Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к обыску. quest5На этапе подготовки к opentest5обыску следователь должен решить комплекс задач, обеспечивающих дальнейшее эффективное проведение поисковых мероприятий




quest5На этапе подготовки к opentest5обыску следователь должен решить комплекс задач, обеспечивающих дальнейшее эффективное проведение поисковых мероприятий. Среди них важнейшими являются: а) определение цели обыска; б) сбор сведений об объекте обыска (помещении, участке местности) и лицах, у которых планируется проведение обыска; в) подбор участников обыска и их инструктаж; г) подготовка технических средств; д) выбор времени производства обыска; е) проработка (выбор) способа проникновения на место обыска и ж) составление плана его проведения.

Цель обыска всегда должна быть конкретной. Разумеется, в процессе обыска могут быть обнаружены предметы, документы, ценности, которые окажутся важными для расследования и о нахождении которых в обыскиваемом помещении или на участке местности следователь заранее не предполагал. Однако, готовиться и проводить обыск с единственной надеждой обнаружить «что-нибудь», имеющее значение для дела, нельзя. Такие обыски являются грубым нарушением конституционных прав граждан и процессуального закона, требующего обоснованного решения о производстве обыска. Обоснованным же такое решение будет лишь при условии, если у следователя имеются сведения о характере разыскиваемых объектов и наиболее вероятном месте их нахождения.

При подготовке к обыску нельзя ограничиваться лишь общим представлением о том, что следует искать. Важно выяснить характерные индивидуальные признаки искомого. Для этого часто требуется дополнительно ознакомиться с материалами дела: заключениями экспертов об использованном орудии преступления, показаниями потерпевших об индивидуальных признаках похищенных у них вещей и т.д.

В стадии подготовки к обыску важно также получить ориентирующую информацию о:

  • месте его проведения;
  • количестве и расположении комнат, подсобных помещений;
  • наиболее удобных путях незаметного подхода к месту обыска;
  • дополнительных выходах из помещений, где предполагается проведение обыска и др.

Эти сведения помогут следователю заранее спланировать и организовать поисковую работу, принять меры, предупреждающие возможность незаметного выноса искомых объектов с обыскиваемого помещения или участка местности заинтересованными лицами в процессе обыска.

opentest6Не менее важным является и сбор сведений о лицах, у которых планируется проведение обыска: их профессии, образе жизни, взаимоотношениях с соседями и пр. Так, сведения о профессиональных навыках обыскиваемого лица помогут следователю сформировать представление о возможных способах сокрытия искомых объектов, в том числе способах оборудования тайников, а иные данные о его личности, в частности психологическая характеристика, позволят наметить тактические приемы, которые окажутся эффективными при осуществлении поисковых мероприятий.

Получение сведений о личности обыскиваемого и месте производства обыска целесообразно поручить сотрудникам оперативных подразделений органов милиции, которые располагают возможностями для негласного сбора информации, не вызывающего подозрений у заинтересованных лиц по поводу предстоящего обыска. При подготовке к обыску конфиденциальность сбора информации может иметь существенное значение для обеспечения внезапности его проведения как одного из важнейших условий эффективности данного следственного действия.

quest7Подбор участников обыска, как одна из задач подготовительного этапа, включает в себя принятие решения о привлечении как тех из них, кто обязан присутствовать при его производстве в силу закона, так и тех участников, присутствие которых целесообразно из тактических соображений. Например, обвиняемого, на которого результативность обыска, проводимого по месту его работы, может оказать сильное психологическое воздействие; потерпевшего, который легче узнает похищенные у него ценности или вещи, в случае их обнаружения и т.д. К участию в обыске привлекаются и лица, призванные оказывать следователю помощь в осуществлении поисков на месте обыска: работники милиции, специалисты, представители общественности и т.д.

closetest5Обязательными участниками closetest6обыска являются понятые (не менее двух человек), кроме случаев, указанных в части 3 ст.170 УПК (при обыске в труднодоступных местах или в условиях, опасных для жизни и здоровья людей), и лицо, у которого проводится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи (ч.11 ст. 182 УПК). Из части 15 ст. 182 УПК следует, что обязательным участником обыска в помещениях или на территории, принадлежащих предприятиям, учреждениям и организациям, должен быть признан и их представитель.

Ни один обыск не проводится единолично следователем, поскольку на месте обыска приходится одновременно выполнять несколько функций: осуществлять поиск предметов, документов, ценностей, имеющих значение для дела; обеспечивать охрану места обыска и обнаруженных вещей с тем, чтобы заинтересованные лица не могли вынести их незаметно из обыскиваемого помещения, с участка местности; вести наблюдение за обыскиваемым лицом, поведение которого нередко дает информацию о местах сокрытия искомых объектов и др. Поэтому к обыску всегда следует привлекать работников органов дознания, которые окажут следователю необходимое содействие при его производстве, и по возможности специалистов для решения задач, требующих специальных знаний или навыков.

opentest7Функции специалиста при производстве обыска могут заключаться в использовании средств поисковой техники, технических средств фиксации хода и результатов обыска (кино- фотосъемки, видеозаписи и др.). Помощь специалиста зачастую требуется и при определении ценности обнаруженного (например, для выяснения, из какого металла изготовлена вещь, является ли камень ювелирного изделия драгоценным и др.), характера обнаруженных веществ (является ли, например, обнаруженное вещество наркотическим) и т.д. Если перед обыском ставится цель обнаружить труп или его части, то к проведению этого следственного действия необходимо привлечь врача - специалиста в области судебной медицины. (см. рис. 3)


Рис. 3

quest6Весьма ответственным quest13на этапе подготовки closetest7является решение вопроса о технических средствах. Прежде всего, о применении поисковых приборов в предстоящем обыске. Как правило, поиск скрытых криминалистических объектов представляет собой значительную сложность, и может оказаться безрезультатным, если будет осуществляться без применения специальных поисковых средств. Если следователь осведомлен в этом вопросе, имеет представление о возможностях современной поисковой техники, располагает необходимыми приборами и приспособлениями, то он сам должен подготовить их к работе. Подготовка поисковой техники может быть поручена и специалисту, привлеченному следователем для оказания помощи в применении таких средств. При обыске полезно использовать механический щуп: складной для поиска вещественных доказательств, скрываемых в земле, либо простейшей конструкции - обычную стальную проволоку с заостренным концом - для обследования мягкой мебели, продуктов питания и т.п. предметов.

opentest13При поиске изделий из металла, в том числе из золота, серебра, платины и т.д. большую помощь оказывают металлоискатели. Поиск на местности лучше производить с помощью металлоискателя соответствующей конструкции (типа армейских миноискателей), обладающих достаточно высокой чувствительностью, поскольку глубина залегания искомых металлических предметов может оказаться весьма значительной. Для поиска металлических изделий в помещении, в частности для обследования деревянной мебели, одежды, обуви и др. более удобны портативные приборы карманного типа. Портативные металлоискатели успешно применяются и при личном обыске. Если требуется осуществлять дифференцированный поиск изделий из цветных и черных металлов, то для этого следует подготовить металлоискатель, имеющий соответствующую индикацию, например, металлоискатель «КЕДР».

opentest12В процессе обыска могут пригодиться и другие поисковые средства: электрощуп или газоанализатор при поиске закопанных в землю трупов, трал при поиске трупов, их частей, вещественных доказательств, брошенных в воду; ультрафиолетовый осветитель для обнаружения следов крови или признаков, указывающих на подделку документа; электронно-оптический преобразователь для обнаружения следов близкого выстрела, в частности, копоти вокруг входного отверстия огнестрельного повреждения и др.

При подготовке криминалистической техники важно, однако, с одной стороны, не перегрузить арсенал следователя излишней аппаратурой, которая явно не понадобится в процессе обыска, с другой стороны, не забыть те средства, которые могут оказаться полезными для обнаружения искомого. При подготовке поисковой техники следует исходить, прежде всего, из характера искомых объектов.

Решить вопрос о применении или неприменении поисковых технических средств несложно, когда заранее известно, что искать и где искать. Если, например, перед следователем стоит задача отыскать орудие преступления - нож, то выбор поисковых средств ограничен металлоискателем и магнитным искателем. Сведениями об искомых объектах следователь в силу требований закона обязан располагать, принимая решение о производстве данного следственного действия, место же их нахождения на подлежащей обыску территории или в помещении редко бывает заранее известно. Поэтому при выборе средств поисковой техники необходимо исходить не только из характера объектов, нахождение которых предполагается на месте обыска, но и из особенностей подлежащего обследованию участка. Тот же нож может быть выброшен преступником в водоем, а может быть спрятан и в специально оборудованном тайнике, например, в кирпичной стене. В первом случае неэффективным окажется применение металлоискателя, во втором бессмысленно использовать магнитный искатель.

При выборе средств поисковой техники необходимо также заранее попытаться представить себе, где вероятнее всего могут скрываться искомые объекты: орудия преступления, похищенные ценности и т.д. В решении этой задачи следует исходить из собранной информации о характере разыскиваемых предметов, документов, вещей, месте, где планируется проведение обыска, сведений о личности обыскиваемого, и после этого окончательно определиться с выбором соответствующих технических средств.

При подготовке поисковых и иных технических средств к обыску необходимо проверить их укомплектованность, а работающих от автономного источника питания, кроме того, и пригодность последнего к эксплуатации. Для вскрытия хранилищ необходимо взять с собой соответствующий инструмент, а для обследования темных помещений или осуществления поисков на местности в темное время суток - осветительные приборы.

quest8При определении времени начала обыска следует исходить, прежде всего, из требования закона, запрещающего проводить обыск в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства (ст.170 УПК РСФСР), а также из тактического правила, согласно которому обыск должен быть для обыскиваемого лица неожиданным, исключающим возможность подготовиться к приезду следователя, заблаговременно спрятав вещественные доказательства, деньги, ценности в другом месте.

Еще до выезда следует решить, как лучше, не вызывая подозрений, проникнуть в обыскиваемое помещение, под каким предлогом, поскольку нередко хозяин дома отказывается открыть дверь следователю, особенно когда в доме скрывается преступник. Таким предлогом может быть проверка показаний счетчика электроэнергии, доставка почтовой корреспонденции и т.п. Заранее необходимо продумать вопрос о доставке на место его производства участников данного следственного действия, а также о транспортировке обнаруженного в процессе обыска.

Страх быть разоблаченным может толкнуть обыскиваемое лицо и на вооруженное сопротивление следователю. Такую возможность никогда не следует исключать и поэтому важно заранее принять меры, предотвращающие эту опасность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных