Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фиксация результатов обыска




quest14Фиксация хода и результатов обыска производится в протоколе и при помощи факультативных средств: фото- видеосъемки посредством вычерчивания планов и схем, моделирования и пр.

Протокол обыска, как и любой другой протокол следственного действия состоит из вводной, описательной и заключительной части. Помимо общих сведений, во вводной части протокола формулируется предложение следователя, обращенное к обыскиваемому, о добровольной выдаче интересующих его объектах и ответ обыскиваемого.

В описательной части протокола подробно описывается место производства обыска, места обнаружения вещественных доказательств, орудий преступления, ценностей и других искомых объектов. Сами эти объекты описываются с указанием как общих признаков (назначение, цвет, размеры, вес и пр.), так и индивидуализирующих изъятый предмет (повреждения, регистрационные номера и т.д.). Обязательному полному описанию подлежат обнаруженные тайники. При этом целесообразно производить фотосъемку как мест обнаружения, так и самих обнаруженных предметов, документов, ценностей.

При фиксации результатов обыска составляются планы и схемы места его проведения, на которых отмечаются места обнаружения вещественных доказательств, изымаемых ценностей, документов и пр.

В заключительной части протокола дается перечень изъятых предметов и вещей. Если они передаются на хранение, то указывается, кому именно. Опись изъятого при обыске может быть оформлена и в виде приложения к протоколу.

В заключительной части делается также отметка о произведенном фотографировании, видеозаписи, составленных планах и схемах, других использованных следователем технико-криминалистических средствах, а также о прилагаемых к протоколу результатах применения технических средств. Протокол подписывается всеми участниками обыска.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных