Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и сущность криминалистической диагностики, ее значение для раскрытия и расследования преступлений.




Криминалистическая диагностика - это определение сведущим лицом свойств и состояния изучаемого объекта, сущности какого-либо факта или явления, обстоятельств расследуемого преступления. Так, по следам ног можно не только идентифицировать обувь, но и решить диагностические задачи - определить направление движения человека, приблизительную скорость движения, примерный рост, пол и пр.

Объекты криминалистической диагностики:
а) диагностируемые (искомые) - состояние, свойство объекта, механизм происшествия и др.;
б) диагностирующие (проверяемые) - признаки, отражающиеся в материальном виде и характеризующие состояние, свойства объекта, механизм происшествия.

Субъектами криминалистической диагностики являются лица, решающие диагностические задачи в ходе судебного исследования и предотвращения преступлений - следователь, эксперт, специалист, судья и др.

Формы криминалистической диагностики:
а) процессуальная - осуществляемая в ходе процессуальных действий;
б) непроцессуальная - осуществляемая, например, при построении следственных версий, методик расследования преступлений и т.д.

Виды диагностического исследования:
а) определение свойств и состояния объекта, его соответствия (несоответствия) заданным характеристикам;
б) исследование обстоятельств события;
в) установление причинной связи между фактами.

Диагностические исследования по определению свойств объекта позволяют не только определить его фактическое состояние, но и выявить прошлое состояние объекта. Например, при диагностическом исследовании следов, остающихся на месте происшествия, возможно решение целого ряда задач, связанных с анализом происшедшего события. По следам удается восстановить механизм события в целом или отдельные его стадии. Диагностические исследования позволяют также установить последовательность образования следов и, с учетом этого, определить очередность действий преступника.

При проведении диагностических исследований одним из основных методов является сопоставление по аналогии. Повторяемость событий, действий наличие типичных ситуаций влечет за собой возникновение повторяющихся типичных следов. В каждом случае решения диагностической задачи субъекту исследования предстоит выбрать из ряда типичных ситуаций такую, которая ближе всего к исследуемой, оставившей свое отображение. Используя метод сравнения, по аналогии эксперт выбирает из нескольких альтернатив одну, наиболее сходную ситуацию.

Выводы по результатам диагностических исследований могут формулироваться различно, в зависимости от целей и направленности исследования. Они могут описывать вероятный ход события в данных условиях, объяснять возникновение следов при определенных обстоятельствах, устанавливать реальное существование факта или причинную связь между фактами.

Диагностические исследования могут сочетаться с идентификационными. Например, прежде чем отождествить человека по следу пальца, найденному на месте преступления, необходимо решить диагностическую задачу о пригодности данного следа для отождествления.

Криминалистическая идентификация и диагностика широко используются в раскрытии и расследовании преступлений в качестве эффективных методов установления истины по уголовным делам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных