Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности осмотра места происшествия по делам, связанным с подготовкой либо производством взрыва




По делам указанной категории местом происшествия обычно является:

  • место, где по имеющейся у следователя информации может быть заложено взрывное устройство;
  • место обнаружения взрывного устройства;
  • производственный участок, где осуществлялось изготовление взрывного устройства, либо производилось взрывчатое вещество;
  • место взрыва либо место обнаружения трупа с повреждениями, свидетельствующими об использовании взрывного устройства для совершения преступления.

Основными задачами осмотра места, где по обоснованному предположению готовится взрыв, является обнаружение взрывного устройства, его обезвреживание, установление вида, конструктивных и иных особенностей обнаруженного взрывного устройства, выявление следов, по которым можно изобличить лицо, изготовившее или заложившее взрывное устройство. Наиболее ответственным организационным моментом производства такого осмотра места происшествия является необходимость обеспечения безопасности граждан и участников следственного действия. Это относится и к осмотру места обнаружения взрывного устройства. Очевидно, что проводить такой осмотр можно только с участием специалистов – саперов, взрывотехников, с использованием специальных поисковых технических средств либо служебно-розыскных собак, специально дрессируемых для обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Наибольшую сложность с точки зрения выяснения механизма имевшего место события представляет собой осмотр места взрыва. Здесь решаются следующие важнейшие задачи:

1. выяснение вопроса, имел ли место взрыв или разрушения произошли по иным причинам;

2. установление очага взрыва;

3. обнаружение следов и продуктов взрыва, осколков и иных частей взрывного устройства, взрывателя, детонатора и т.д.;

4. восстановление механизма взрыва по имеющимся следам и иным вещественным доказательствам: установление способа подрыва (огневой, электрический или механический); мощности взрыва (и соответственно количестве использованного заряда, взрывчатого вещества), определяемой по масштабам разрушений, форме осколков взрывного устройства и

др. признакам; вида и конструктивных особенностей взрывного устройства и пр.

Решение всех указанных задач также требует специальных знаний и навыков. Поэтому приглашение для участия в осмотре места происшествия взрывотехника следует признать обязательным. Если на месте взрыва обнаружен труп или части трупа, то к проведению данного следственного действия следует привлечь судебного медика.

Главным объектом материальной обстановки места происшествия является очаг взрыва, с которого следует начинать осмотр и где сосредоточено основное количестве следов действия ударной волны и соответственно имеются наибольшие разрушения. Здесь же обнаруживаются и следы действия высокой температуры (термические следы), следы копоти, по которым можно установить вид использованного взрывчатого вещества.

Части оболочки взрывного устройства, взрывателя, часового механизма можно обнаружить на значительном расстоянии от очага взрыва. По этому расстоянию и с учетом материала, из которого изготовлена та или иная деталь взрывного устройства, можно высказать обоснованные суждения о мощности взрыва.

Особенность фиксации результатов осмотра места происшествия, проводимого по делам о взрыве, состоит в том, что местонахождение всех обнаруженных следов и продуктов взрыва, осколков и других вещественных доказательств, трупов и частей трупов обязательно должно фиксироваться не только в пространстве, но и относительно очага взрыва. В процессе осмотра целесообразно производить фотосъемку и видеозапись его хода и результатов, чтобы иметь наглядное представление о месте происшествия, очаге взрыва, масштабах произведенных взрывом разрушений и обнаруженных следах взрыва.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных