Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика осмотра места происшествия. Следственный осмотр — процессуальное действие, пре­дусмотренное ст




Следственный осмотр — процессуальное действие, пре­дусмотренное ст. 176-178 УПК РФ, состоящее в непосредствен­ном наблюдении, обнаружении, восприятии, закреплении и анали­зе следователем различных объектов для установления их при­знаков, свойств, состояния, взаиморасположения и определения их значимости в качестве доказательств по делу. Цель следст­венного осмотра заключается в том, чтобы получить доказательст­ва, способствующие раскрытию и расследованию преступления. Их следователь получает из двух источников — от людей и вещей.

Осмотр места происшествия производится в двух случаях. Во-первых, когда преступление уже совершено и осмотр необходим в целях обнаружения следов и других вещественных доказа­тельств, выяснения обстановки места происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Во-вторых, когда имеются подозрения о совершенном преступлении и в ходе осмотра требуется установить, что же в действительности про­изошло: самоубийство или убийство, пожар вследствие неис­правности электропроводки или поджог и т.п.

Подготовительные мероприятия к осмотру места происшест­вия включают постоянную готовность к выезду, подготовку к ос­мотру после того, как получено сообщение о происшествии, и подготовительные действия, осуществляемые непосредственно на месте происшествия.

Следователь должен:

1. Приняв сообщение о происшествии, уточнить, что и где произошло, и позаботиться об охране его обстановки. Распоря­жение об охране отдается через администрацию, сообщившую о происшествии. Для охраны привлекаются работники милиции, реже — военнослужащие.

2. Предупредить лиц, организующих охрану, чтобы они уста­
новили очевидцев, сведения которых могут оказаться весьма
полезными перед началом осмотра.

3. Если есть пострадавшие, отдать распоряжение об оказании
им помощи.

4. Выяснить, приняты ли работниками милиции меры к задер­
жанию подозрительных лиц и предотвращению вредных послед­
ствий происшедшего.

5. Уточнить оперативную обстановку на этой территории и го­
товиться к выезду.

6. Перед выездом на место происшествия проверить уком­
плектованность следственного портфеля, фотоаппарата и других
средств, которые могут понадобиться при осмотре.

7. Пригласить специалистов и понятых.

Прибыв на место происшествия, следователь перед началом осмотра должен убедиться в том, что пострадавшим оказана по­мощь, приняты меры по ликвидации последствий происшествия, организованы мероприятия по задержанию преступника группой преследования, состоящей из оперативного сотрудника милиции, кинолога (проводника) со служебной собакой, а также лиц, хорошо знающих эту местность, все посторонние лица удалены с места происшествия, а очевидцы и другие граждане, могущие дать необ­ходимые для дела сведения, выявлены и опрошены.

Следователь определяет границы местности или помещения, подлежащих осмотру, при этом выясняет у очевидцев, какие из­менения были внесены в обстановку происшествия с момента его обнаружения, и ориентирует подразделения милиции на приня­тие оперативно-розыскных мер по раскрытию совершенного пре­ступления.

Осмотр места происшествия можно разделить на две стадии: начальную (общий осмотр) и стадию детального осмотра.

При общем осмотре следователь изучает, фиксирует и вос­принимает обстановку места происшествия в целом: наличие или отсутствие определенных объектов, их взаимное расположение и др.

Стадия детального осмотра. Когда изучение общей обста­новки закончено, следователь приступает к анализу каждого предмета и следа по отдельности, выявляет не только очевид­ное, но и отыскивает следы, невидимые невооруженным глазом. В этой стадии производится детальная фото-, видеосъемка, с помощью которой запечатлеваются подробности обстановки мес­та происшествия.

Фиксация результатов осмотра состоит прежде всего в доку­ментальном отражении в протоколе всего обнаруженного во время осмотра, описании технических и технико-криминалистических прие­мов и средств, примененных при осмотре, запечатлении как общего вида осматриваемых объектов, так и их свойств, состояния и призна­ков. Применяются также фотографирование, видеосъемка, модели­рование, составление планов, схем и чертежей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных