Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация криминалистических методик расследования




Для решения различных процессуальных и криминалистических задач необходима классификация методик расследования. Предложения, причем многочисленные, по этому поводу есть, но вместе с тем проблема далека от ее однообразного понимания и решения. Существует мнение о необходимости и возможности создания общей теории раскрытия преступлений, базового, а по сути дела, универсального метода расследования, который мог бы стать основой конструирования частных методик. Несмотря на предпринятые попытки, такой метод до настоящего времени не создан и вряд ли это вообще возможно. Причина в следующем. Многие преступления существенно отличаются одно от другого. Соответственно различны и методики их расследования. Например, похищение человека, коммерческий подкуп, нарушение правил охраны труда. Отличия очевидны. Объединить их расследование могут лишь какие-то принципы самого общего порядка, например соблюдение законности, оперативность расследования, широкое применение специальных познаний и т.д. Впрочем, если универсальный метод расследования будет создан, а такие попытки продолжаются, то, без всякого сомнения, практика его воспримет. Однако до настоящего времени его нет. Существуют общие положения криминалистической методики, применимые к расследованию всех преступлений и в настоящей главе они уже были названы.

Что касается классификации методик, то она возможна по уголовно – правовым и криминалистическим основаниям.

Так, методики существуют групповые (родовые), объединяемые той или иной главой (или разделом) УК РФ. Например, преступления против жизни и здоровья. В их расследовании много общего. Следователь, овладев методикой расследования убийств, в состоянии квалифицировано расследовать причинение вреда здоровью, изнасилования. Эта классификация имеет под собой уголовно – правовую основу.

Затем следуют методики, которые формируются по криминалистическим основаниям. Ими могут быть место и способ совершения преступления, личность преступника, потерпевшего и т.д. Такая классификация вполне оправдана, но представляется, что в настоящее время ее уже недостаточно. Нужны разновидности частных методик. Если говорить об убийствах, то это методики расследования заказных, серийных, групповых убийств. Следователь может владеть методикой расследования очевидного (бытового) убийства и оказаться совершенно не готовым к расследованию аналогичного преступления, сопряженного с расчленением трупа. Практика показала, что многие даже опытные следователи оказались не в состоянии расследовать новые виды убийств. Одна из причин – отсутствие соответствующих методик.

Необходимы методики расследования актов терроризма, похищения людей, преступлений в сфере компьютерной информации, незаконной банковской деятельности и т.д. Появилось много новых преступлений, отсутствовавших в УК РСФСР. Стали реальностью разновидности тех из них, которые давно известны. Например, ст.105 ч.2 п.»м» УК РФ предусматривает ответственность за убийство, совершенное с целью использования органов или тканей потерпевшего – преступление, о котором раньше ничего не было известно и которое, по всей видимости, просто отсутствовало. На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что развитие криминалистических научных знаний в виде разработки теоретических основ и создания методик расследования сохранится и в дальнейшем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных