Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая характеристика краж. Первоначальные следственные действия при расследовании краж.




Общим и непосредственным объектом краж, грабежей и раз­бойных нападений служит чужая собственность, общий здесь и субъект — лицо, достигшее 14 лет. Эти преступления характери­зуются прямым умыслом и имеют «общий набор» обстоятельств, отягчающих ответственность, а именно: совершение посягатель­ства группой лиц по предварительному сговору; неоднократность; причинение значительного ущерба и в зависимости от характера преступления предусматриваются и другие отягчающие вину об­стоятельства. Этим объясняется и сходство методик их рассле­дования.

Криминалистическую характеристику тайного хищения чужого имущества составляют данные:

по субъекту преступления: личность виновного, прошлая его деятельность, характер и состав преступной группы;

по субъективной стороне: наличие предварительного сгово­ра и его характеристика;

по объекту: сведения о похищенном имуществе, месте и спо­собе сокрытия похищенного имущества;

по объективной стороне: способ доступа к месту кражи, по­собники; действия виновных по сокрытию следов на месте пре­ступления и после совершения кражи.

Определяющим для криминалистической характеристики краж являются тайный характер изъятия и обращения «чужого имуще­ства» виновным в свою пользу и, как правило, отсутствие свиде­телей преступления.

Среди этой категории преступников наблюдается своеобраз­ная специализация хищения по способам его совершения (кар­манные, квартирные, угоны автомобилей и т.д.) При этом пре­ступники часто достигают высокого уровня преступного мастерст­ва, действуют квалифицированно и осторожно.

Данные о способах совершения краж включают сведения о путях и способах проникновения преступников на место преступ­ления, способах завладения имуществом и др.

Кражи из домов, квартир, дач, принадлежащих гражданам на праве собственности, помещений, где временно отсутствуют лю­ди (служебные кабинеты, неохраняемые гардеробы, гостиницы, санатории, дома отдыха и т.п.), чаще всего совершаются утром и днем, а кражи в магазинах, на складах, базах — в вечернее и ночное время.

Для расследования краж, грабежей, разбойных нападений по горячим следам характерны две типичные следственные ситуа­ции:

1. сообщение о факте кражи, ограбления или разбойного на­
падения при отсутствии данных о личности преступников;

2. задержание подозреваемых, указанных потерпевшим или ус­
тановленных в результате оперативно принятых розыскных мер.

Получив сообщение о преступлении, один из руководителей органа внутренних дел принимает решения:

1) направить на место происшествия ближайший патрульный
наряд или участкового инспектора милиции для обеспечения ох­
раны места происшествия; оказать помощь потерпевшим; орга­
низовать преследование по горячим следам; информировать
руководителей органа внутренних дел об обстановке на месте
происшествия;

2) направить на место происшествия следственно-опе­
ративную группу в составе следователя, оперативных работни­
ков, специалиста-криминалиста и инспектора-кинолога со слу-
жебно-розыскной собакой.

Допрос свидетелей. К числу свидетелей, допрос которых мо­жет дать криминалистически значимую информацию о краже, отно­сятся очевидцы: лица, непосредственно наблюдавшие за преступ­ным событием, видевшие преступников, но не связанных с пре­ступным событием или принимавших участие в задержании пре­ступников. Допрос (опрос) потерпевшего (материально ответственно­го лица). Первое обращение потерпевшего (иногда телефонное) обычно попадает в дежурную службу органа внутренних дел. Первый допрос совпадает с осмотром места происшествия по прибытии следственно-оперативной группы. Второй допрос (бо­лее или менее подробный) происходит лишь после осмотра мес­та происшествия, но и тогда, учитывая психологическое состоя­ние потерпевшего, получить четкие и подробные ответы часто не удается, в силу чего отдельные детали остаются невыясненными.

Если есть основания полагать, что на одежде, теле, обуви по­дозреваемого могли остаться следы преступления, проводятся освидетельствование и осмотр одежды. Одежда может быть обнаружена и при обыске жилища подозреваемого, но основная цель обыска — поиск похищенных вещей и орудий преступлений.

Освидетельствование подозреваемого — важное следствен­ное действие при задержании лица, указанного потерпевшим или выявленного в результате оперативных действий. Особое внима­ние уделяется выявлению микрообъектов с места происшествия (пыль, красители, смазочные вещества, почва и т.д.).

Ключевую роль по делам о грабежах и разбойных нападениях играет предъявление подозреваемых, а также обнаруженных у них похищенных вещей для опознания потерпевшему и очевид­цам преступления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных