Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие и частные признаки папилярных узоров. Возможности использования следов рук в расследовании преступлений.




Папиллярные узоры поддаются классификации. Это обусловлено следующими обстоятельствами.

Большинство папилярных узоров на конечных фалангах состоят их трех токов линий. Один находится в центральной части узора и образует внутренний рисунок. Два других - верхний и нижний, огибают внутренний рисунок сверху и снизу. Участок узора, где эти потоки сближаются, напоминают букву " дельта " из греческого алфавита, в результате чего этот участок узора получил название - дельта.

В зависимости от количества потоков папиллярных линий, формы внутреннего рисунка, по принятой в России классификационной системе, папиллярные узоры пальцев рук делятся на три группы:

дуговые;

петлевые;

завитковые.

Дуговые узоры встречаются приблизительно у 5% людей. Это наиболее простые по своему строению узоры. Они состоят из не более двух потоков папиллярных линий, которые берут начало у одного бокового края пальца и идут к другому, образуя в средней части узора дугообразные фигуры.

В дуговых узорах отсутствует внутренний рисунок и дельта.

Петлевыми узорами обладает 69% людей. Этот тип узоров состоит не менее чем из трех потоков линий, имеет одну дельту, а их внутренний рисунок содержит, как минимум, одну папиллярную линию в виде свободной петли, состоящей из головки, ножек и открытой части.

Петлевые узоры, в зависимости от положения открытой части, подразделяются на мизинцевые (ульнарные) и большие (радиальные).

Завитковые узоры (имеются более, чем у 30 % людей) характеризуются более сложным по сравнению с дуговыми и петлевыми узорами строением.

Так, как они имеют три потока папиллярных линий, центральный из которых имеет форму круга, овала, спирали, петли - спирали, систему петель, огибающая одна другую, и иные не менее сложные образования.

Характерной особенностью для завиткового узора является наличие в нем не менее двух дельт, одна из которых расположена слева, а другая - справа от внутренней части узора.

Кроме общего строения, в каждом узоре обнаруживается множество частных (мелких) морфологических образований, наличие которых позволяет отличить один тип узора от другого.

К таким частным признакам папиллярного узора относятся:

начало и окончание линий;

разрывы и разветвления линий;

мостики;

глазки;

обрывки;

точки;

изломы и изгибы;

выпуклости и вогнутости.

Возможность классификации папиллярных узоров послужила основой для теоретических и практических разработок, успешно используемых в борьбе с преступностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных