Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация версий. Строить предположения об обстоятельствах происшедшего события могут разные лица – участники процесса расследования




Строить предположения об обстоятельствах происшедшего события могут разные лица – участники процесса расследования, а не только следователь. Поэтому по субъекту выдвижения и характеру деятельности различают, помимо следственной, версии обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, оперативно-розыскные, quest9экспертные и т. п. версии.

Классификация версий по приведенным основаниям позволяет связать логически различные стадии процесса расследования, судебного рассмотрения уголовных дел и оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой в связи с совершенным преступлением. Так, следственные версии формулируются в ходе предварительного следствия следователем или другим должностным лицом, осуществляющим расследование совершенного преступления. Предположения о тех или иных обстоятельствах преступления, высказанные другими участниками предварительного расследования, не становятся следственными версиями, если не будут приняты к проверке следователем.

Решение следователя о том, надо ли принимать к проверке версии других участников расследования, имеет существенное практическое значение, так как от него зависит всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств преступления. Поэтому объяснения подозреваемого или обвиняемого по существу предъявленного ему обвинения, его предположения о существенных обстоятельствах расследуемого преступления, а равно ходатайства адвоката и сообщения потерпевшего по таким вопросам должны обязательно отражаться в материалах дела и проверяться следователем.

Особенно внимательно следует относиться к проверке версий защиты на первоначальном и последующем этапах предварительного следствия. Следователю необходимо прилагать усилия по обнаружению, прогнозированию возможных версий защиты с тем, чтобы потом они не возникали неожиданно, сковывая его действия и инициативу. Если не учитывать этого обстоятельства, то для проверки неожиданно возникших версий защиты у следователя может вовсе не остаться времени. Такое положение устраивает сторону защиты, так как все сомнения, недостаточно полно проверенные факты и обстоятельства, будут истолкованы судом в пользу подзащитного.

Своевременно проверенные типичные версии защиты дают преимущества следователю, так как с помощью полученных доказательств позволяют убедительно опровергнуть все доводы обвиняемого, которые не соответствуют действительности.

Оформленные в обвинительном заключении выводы расследования следователь направляет в суд, для которого они являются одной из версий, подлежащей проверке.

В связи с этим при исследовании материалов предварительного следствия суд (судья) формулирует свои обоснованные предположения о тех или иных обстоятельствах расследованного преступления (судебные версии – по субъекту выдвижения), которые и проверяет в ходе судебного следствия. При этом суд ограничен в своей познавательной деятельности пределами судебного разбирательства о виновности или невиновности только подсудимого и только по обвинению, предъявленному ему на предварительном следствии, в связи с которым и назначено судебное разбирательство. Однако суд не связан результатами предварительного следствия, не повторяет его, а вместе со сторонами обвинения и защиты, не подменяя их, не становясь на ту или другую сторону, осуществляет самостоятельное исследование всех обстоятельств и доказательств, разрешая уголовное дело и вынося законный и обоснованный, справедливый приговор.20

Оперативно-розыскные версии – это предположения оперативных работников правоохранительных органов о различных обстоятельствах совершенного преступления, выдвигаемые и проверяемые ими в процессе оперативно-розыскных мероприятий при оказании помощи по расследованию конкретного преступления своими специфическими внепроцессуальными средствами и методами, основанными на опыте разведывательной деятельности. В определенных случаях оперативно-розыскные версии могут проверяться и процессуальным путем.

Предположения о местонахождении разыскиваемых лиц (подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших) или предметов называются розыскными версиями. В ряде случаев розыскными называются версии, которые выдвигает оперативный работник в связи с проведением им оперативно-розыскной деятельности по расследуемому преступлению. Очевидно, что строить версии о местонахождении лиц и предметов могут следователь и другие участники процесса. С этой точки зрения для отнесения версий к розыскным важно не то, от кого они исходят, а то, что их содержание образуют предположения о нахождении лиц и предметов в определенном месте.

По объему обосновываемых версией юридически значимых обстоятельств имевшего место события различают общие и частные версии. Версии, объясняющие все происшедшее событие в целом, охватывающие элементы состава преступления, называются общими. Предположения об отдельных обстоятельствах расследуемого преступления, как имеющих самостоятельное юридическое значение (предмет доказывания), так и не имеющих такового, но играющих весьма важную роль в доказывании определенного факта, называются частными версиями. Сюда относятся версии о месте и времени совершения преступления, образе жизни и привычках обвиняемого, марке оружия и расстоянии выстрела и др.

Несмотря на определенную условность классификации версий на общие и частные, так как степень общности заключенного в версии знания всегда относительна, она помогает определить уровень и степень соотношения между предполагаемым событием в целом и отдельными его обстоятельствами, эпизодами, фактами. Классификация версий на общие (событие, состав преступления) и частные выполняет, в том числе и ориентирующую роль при их построении, указывая наиболее существенные направления деятельности следователя при расследовании преступления.

При одностороннем характере исходных данных, используемых для построения версии, выдвигается конрверсия. Основное ее назначение – преодоления субъективизма в расследовании, обеспечение всесторонности, объективности и полноты исследования обстоятельств происшедшего события. Например, все данные указывают на то, что убийство совершил А – основная версия. Котрверсией в этом случае будет предположение о том, что убийство совершил не А, а кто-то другой.

В начале расследования при недостаточности сведений о сущности, характере и причинах преступления в целом21 строятся так называемые типичные версии. Их содержание образуют предположения, основанные на обобщенном опыте следственной, судебной, оперативно-розыскной работы по аналогичным делам. Типичные версии в общих чертах объясняют происшедшее, поэтому имеют ограниченное познавательное значение. Однако в начале расследования они помогают следователю сконцентрировать внимание на выяснении сущности и причинах происшедшего, без чего невозможно выдвинуть версии о личности преступника, мотивах преступления, способе его совершения и сокрытия.

Выделяются также рабочие версии, т. е. предположительные объяснения тех или иных обстоятельств, над проверкой которых следователь трудится в данный конкретный момент.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных