Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика предъявления для опознания живых лиц. Тактические особенности предъявления для опознания по фотографиям.




Предъявление для опознания - это следственное действие, которое регулируется ст. 164-166 УПК и состоит в том, что свидетель, потерпевший, подозреваемый или обвиняемый обозревает предъявленный ему объект, мысленно сопоставляет его с образом, ранее воспринятым в связи с расследуемым событием, и решает вопрос о наличии или отсутствии тождества.

Суть опознания объекта состоит в его идентификации по чувственно-конкретному отображению в памяти. Поэтому на него распространяются наиболее общие положения теории идентификации, позволяющие правильно организовать, провести сравнение и оценить истинность получаемого в итоге вывода.

Объектами опознания могут быть: живые люди, трупы, животные и предметы, отдельные участки местности. Видами опознания являются: опознание в натуре (человека, предмета и т.д.), опознание по фото(кино)снимкам и видеоизображениям.

Предъявление для опознания отличается от иных следственных действий. Его нельзя подменять допросом, осмотром. Особо важно отличать предъявление для опознания от простого узнавания, которое иногда встречается в следственной практике и может быть зафиксировано в протоколе допроса.

Основой проведения предъявления для опознания являются: признаки искомого объекта, воспринятые опознающим; признаки проверяемого объекта, воспринимаемые опознающим и следователем в ходе наблюдения за ним; идентификационная информация, полученная специалистом; модель объекта, воспроизведенная опознающим на основе признаков, которые он запомнил, его выводы относительно совпадения ранее наблюдавшегося и наблюдаемого объекта.

Поток полученной информации обязывает следователя контролировать и оценивать ее. Основную роль играет психологический процесс формирования показаний опознающего. Он складывается из трех этапов:

формирующего, в котором осуществляются восприятие, запоминание, сохранения образа объекта в памяти;

репродуктивного, состоящего в воспоминании, словесном воспроизведении запомнившихся признаков объекта;

собственно опознавательного, заключающегося в узнавании ранее воспринятого объекта путем сравнения его с тем, который предъявляется на следствии.

Различные данные, используемые при предъявлении для опознания, определяют круг участников и условия производства этого следственного действия.

Подготовка для опознания является обязательным условием успеха этого следственного действия. Она включает в себя:

определение времени и места предъявления для опознания;

подбор понятых, статистов, а при необходимости подбор специалиста;

подготовка средств фиксации хода и результатов предъявления для опознания.

Порядок предъявления для опознания проходит по следующим правилам:

следователь приглашает понятых и разъясняет им цели и порядок проведения следственного действия, их права и обязанности;

затем приглашаются лица, среди которых будет предъявляться опознаваемый (статисты), им также разъясняются цели и порядок следственного действия, их права и обязанности;

приглашается (доставляется) опознаваемый, ему разъясняются цели и порядок следственного действия, его права и обязанности, следователь предлагает опознаваемому занять любое место среди других предъявляемых для опознания лиц. Иногда, каждому из предъявляемых лиц, может присваиваться порядковый номер;

приглашается опознающий, ему разъясняются цели и порядок следственного действия, его задачи. Следователь предупреждает опознающего (свидетеля или потерпевшего) об уголовной ответственности за уклонение или отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Опознающему предлагается внимательно осмотреть предлагаемых для опознания людей (предметов) и сообщить, опознает ли он кого-либо, если да - кого и по каким причинам;

предлагается опознанному назвать свою фамилию, имя, отчество;

следует вопрос к опознающему и предъявленным лицам - имеют ли они вопросы друг к другу;

вопрос ко всем участникам - имеют ли они замечания по поводу предъявления для опознания;

фиксация хода и результатов предъявления для опознания.

Предъявление для опознания одного и того же лица (объекта), как правило, можно проводить только один раз. Повторное предъявление для опознания в видоизмененном состоянии или при недостаточном освещении.

В зависимости от объекта, вида предъявление для опознания имеет свои особенности. Опознание людей по голосу, устной речи и походке, иным динамическим признакам требует особой осторожности и проводится так, чтобы выявить индивидуальность этих признаков. Для этого обеспечивается очередность хождения опознаваемых, прослушивание их голоса, проводятся меры, устраняющие возможность сознательного искажения индивидуальных признаков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных