Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактические приемы и требования, предъявляемые к ним.




Понятие тактического приема выражает сущность тактики как таковой и поэтому является главным в данном разделе криминалистики. Тактический прием — это наиболее распространен­ный метод, форма реализации тактических положений. Помимо него принято выделять (хотя это не бесспорно) тактические рекомендации, тактические комбинации и операции. Если тактические комбинации и операции отличаются от конкретного тактического приема в количест­венном и объемном отношении, то тактические рекомендации сущест­венно не отличаются от приема и могут считаться тактическими при-

емами. Чаще всего отличие сводится к тому, что рекомендации на­правлены на повышение эффективности тактического приема (напри­мер, рекомендация о том, в каких случаях следует использовать конк­ретный порядок производства осмотра — от центра к периферии или наоборот), а прием в большинстве случаев представляет определенное действие или линию поведения.

Одним из главных требований, предъявляемых к тактическим при­емам, является непротиворечие нормам закона. Таким образом, такти­ческий прием допустим только в том случае, если он не связан с нару­шением уголовно-процессуальных норм, гарантий и прав личности. Следует признать необходимым и соблюдение морально-этических правил в процессе применения тактических приемов.

Другим важным признаком тактического приема является его науч­ная обоснованность. Если в основе каких-либо действий следователя лежат простой здравый смысл или общеизвестные положения, неуме­стно говорить о тактическом приеме. Если же для установления психо­логического контакта с обвиняемым или свидетелем следователь ис­пользует рекомендации, почерпнутые из психологии или педагогики (например, беседа на отвлеченную тему), речь идет о тактических при­емах, основанных на положениях этих наук.

Применение конкретного тактического приема или их комплекса всегда должно учитывать сложившуюся на данный момент следствен­ную ситуацию. Причем речь может идти в необходимых случаях и о так называемых тактических ситуациях, т.е. о ситуационных факторах, условиях, характеризующих предстоящее следственное действие (на­пример, известно, что подозреваемый, обвиняемый отказывается да­вать показания).

Применение тактических приемов всегда связано с возможностью выбора из числа других. Если такой возможности нет, вполне очевид­но, что данный способ действия или определен в законе, или является общеизвестным положением, т.е. тактическим приемом не является.

Иногда говорят о таком признаке тактического приема, как струк­турность. Однако этот признак характерен для любой деятельности и какой-либо специфики для уяснения сущности тактического приема не несет.

Таким образом, тактическим приемом следует считать не проти­воречащий закону научно обоснованный способ, метод выполнения ка­кого-либо следственного действия, свободно избираемый следовате­лем с учетом конкретной ситуации и направленный на повышение эф­фективности отдельных процессуальных действий или расследования в целом.

Тактический прием почти всегда является частью следственного действия или тактической операции, комбинации, но его недопустимо отождествлять с конкретным следственным процессуальным действи­ем. Следственное действие всегда сложнее и шире по содержанию, структуре, методам и носит уголовно-процессуальный характер (т.е. регулируется уголовно-процессуальным законом). Тактический прием имеет чисто криминалистическую рекомендательную природу и зако­ном не регулируется. Если какое-то тактическое положение вошло в норму права, оно пер.естает быть тактическим приемом, а является за­коном. Здесь проходит водораздел между тем, что исследуют уголов­но-процессуальная наука и, с другой стороны, криминалистика. Если считать иначе (а такая точка зрения существует), полностью размыва­ется грань между этими двумя науками, что не будет способствовать дальнейшим исследованиям. Тактические приемы, применяемые в практической деятельности и разработанные криминалистической наукой, могут быть систематизи­рованы и классифицированы. В литературе имеются различные подхо­ды к такой дифференциации, здесь мы приведем несколько из них.

Прежде всего можно выделить несколько групп тактических при­емов в зависимости от их научного обоснования. В частности, наибо­лее распространенными можно считать следующие группы тактиче­ских приемов:

а) основанные на положениях логики (выдвижение версий, выведе­ние из них логических следствий, логический анализ показаний допра­шиваемых, использование противоречий в показаниях, анализ обста­новки места происшествия и др.);

б) основанные на положениях психологии (приемы по установле­нию психологического контакта, учет данных о личности допрашивае­мого, некоторые приемы, применяемые при обыске, приемы психоло­гии отношений и др.);

в) учитывающие достижения науки организации управления и тру­да (все вопросы планирования расследования, организации взаимодей­ствия, организационные аспекты сложных следственных действий и т.д.);

г) учитывающие достижения ряда наук (например, рекомендации психологии и педагогики по делам несовершеннолетних).

Помимо приведенной дифференциации приемы можно разделить на простые — состоящие из одного действия (например, неожи­данное предъявление в ходе допроса доказательства, о котором обви­няемому не было известно), сложные — состоящие из нескольких этапов или действий (например, обеспечение внезапности, неожидан­ности обыска) и тактические комбинации, включающие

ряд различных приемов, объединенных одной целью (например, ис­пользование комплекса различных приемов по предъявлению доказа­тельств при допросе).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных