Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Участники следственного эксперимента




К обязательным участникам следственного эксперимента относятся: следователь, понятые и лица, проводящие опытные действия. Этими лицами могут быть: обвиняемый или подозреваемый, потерпевший и свидетель, или специально приглашенные лица.

С учетом характера и целей производства следственного эксперимента следователь в каждом конкретном случае решает вопрос об участии в нем специалистов, а также подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего.

Тактика считает желательным присутствие во время эксперимента лиц (обвиняемых, подозреваемых и др.), возможность совершения действий которыми проверяется.

Защитник вправе присутствовать при производстве следственного эксперимента в случаях, предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 53 УПК РФ. В случаях, когда следственный эксперимент проводится по ходатайству защитника или его подзащитного -подозреваемого, обвиняемого, участие защитника является обязательным, и не извещение следователем защитника о времени и месте проведения следственного эксперимента признается нарушением права на защиту и может привести к утрате доказательственного значения результатов и протокола данного следственного действия.

Понятые являются также обязательными участниками следственного эксперимента. В некоторых случаях, в зависимости от сложности и вида следственного эксперимента признается необходимым участие более двух понятых (четверо, шестеро), например, при проверке возможности передвижения из пункта А в пункт Б с определенной скоростью за определенное время.

Специфическим участником следственного эксперимента является лицо, выполняющее по указанию следователя опытное действие. Им может быть не только участник процесса – обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель, но и постороннее лицо, специально приглашенное следователем для выполнения этой роли в ходе следственного эксперимента.

Для того, чтобы обеспечить достоверность выводов, к которым могут привести опытные действия, проводимые в ходе следственного эксперимента необходимо, чтобы:

1. условия, в которых проводится следственный эксперимент, были максимально приближены к тем, в которых происходило проверяемое событие;

2. были обеспечены надлежащая полнота и точность воспроизведения самих действий;

3. сами опытные действия должны выполняться неоднократно, с соответствующими вариациями,

4. должна быть обеспечена правильность оценки их результатов следственного эксперимента.

quest9Максимальное приближение к условиям проверяемого действия, события выражается в требовании проведения эксперимента:

  • либо в самом в месте исследуемого события, либо максимально сходным с ним;
  • в то время года и в то время суток, когда оно совершилось;
  • при аналогичной погоде и освещении;
  • также аналогичными по своим внешним и физическим данным и признакам должны быть лица, привлекаемые следователем к проведению опытов с теми, кто по версии следователя действовал в реальном событии преступления или связанном с ним.

При этом максимальная приближенность к условиям исследуемого события имеет ограничения. Нельзя проводить эксперимент, угрожающий жизни и здоровью людей или оскорбляющий их честь и достоинство. Кроме того, необходимо учитывать, что производство следственного эксперимента не должно сопровождаться причинением ущерба чужому имуществу без согласия на то собственника, нарушением общественной безопасности, а также норм нравственности.

Особенностью следственного эксперимента является то, что для восприятия его результатов, отражаемых в протоколе, не применяются специальные познания, то есть в ходе следственного эксперимента проверяются и устанавливаются те данные, которые в одинаковой степени адекватно могут быть восприняты и оценены всеми участниками уголовного процесса, независимо от того, какой именно вид эксперимента в данном случае проводится и какие обстоятельства проверяются, в противном случае следует назначать и проводить то или иное экспертное исследование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных