Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев.




грабеж (открытое хищение чужого имущества — ст. 161 УК РФ), разбой (нападение в целях хищения чужого имущества, совер­шенное с применением насилия, опасного для жизни или здоро­вья, либо с угрозой применения такого насилия, — ст. 162 УК РФ) — корыстные преступления, направленные на завладение чужим имуществом. Гражданское законодательство Российской Феде­рации выделяет три формы собственности:

Общим и непосредственным объектом краж, грабежей и раз­бойных нападений служит чужая собственность, общий здесь и субъект — лицо, достигшее 14 лет. Эти преступления характери­зуются прямым умыслом и имеют «общий набор» обстоятельств, отягчающих ответственность, а именно: совершение посягатель­ства группой лиц по предварительному сговору; неоднократность; причинение значительного ущерба и в зависимости от характера преступления предусматриваются и другие отягчающие вину об­стоятельства. Этим объясняется и сходство методик их рассле­дования.

Криминалистическую характеристику тайного хищения чужого имущества составляют данные:

по субъекту преступления: личность виновного, прошлая его деятельность, характер и состав преступной группы;

по субъективной стороне: наличие предварительного сгово­ра и его характеристика;

по объекту: сведения о похищенном имуществе, месте и спо­собе сокрытия похищенного имущества;

по объективной стороне: способ доступа к месту кражи, по­собники; действия виновных по сокрытию следов на месте пре­ступления и после совершения кражи.

Кроме отмеченных данных при расследовании грабежа и раз­бойного нападения выясняются следующие обстоятельства: в чем конкретно выразилось насилие и степень его опасности для жизни и здоровья потерпевшего; характер физического насилия

(степень телесных повреждений); характер психического насилия (запугивание, угроза применения физического насилия); воору­женность преступника, место приобретения и хранения оружия; осведомленность других лиц о готовящемся или совершенном преступлении.

Распространены случаи грабежей и разбойных нападений на улицах, в парках, в безлюдных местах, где преступники путем угроз и прямого насилия овладевают деньгами и ценностями сво­их жертв.

Особо опасны случаи вооруженного нападения на инкассато­ров, на кассиров магазинов, на сберегательные банки и другие учреждения, где находятся деньги и ценности

Все эти преступления — умышленные и большинство из них тщательно готовится путем приискания огнестрельного и холод­ного оружия, средств имитации, транспортных средств, средств маскировки, средств связи, а также принятия мер к сокрытию следов преступления.

Подготовка краж, грабежей, разбойных нападений, как прави­ло, включает: выбор объекта посягательства и сбор сведений о нем; подбор соучастников (опытных в криминальных ситуациях, обладающих навыками владения оружием, приемами борьбы, управлением транспортными средствами, владеющих опреде­ленными профессиональными навыками, имеющих преступный авторитет и обладающих физической силой); приобретение тех­нических средств, инструмента, специальных приспособлений, приборов видения в темноте, средств связи, оружия, взрывных устройств и др.); подбор мест сокрытия, каналов сбыта и способа легализации добытого преступным путем; приобретение или из­готовление атрибутики внешней маскировки (накладные усы, борода, парики, закрывающие лицо маски, перчатки и др.).

Для расследования краж, грабежей, разбойных нападений по горячим следам характерны две типичные следственные ситуа­ции:

3. сообщение о факте кражи, ограбления или разбойного на­
падения при отсутствии данных о личности преступников;

4. задержание подозреваемых, указанных потерпевшим или ус­
тановленных в результате оперативно принятых розыскных мер.

Получив сообщение о преступлении, один из руководителей органа внутренних дел принимает решения:

1) направить на место происшествия ближайший патрульный
наряд или участкового инспектора милиции для обеспечения ох­
раны места происшествия; оказать помощь потерпевшим; орга­
низовать преследование по горячим следам; информировать
руководителей органа внутренних дел об обстановке на месте
происшествия;

2) направить на место происшествия следственно-опе­
ративную группу в составе следователя, оперативных работни­
ков, специалиста-криминалиста и инспектора-кинолога со слу-
жебно-розыскной собакой

Следователь с участием понятых, специалистов и эксперта-криминалиста приступает к осмотру места происшествия, чтобы установить комплекс обстоя­тельств, имеющих значение при расследовании, а именно: харак­тер обстановки места происшествия; пути подхода и ухода пре­ступников с места противоправного деяния; возможность подхода к месту преступления незамеченным; места возможного наблю­дения свидетелями действий преступников; наличие следов пре­бывания лиц на месте происшествия. Кроме того, он производит допросы (опросы) потерпевших, очевидцев и других свидетелей.

Допрос (опрос) потерпевшего (материально ответственно­го лица). Первое обращение потерпевшего (иногда телефонное) обычно попадает в дежурную службу органа внутренних дел. Первый допрос совпадает с осмотром места происшествия по прибытии следственно-оперативной группы. Второй допрос (бо­лее или менее подробный) происходит лишь после осмотра мес­та происшествия, но и тогда, учитывая психологическое состоя­ние потерпевшего, получить четкие и подробные ответы часто не удается, в силу чего отдельные детали остаются невыясненными. Только последующие допросы дают возможность установить не­обходимый психологический контакт, изучить личность потер­певшего и подробно выяснить все необходимые обстоятельства по делу.

Если есть основания полагать, что на одежде, теле, обуви по­дозреваемого могли остаться следы преступления, проводятся освидетельствование и осмотр одежды. Одежда может быть обнаружена и при обыске жилища подозреваемого, но основная цель обыска — поиск похищенных вещей и орудий преступлений. В месте обыска могут быть обнаружены вещи, похищенные при

совершении иных преступлений, поэтому все сомнительные предметы изымаются и проверяется их происхождение.

Освидетельствование подозреваемого — важное следствен­ное действие при задержании лица, указанного потерпевшим или выявленного в результате оперативных действий. Особое внима­ние уделяется выявлению микрообъектов с места происшествия (пыль, красители, смазочные вещества, почва и т.д.).

Ключевую роль по делам о грабежах и разбойных нападениях играет предъявление подозреваемых, а также обнаруженных у них похищенных вещей для опознания потерпевшему и очевид­цам преступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных