Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие криминалистической идентификации и диагностики, их задачи и значение.




Предмет, задачи и система науки криминалистики и учебного курса.

Предмет включает в себя 3 группы закономерностей: 1 закономерности механизма преступления (Пр: кража); 2 закономерности процесса отражения в окружающей среде объектов и фактов, связанных с преступлением и приводящих к возникновению оперативной, розыскной или доказательственной информации о событии и причастных к нему лицах (Пр: следы материальные и идеальные).

Идеальные следы-это та информация, которая сохранилась в памяти очевидцев (оформ. Протоколом).

Материальные следы – те, которые можно собрать, потрогать, что имеет вещественную форму (Пр: слюна, гильза и т.д.).

3 закономерности познания преступ., как процесса собирания, исследования и использования названной информации для обнаружения, раскрытия и предупреждение преступления.

Система (включает 4 раздела): 1 Общая теория криминалистики; 2 Криминалистическая техника: Трасология – следы; Фоноскопия – голос; 3 Криминалистическая тактика: Версии, производство следственных действий (допросы, опознание и т.д.); 4 Криминалистическая методика – методика расследования различных видов преступления (Пр: убийство, изнасилование и т.д.)

Понятие криминалистической идентификации и диагностики, их задачи и значение.

Термин «идентификация» происходит от латинского слова «identificare» - тождественный, тот же самый и означает установление тождества того или иного объекта (человек, вещи, явления и т.п.).

Идентифицировать, отождествлять - это значит методом сравнительного исследования установить, не являются ли определенный объект искомым.

Криминалистическая идентификация - это процесс установления единого конкретного объекта по различным его отображениям из множества других аналогичных ему объектов в целях расследования и предупреждения преступлений.

Из определения видно, что, прежде всего, идентификация является процессом исследования. Раз она является процессом исследования, то в нем участвуют определенные лица, которые устанавливают данный единичный конкретный объект. Их принято называть субъектами криминалистической идентификации. Ими могут быть различные участники уголовного процесса: следователь, дознаватель, судья, эксперт, потерпевший, подозреваемые и т.п. Каждый из них решает задачи идентификации в соответствии со своим процессуальным положением и средствами дозволенными законом. Например: а) эксперт, проводя баллистическую экспертизу, определил, что пуля выстрелена из данного пистолета; б) свидетели видели преступника, запомнили его внешний облик и по мысленному образу могут его распознать.

В определении указан способ установления единичного конкретного объекта - это различные отображения этих объектов.

Известно, что каждый объект имеет множество свойств и признаков (форма, размер, цвет, состав и т.д.).

В криминалистической идентификации изучаются не все свойства и признаки, а главным образом их внешние признаки, особенности внешнего строения объектов. Эти особенности внешнего строения объектов при определенных условиях отображаются на других объектах. Например, особенности лезвия топора (неровности) отображаются в следе разруба на дереве, особенности внешности человека - в памяти другого человека, на фотографии и т.д.

Таким образом, отображения объектов существуют в различных формах, а именно:

1) отображение в виде мысленных образов, возникающих в сознании людей как результат зрительных или иных восприятий (приметы преступника в памяти потерпевшего, особенности звука выстрела).

2) отображение в виде описания, рисунков, сделанных в момент или после зрительного восприятия объектов самими наблюдаемыми или по их показаниям другими лицами (следователем, художником и т.п.) (ориентировки, субъективные портреты).

3) отображения, как фиксирование воспроизведения выработанных навыков, например, навыков письменной речи и почерка в рукописях, способа преступных действий в окружающей среде.

4) фотографические отображения и отображения в виде механических записей человеческой речи, голоса (фонограммы).

5) отображение в виде частей предметов и частиц вещества (части орудия взлома, осколки фарного стекла на месте происшествия).

6) отображение в виде различного вида следов (следы рук, ног, орудий взлома, транспортных средств).

В зависимости от того, какое использовалось отображение для идентификации, определяется вид и самой идентификации.

Виды криминалистической идентификации.

В зависимости от характера отображения признаков объекта, тождество которого устанавливается, различают 4 вида криминалистической идентификации.

1. Идентификация объектов по мысленному образу. Широко используется в практике расследования преступлений при проведении следственного действия предъявление для опознания.

2. Идентификация объекта по его описанию. Используется главным образом для розыска преступников и похищенных вещей, установления неопознанных трупов, а также в криминалистических учетах.

1. Идентификация объектов по их материально-фиксированным отображениям (следам, фотоснимкам, рукописям и т.п.) - наиболее частый случай криминалистической идентификации, осуществляемый в процессе проведения криминалистических экспертиз.

2. Идентификация объекта по его частям. Проводится в случаях, когда возникает необходимость установить, что эти части до разрушения (разделения) объекта составляли единое целое. Например, по осколкам фарного стекла, обнаруженным на мести происшествия и изъятым из фары автомобиля, идентифицируется данный автомобиль как участник этого происшествия.

Научной основой криминалистической идентификации являются положения теории об индивидуальности и относительной устойчивости объектов материального мира и их способности отражать свои признаки на других объектах.

Особенности криминалистической идентификации:

· криминалистическая идентификация должна осуществляться в рамках уголовного процесса (материалом для идентификации являются фактические данные, полученные в соответствии с требованиями УПК РФ);

· событие преступления устанавливается по его следам;

· цель криминалистической идентификации — определение конкретных единичных объектов (например, пуля, обнаруженная на месте происшествия, выстрелена из конкретного пистолета, а не просто из пистолета марки «ТТ»). На практике не всегда возможно определение конкретного объекта, и поэтому приходится ограничиваться лишь определением тождества одного или нескольких его признаков (например, марки автоэмали).

Таким образом, целью криминалистической идентификации является определение конкретных единичных или максимально узких групп материальных объектов по проявлениям их свойств в прошлом с целью получения доказательств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных