Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и значение судебной видеофоноскопии




В данном разделе изучаются закономерности формирования видеозвуковой информации и ее отображения с помощью тех или иных видов технических средств. На основе изучения этих закономерностей разрабатываются наиболее эффективные методы и приемы обнаружения, фиксации, исследования данной информации и использования полученных результатов в уголовно-процессуальном доказывании.

opentest1Роль судебной видеофоноскопии в последние годы значительно возросла. Это связано с тем, что в современном обществе расширилось применение методов видеофонозаписи во многих областях практической деятельности и в повседневной жизни. Так, традиционные (письменные) методы составления документов, ведения всего делопроизводства, деловой переписки, протоколирования совещаний, конференций все чаще заменяются более эффективными новыми технологиями, в том числе и видеофонозаписью. В ряде стран протоколирование судебных заседаний также осуществляется с помощью видеофонозаписи.

Данные методы используются и для фиксации процессов управления сложными динамическими системами, что позволяет выявить причины нештатных ситуаций, аварий, катастроф. Известно, что переговоры экипажей самолетов с диспетчерскими службами аэропортов фиксируются путем звукозаписи, космических кораблей с центром управления полетами - с помощью видеозаписи. Ведущие центры кардио-, нейрохирургии, трансплантации оснащены видеокамерами, которые фиксируют все действия персонала во время операций.

В некоторых случаях на носителях наряду с официальной информацией могут записываться в виде фона и действия других лиц. Например, известен случай, когда на магнитном носителе диспетчерской службы морского порта случайно зафиксировались неправильные команды лоцмана, проводившего судно по фарватеру, в результате чего произошло столкновение судов.

Применение разработанных в судебной видеофоноскопии методов обнаружения видеозвукоинформации позволяет получить полноценные судебные доказательства.

В связи с широким распространением у населения бытовой видеозвукозаписывающей техники возрастает вероятность появления в материалах уголовных дел видеозвукозаписей, зафиксировавших событие преступления непосредственно в момент его совершения. В ряде случаев такую видеосъемку производят сами преступники, практике известны случаи видеосъемки скинхедами насильственных действий непосредственно в момент их нанесения жертве.

Хорошо известно широкое применение преступниками видеофонозаписи в отношении заложников для того, чтобы продемонстрировать родным, что они живы, сообщить об условиях выкупа и т.д. Преступники широко используют видео-, звукозаписывающую аппаратуру для собственных заявлений, к чему прибегают руководители преступных
групп, террористических организаций, помещая нередко видеофоноинформацию на сайтах в Интернете.

В других случаях преступные действия могут случайно заснять граждане в процессе любительской видеосъемки. Фиксация даже отдельных преступных действий, например, элементов подготовки, сокрытия следов преступления, переговоров сообщников и др. могут оказать большую помощь в раскрытии преступлений.

Нередко такая видеозвукозапись проводится в неблагоприятных условиях; при плохом освещении, с дальнего расстояния, неподходящих ракурсах, невозможности использования дополнительного микрофона. Судебная видеофоноскопия разрабатывает эффективные методы улучшения качества видеофонозаписи.

Распространение методов видеофоноскоиии в различных сферах практической деятельности, в повседневной жизни нашло отражение в новом уголовно-процессуальном законодательстве. Законодатель отказался от традиционного определения документов, значительно расширив это понятие. В соответствии с ч. 2 ст. 84 УПК РФ к документам «могут относиться материалы фото-, киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных