Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Криминалистическое исследование документов




Понятие документа (общее, юридическое, кримина­листическое), криминалистическая классификация до­кументов. Исследование документов, его виды. Интел­лектуальный и материальный подлог. Документ как но­ситель информации о его авторе, исполнителе, средствах изготовления и источнике происхождения. Общие кри­миналистические правила обращения с документами.

Криминалистическое автороведение*.

Понятие и научные основы криминалистического ис­следования письма. Структура письменной речи. Иден­тификационные и диагностические признаки письмен­ной речи.

Криминалистическое почерковедение.

Понятие и научные основы почерковедческих иссле­дований. Классификация признаков почерка. Топогра­фические признаки письма и их криминалистическое значение.

Виды и признаки маскировки почерка и способы их распознавания*. Составление розыскной таблицы по признакам письменной речи и почерка.

Технико-криминалистическое исследование докумен­тов.

Исследование материалов документов. Исследование печатных текстов; выделение диагностических и иден­тификационных признаков печатно-множительных сред­ств, отражающихся в текстах. Получение информации об изготовителе документов.

Исследование документов, удостоверяющих лич­ность; понятие полной и частичной подделки докумен­тов; виды и способы защиты документов от подделок; признаки частичной подделки.

Криминалистические способы восстановления содер­жания и целостности поврежденных документов: про­чтение слабовидимых, вдавленных, залитых, зачеркну­тых текстов, разорванных и обгоревших документов; криминалистические правила обращения с такими до­кументами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных