Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфика расследования убийств, сопряженных с расчленением трупа




При обнаружении расчлененного трупа или его частей совершенно очевидно, что убийство произошло в ином месте. Тем не менее, место происшествия, прилегающая территория должны быть тщательно осмотрены.. Подлежат осмотру также сам труп и предметы его упаковки. Иногда только это уже дает правильное направление в раскрытии преступления. Если труп обнаружен в водоеме, а это часто встречающаяся ситуация, то следует продумать вопрос о назначении гидрологической экспертизы, которая может указать место сброса тела в воду, определить путь, которое оно проделало. На первоначальном этапе таких дел свидетелей нет. Тот, кто труп обнаружил подлежит допросу в обязательном порядке, но, как правило, полученная информация минимальна.

Принимаются меры к обнаружению других частей трупа.

Далее незамедлительно назначается судебно – медицинская экспертиза, которая должна ответить на многие вопросы такие как: пол, возраст, антропометрические данные потерпевшего, причина смерти, время ее наступления, наличие на трупе телесных повреждений, особенности травмирующего предмета, наличие в крови алкоголя, его концентрация. Определяются заболевания, следы лечения, анатомические особенности, состояние зубного аппарата, приметы, наличие татуировок, т.е. все то, что индивидуализирует человека. Если убита женщина, то должен быть поставлен вопрос о наличии беременности, бывших родах. Это примерный перечень вопросов перед экспертизой. В зависимости от обстоятельств дела их может гораздо больше. Самое главное – получить максимум информации о потерпевшем. Если имеется упаковка, то она подлежит следственному осмотру, а, возможно, и криминалистическому исследованию.

С учетом судебно – медицинских данных о времени смерти потерпевшего и его данных проводится проверка лиц, пропавших без вести, отсутствующих по месту работы и жительства. Проверка может охватить район, город, регион, субъект федерации. Используются криминалистические учеты различных уровней в т.ч. и федеральный учет лиц, пропавших без вести. Установление личности должно осуществлятся и при помощи оперативно – розыскных мероприятий.

Известно, что расчленение трупа, как правило, предпринимают лица из близкого окружения потерпевшего. Объясняется это следующим. Сам факт нахождения трупа в квартире, в доме сразу укажет на виновного. Поэтому от трупа необходимо избавиться, но сделать это сложно по понятным причинам. В итоге преступники вынуждены труп расчленять, а части выносить и скрывать. Часто их разносят, развозят в противоположных направлениях от места совершения преступления. Иногда сопоставление точек обнаружения частей трупа указывает это место.

Если судебно-медицинские сведения совпадают с данными конкретного пропавшего человека, то можно предположить, что обнаруженная часть тела ему и принадлежит.

Оперативным путем получают установочные сведения о предполагаемом потерпевшем, об его ближайшем окружении, взаимоотношениях, образе жизни. Определяют предположительно где могло произойти убийство и расчленение трупа. Такими местами могут быть ванная, гараж, иное подсобное помещение. Расчленение сопровождается выделение большого количества крови и ее следы могут быть обнаружены спустя длительное время. Разумеется, преступник принимает меры по их уничтожению. Для этого производится переклейка обоев, покраска каких-то поверхностей, перестановка мебели ит.д. Для выявления указанных негативных обстоятельств проводятся оперативно – розыскные мероприятия. Одновременно следователь должен решить вопрос об опознании расчлененного трупа или его частей. Оно возможно, если на них имеются какие-то индивидуальные признаки. В любом случае к его результатам, положительным или отрицательным, надо отнестись с большой осторожностью и не делать однозначных выводов. Если же индивидуальных признаков на трупе нет, то от него лучше отказаться, а использовать иные методы идентификации, в частности, при помощи молекулярно – генетической экспертизы.

Тактика дальнейших следственных действий зависит от конкретных обстоятельств дела, от личности предполагаемого преступника. Разумеется, проверяется его алиби на день убийства.

Далее следует его допрос, при котором выясняются обстоятельства, связанные с исчезновением потерпевшего, характер взаимоотношений и другие вопросы. Затем необходимо провести обыск по месту предполагаемого убийства и расчленения трупа. Это крайне ответственное решение. Если пропал близкий человек, а на лицо падает подозрение и в отношении его проводят следственные действия, то нетрудно догадаться какая ему может быть причинена психическая травма. Поэтому для обыска должны быть достаточные данные, как об этом сказано в ст.182 УПК РФ. Не оперативная информация, а именно процессуальные сведения, отраженные в материалах дела. Более целесообразно рекомендовать проведение обыска, а не следственного осмотра, т.к. именно обыск позволяет осуществить наиболее полный комплекс поисковых мероприятий.

Целью обыска является обнаружение орудия преступления, предметов, имеющих отношение к делу, но, главным образом, следов крови. К моменту обыска ее явные следы уничтожены, но все же они могут быть обнаружены. В основном, это микроследы. Иногда обнаруживают видимые следы на различных объектах (на дверных ручках, выключателях), а сам преступник не предполагает где они могут находиться. Их поиск,обнаружение – сложная задача даже для специалиста. Именно поэтому к проведению обыска необходимо тщательно подготовиться. Определяется его время и тактика, круг участников. В обязательном порядке к его проведению следует привлечь специалистов. Одним из испытанных способов обнаружения следов крови является использование люминола. При обработке поверхностей раствор люминола вступает в химическую реакцию с кровью и при этом наблюдается характерное голубое свечение. Люминол реагирует и на некоторые органические соединения, но наблюдаемая реакция дает основание предположить, что обнаружена именно кровь. Во время проведения обыска возможно проведение предварительного исследования на кровь, но окончательно разрешить указанный вопрос может лишь судебно – медицинская экспертиза. Если кровь обнаружена, то у следователя появляется основание допросить лицо в качестве подозреваемого и задержать его в порядке ст.91 УПК РФ. В случае признания вины проводится проверка показаний, следственный осмотр, целью которых является обнаружение частей трупа, орудий преступления, иных объектов, имеющих отношение к делу. В случае положительного результата преступление можно считать раскрытым, хотя полученные доказательства должны быть закреплены процессуальным путем.

Такова примерная схема расследования убийств, связанных с расчленением трупа потерпевшего. Ранее считалось, что к расчленению прибегали исключительно лица из близкого окружения потерпевшего. Во многих случаях это действительно так. Однако практика показывает, что расчленение предпринимают и другие типы преступников. Иногда его совершают серийные убийцы, реализующие таким способом свои некрофильные побуждения. Имели место случаи расчленения трупа даже не в криминальных целях. Поэтому следователь, приступая к расследованию столь сложного дела, не должен сразу делать однозначные выводы. Необходимо помнить, что следственные ситуации по делам о неочевидных убийствах могут быть весьма разнообразными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных