Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поняття та ознаки обшуку.




Обыск - это следственное действие, содержанием которой является принудительное обследование помещений и сооружений, участков местности, отдельных граждан с целью отыскания и изъятия предметов, имеющих значение по делу, а также обнаружения разыскиваемых лиц. Отыскание скрытых объектов (орудий, вещественных доказательств, трупов, лиц, скрывающихся от суда и следствия) может быть осуществлено при проведении обыска, процессуальный режим которого определен уголовно-процессуальным законодательством. Обыск является одним из способов получения доказательственной информации в уголовном процессе. Главная цель заключается в выявлении источников доказательственной и ориентирующей информации. Обыск имеет целью выявить орудия преступления, вещи и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы и документы, имеющие значение для установления истины по делу. Целью обыска может быть также обнаружения разыскиваемых лиц, трупов, животных. Дополнительной целью обыска является обнаружение и изъятие вещей и предметов, изъятых из гражданского оборота и запрещенных для использования, а также поиск имущества для обеспечения возмещения причиненных убытков или в целях возможной конфискации.

Обыск отличается от других следственных действий прежде всего своим поисковым характером. По своему характеру обыск сходен с выемкой. Обыск имеет сходство со следователем осмотром. При производстве этих следственных действий осуществляется обследование местности, помещений и других объектов с целью выявления, фиксации и изъятия различных материальных источников криминалистической информации. Вместе с тем обыск и осмотр - это разные следственные действия. В отличие от следственного осмотра, обыск имеет следующие особенности:

1) конкретизованисть объектов поиска;

2) принадлежность объектов поиска определенным лицам;

3) принудительный характер обследования.

Обыск проводится по мотивированному постановлению следователя с санкции прокурора или его заместителя, за исключением жилья или иного владения лица. Согласно УПК обыск жилища или иного владения лица, за исключением неотложных случаев, проводится только по мотивированному постановлению судьи. При необходимости провести обыск следователь по согласованию с прокурором обращается с представлением к судье по месту проведения следствия.

Обыск является неотложным следственным действием. В неотложных случаях обыск, за исключением жилья или иного владения лица, может быть проведен без санкции прокурора, но с последующим сообщением прокурору в суточный срок о проведенном обыске и его результаты. В неотложных случаях, связанных со спасением жизни и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления, обыск жилища или иного владения лица может быть проведено без постановления судьи. В течение суток с момента проведения этого действия следственной направляет копию протокола обыска прокурору.

Особливості проведення виїмки.

Выемка - это самостоятельное следственное действие, которое проводится при необходимости изъятия только определенных предметов и документов, когда точно известно, где и у кого они находятся. Процессуальный режим выемки регламентируется статьями УПК. Проводится по постановлению.В случаях выемки производится с санкции прокурора или его заместителя и в порядке, согласованном с руководителем соответствующего учреждения. Принудительная выемка из жилища или иного владения лица проводится только по мотивированному постановлению судьи. Выемка осуществляется по предметов и документов, находящихся в ведении учреждений, организаций и предприятий. В некоторых случаях возникает необходимость в выемке и у отдельных граждан.

Выемка, как правило, проводится в ден время, за исключением случаев, когда это действие является неотложной. Неотложной является выемка, если имеют место основания полагать, что предметы или документы могут быть уничтожены или перепрятаны. При выемке должно быть обеспечено присутствие лица, во владении которого находятся предметы, подлежащие изъятию, или совершеннолетних членов его семьи. В случае отсутствия этих лиц выемка может осуществляться в присутствии представителя жилищно-эксплуатационной организации или местного Совета народных депутатов. Выемку в учреждениях и на предприятиях желательно проводить в присутствии лица, в ведении которой находятся предметы или документы.

В помещениях, занимаемых дипломатические представительства, а также в помещениях, где проживают члены дипломатических представительств и их семьи, которые пользуются правом дипломатической неприкосновенности, выемка может производиться только с согласия дипломатического представителя.

Выемка производится в присутствии двух понятых. О проведении выемки составляется протокол, копия которого вручается лицу, у которого проведена выемка, или совершеннолетним членам его семьи или представителю жилищно-эксплуатационной организации или местного Совета народных депутатов.

Выемка может быть осуществлена ​​в принудительном порядке. Согласно в случае отказа выполнить требования следователя выемка производится в принудительном порядке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных