Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взрывотехническая экспертиза




1. С точки зрения естественных и технических наук, основами взрывотехнической экспертизы является ряд специальных познаний: о химическом и физическом составе взрывчатых веществ; о технологии изготовления и применения взрывных устройств; о механизмах взрыва в различных средах (воздухе, жидкостях, твердых веществах); об особенностях контактирования продуктов, возникающих при взрыве, с различными объектами и механизмах образования при этом следов; а также ряд других знаний. Задачи взрывотехнической экспертизы, как и объем производимых в ходе ее проведения исследований, вытекают из количества и качества представленных на экспертизу объектов.

2. Можно выделить две основные ситуации при назначении взрывотехнической экспертизы. Первая ситуация. Взрыв не произошел. На месте происшествия обнаружено взрывное устройство или взрывчатое вещество, которое можно исследовать непосредственно. К этой же ситуации можно отнести разрушение взрывного устройства так называемой гидропушкой, когда на исследование представляют его невзорвавшиеся фрагменты. Вторая ситуация. Взрыв произошел. Непосредственно исследовать взрывное устройство или взрывчатое вещество нельзя. Основными объектами исследования в зависимости от ситуации будут следующие. При первой ситуации. 1) Неповрежденные взрывные устройства. 2) Составные части или фрагменты взрывных устройств при их механическом разрушении так называемой гидропушкой или при разделении на фрагменты взрывотехниками (саперами) в ходе обезвреживания. 3) Взрывчатые вещества компактным зарядом. 4) Фрагменты взрывчатых веществ при их разрушении в процессе обезвреживания или гидропушкой. При второй ситуации. 1) Остатки взрывных устройств. 2) Остатки взрывчатых веществ. 3) Объекты внешней среды, на которых имеются следы воздействия факторов взрыва. 4) Фрагменты объектов внешней среды, разрушенных взрывом.

3. Кроме указанных объектов, эксперту должны направляться также и иные материалы уголовного дела. Это следующие материалы. 1) Сведения о взрывном устройстве и (или) взрывчатых веществах, проходящих по делу. 2) Материалы, отражающие обстоятельства изготовления взрывного устройства. 3) Материалы, содержащие сведения о характере и динамике самого взрыва. 4) Иные материалы, относящиеся к подготовке взрыва и его совершению. Такими материалами могут являться. 1) Показания свидетелей, видевших взрывное устройство, процесс его изготовления, закладку взрывного устройства, наблюдавших взрыв. 2) Протокол осмотра места происшествия. 3) Фотографии, схемы, чертежи, рисунки взрывных устройств и (или) взрывчатых веществ. 4) Техническая документация взрывных устройств и (или) взрывчатых веществ. 5) Макет взрывного устройства. 6) Заключения судебно-медицинских экспертов, исследовавших трупы погибших при взрыве людей или пострадавших при взрыве лиц, оставшихся в живых. 7) Случайно или умышленно сделанные аудио- и видеозаписи, фотографии взрыва и его последствий. 8) Иногда аналог взрывного устройства в случае взрыва выпускающихся значительными сериями стандартных однотипных взрывных устройств, например, мин, гранат, артиллерийских снарядов и т. п.

4. Взрывотехническая экспертиза производится в судебно-экспертных учреждениях, имеющих в своем составе экспертов соответствующего профиля. К ее производству могут быть привлечены также специалисты по взрывной технике и взрывным устройствам, не являющиеся штатными судебными экспертами, но обладающие необходимыми познаниями. Вопросы, которые ставятся перед взрывотехнической экспертизой, могут быть сведены в три основные группы. 1) Вопросы, относящиеся к конструкции взрывного устройства, к составу взрывчатого вещества и к технологиям их изготовления. 2) Вопросы, относящиеся к принципам действия взрывного устройства, а также к способам его подрыва или подрыва взрывчатого вещества. 3) Вопросы, связанные с самим фактом и обстоятельствами взрыва, его мощностью и наступившими в результате взрыва последствиями.

5. В следственной практике встречаются случаи, когда проведение одной чисто взрывотехнической экспертизы будет явно недостаточно. В таких случаях обычно назначаются комплексные экспертизы. Например, при возникновении сомнений в возможности значительных разрушений здания при его подрыве маломощным зарядом будет целесообразным назначение комплексной взрывотехнической и строительной экспертизы. При обнаружении взрывного устройства с радиовзрывателем чрезвычайно сложной и необычной конструкции явно целесообразно будет провести комплексную взрывотехническую и радиотехническую экспертизу. Комплексная взрывотехническая и судебно-медицинская экспертиза понадобится провести, когда возникнет необходимость в особенно точном установлении взаиморасположении пострадавших людей и расстоянии каждого из них до взорвавшегося устройства в момент взрыва.

6. Существует взрывотехнологическая экспертиза, которую необходимо четко отличать от взрывотехнической экспертизы. Взрывотехнологическая экспертиза относится к судебно-техногенным экспертизам. Данный вид экспертизы назначается в случаях взрывов, чаще всего в условиях производственной деятельности, устройств и веществ, которые, хотя в принципе и не должны взрываться, но являются потенциально взрывоопасными. Это паровые котлы, бензоколонки, нефтеперегонные устройства, емкости для хранения нефтепродуктов и горючих газов, различные трубопроводы с перегонкой содержимого под высоким давлением, пылевоздушные и газовоздушные смеси веществ, способных к воспламенению и ряд других объектов. По сравнению с взрывотехнической, взрывотехнологическая экспертиза назначается чаще всего во второй из указанных выше основных ситуаций, то есть, тогда, когда взрыв произошел. Объекты и материалы, направляемые эксперту, вытекают из обстоятельств уголовного дела.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных