Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация следов ног человека и механизм их образования




Следы ног классифицируются по виду следообразуемого объекта (на следы обуви и следы ступней ног; следы ступней ног в свою очередь делятся на следы босых ног и следы ног, одетых в чулки или носки); по расположению и количеству следов на месте происшествия (на одиночные: разрозненные и единичные; и множественные, выстроенные в линию, составляющую «непрерывный» ряд следов, оставленных последовательно правой и левой ногой, которые образуют дорожку следов); по механизму их возникновения (на статические и динамические, объемные и поверхностные; последние делятся также на следы-наслоения, следы-отслоения, видимые и невидимые).

Способы обнаружения, фиксации и изъятия следов ног Обнаружение видимых следов ног проводится визуально. Обнаружение невидимых или слабовидимых следов босых ног проводится путем окрашивания следовоспринимающей поверхности дактилоскопическими порошками. Обнаружение следов ног фиксируется в протоколе осмотра, где должно быть указано: место обнаружения следа и расположение его по отношению к другим следам и иным ориентирам обстановки места происшествия; характер и особенности материала или поверхности, на которых находятся следы; вид следов в соответствии с принятой классификацией (объемные, поверхностные и т.д.); чем образованы следы (обувью, босой ногой), а при обнаружении поверхностных следов – вещество оставленных наслоений; что именно отобразилось в следах, насколько четко и полно; размеры следов: при описании следа босой ноги следует измерить длину подошвы следа, наибольшую ширину плюсневой части, наименьшую ширину свода и наибольшую ширину пяточной части; при описании следа подошвы обуви измеряются: длина и наибольшая ширина подметки, длина и наименьшая ширина промежуточной части, длина и ширина каблука; кроме этого, в протоколе следует указать: форму носка подметки (острая, прямоугольная, круглая, широкая); срез подметки; срез переднего края каблука (прямой, вогнутый, выпуклый); рельеф рисунка; мелкие повреждения и фабричную маркировку (клеймо); элементы дорожки следов; наиболее выраженные особенности обуви или стопы, отображенные в следе; дополнительные особенности в следах, если они имеются (занесенные обувью вещества и т.п.); применявшиеся способы фиксации и изъятия следов, что прилагается к протоколу.Кроме описания в протоколе следы фотографируются: отдельные следы по правилам масштабной съемки, дорожка следов – способом панорамной съемки. Фотосъемка следов ног производится в любом случае, даже если предполагается их изъятие и фиксация каким-либо способом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных