сведения используются для установления источника происхождения (завода изготовителя), даты изготовления и других данных о патронах, частью которых являются гильзы, а также установления групповой принадлежности огнестрельного оружия, из которого гильза могла быть выстреляна, как предназначенная для данного его вида, системы, модели.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных