Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обещание рефлективного действия от сердечного разума




 

Мы открываемся сердцу, как обрисовано в первом и втором шагах, только для того, чтобы использовать высшие структуры коры головного мозга на третьем шаге, когда воссоздается событие, диаметрально противоположное тому, что происходит где-то там, в сенсорно-моторной системе. Воссоздание — это позитивное событие, полное любви, радости, счастья, веселья и забавы. Мы вспоминаем чувство, изначально вызванное в нас этим событием, и держимся за него как можно крепче, делая все это прямо перед "мордой саблезубого тигра". И даже в тот момент, когда древние животные части нашего мозга посылают сердцу сигнал опасности, высшие системы коры головного мозга, работая на более эволюционно продвинутых частотах, посылают сердцу прямо противоположную информацию, образ или состояние: любви, мира, веселья и т. п. Подлинный "камень преткновения" на крестном пути заключен в отказе защищаться с помощью древних инстинктивных моделей, потому что подобный "нелогичный" отказ разоружает всю власть культуры. Мы поднимаем крест, вместо того чтобы звать на помощь. Мы выбираем высший разум и эволюцию.

Опять же, мудрость сердца — это любовь, а любовь функционирует на частоте, которая может синхронизироваться только с подобным ей состоянием. Низшие частоты сердца согласованы с частотами животных частей мозга, которые развивают древние, хорошо проложенные дороги выбора между дракой или отступлением. Привлечение творческой части мозга для воспоминания события, связанного с переживанием любви или радости, разрывает цикл самозащиты и останавливает все реакции, следующие за маневром выживания. Человек воссоздает в памяти ощущение любви, а не пытается овладеть своими чувствами мощным усилием воли и не выставляет величие своей добродетели против природы. Помимо всего прочего, всепрощение это не воинственные действия. Это акт созидания.

Воспоминание о любви или радости с помощью творческого воображения перебрасывает мост высоких частот от передней части коры головного мозга к сердечно-лимбическому циклу. Сердце автоматически отвечает на той же частоте, чем поднимает человека на более высокий уровень динамики создателя и созданного, разрушает уже активизировавшиеся защитные реакции и открывает порядок функционирования, не доступный по отдельности ни интеллекту, ни воображению.

Третий шаг стабилизирует частотный спектр сердца и позволяет ему работать в согласованном режиме. Фокус внимания возвращается к всеохватной и глобальной готовности, обусловленной развитием вида. Тело расслабляется непроизвольно, когда человек отдается во власть разума, той силе, которая стремится к благополучию. Сделав этот шаг, человек становится волен выбирать между пропущенной промежуточной стадией, или серой зоной, в любой из логических систем. Более высокие частоты модулируют или сдерживают более низкие, открывая возможность как бы внезапного выздоровления, хождения по огню, паранормального явления или нахождения выхода из безвыходной ситуации. Более того, становятся возможными все проявления неконфликтного поведения и превосходства над собой и над миром. Эта власть сильно отличается от власти науки и технологии, или от пребывания в плену инстинктивных архаических реакций, или от принесения себя в жертву гневающимся богам.

Иисус часто иллюстрировал свои слова или давал пример нового потенциала человека при помощи чуда. Но на следующий день многие из его последователей уже забывали, какой путь он указывал. "Разве вы не помните?" — спрашивал он в раздражении. Трещина скорлупы склеивается автоматически, если только мы не проснулись и не встревожились, и не начали выбираться сквозь эту трещину, когда она впервые разошлась.

Пятый шаг в "системе замораживания сознания" столь же важен, как и все другие. Ответ на происходящее мы воспринимаем, разумеется, через нервные соединения, существующие специально для этой цели. Разум сердца действует путем изменения функций мозга, отметил Гурумайи. Физик Дэвид Бём однажды сказал, со страстью показывая руками от сердца к голове: "Когда царство разума и интуиции захватывает нас, оно может исправить сбои в работе мозга и сделать его трудоспособным в одно мгновение". "Се, творю все новое", — провозгласил наш Великий Учитель.

"Замораживание сознания" позволяет сердцу изменить работу мозга, и в этот момент мы понимаем, что должны делать. Мы воспринимаем ответ, и смысл ситуации проясняется. Чем больше мы практикуемся, тем более прямой и непосредственной становится реакция, пока она окончательно не станет автоматическим, мгновенным ощутимым фактом, таким же, как и любое другое действие мозга и сознания.

И, наконец, шаг шестой — действие. Действовать следует, когда получен ответ, не останавливаясь на размышление, ибо стоит только задержаться, даже просто задумавшись над ответом, как обычные процессы в мозгу, нацеленные на выживание, возьмут верх, и управлять начнут интеллект, рационализация и благоразумие. Обычный интеллект приведет не к сомнению в услышанном или почувствованном внутри, а к полному его стиранию из памяти, как если бы этого никогда не было. Благоразумие или целесообразность может в мгновение ока преодолеть интуицию и обезоружить любовь.

Если нет жажды, и река не течет. Когда же мы хотим пить, река появляется.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных