Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, система и правовые основы применения криминалистической техники.




Криминалистическая техника как раздел криминалистики представляет систему теоретических положений и принципов разработки и применения научно - технических средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия и исследования информации о расследуемом событии, а также технических средств и способов предупреждения преступлений.

В настоящее время криминалистическая техника состоит:

общие положения;

криминалистическая фотография, киносъемка и видеозапись;

криминалистическая трасология;

криминалистическое оружеведение;

криминалистическая габитология;

криминалистическая документология;

криминалистические учеты.

Криминалистическая техника включает в себя также:

учение о следах запаха человека (одорология);

об установлении человека по голосу (вокалография);

о криминалистическом исследовании материалов, веществ и изделий.

Применение технико-криминалистических средств и приемов в борьбе с преступностью признается правомерным, если такое применение прямо предусмотрено законом (иными нормативными актами), или рекомендовано законом, либо не противоречит закону по своей сущности. Наиболее общие правовые основания использования технических средств определяются ст. 6 УПК, которая устанавливает назначение уголовного судопроизводства. Для этого необходимо использовать все предусмотренные законом средства, в том числе и технические. Применяя данные средства, следует неуклонно руководствоваться требованиями принципов уголовного судопроизводства (ст. 7– 19 УПК).
В уголовно-процессуальном законодательстве отсутствует специальная норма, которая определяла бы правовые основы применения криминалистической техники. В ст. 81, 164, 166, 170, 177-181, 183, 185-186, 189, 190 УПК и др. определяются отдельные приемы и способы фиксации вещественных доказательств, обстановки места происшествия и общие правила производства следственных действий. Эти нормы предоставляют возможность в необходимых случаях использовать те или иные технические средства.
В ст. 57 УПК эксперт определен как лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном УПК, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных