Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Понятие крим. идентификации.




Это одна из теорий криминалистики (разработанных), она нашла широкое практическое применение.

По-сути это метод исследования причинности и установления неизвестных объектов по х следам в обстановке расследуемого события.

За счет чего это возможно?

К.Д. Поль ввел понятие «креста следов» - то есть системы взаимосвязанных отображений, в которой каждый из элементов отображается в других элементах и сам их отображает.

Суть идентификации заключается в том, чтобы по отображениям установить конкретный объект, который их оставил. При этом и объект, и отображение понимаются довольно широко. Первым могут быть человек, предметы его одежды, обувь, орудия преступления, транспортные средства и др. В качестве отображений выступают различные следы, части объектов, документы, фото-, кино-, видеоизображения, мысленные образы, запечатленные в человеческой памяти.

Идентифицировать объект - значит установить его тождественность самому себе исходя из образованных им отображений. Тождество объекта самому себе свидетельствует о его неповторимости. Криминалистическая идентификация базируется на индивидуальной определенности объектов, имеющих достаточно устойчивые характерные признаки.

Криминалистическая идентификация заключается в установлении факта тождества путем взаимного сопоставления объекта и его отображения, иногда с использованием специальных образцов (экспериментальных пуль, гильз, текстов, выполненных от руки или на пишущей машинке, и др.). Обязательный элемент отождествления выяснение условий следообразования и способа передачи признаков объекта отражающей среде.

Любое отображение (след) содержащее информацию о вызвавшем его объекте является основанием для его идентификации.

 

Итак, криминалистическая идентификация – это сравнительное исследование объектов, связанных с расследуемым событием с целью разрешения вопроса об их тождестве и последующего установления характера связи расследуемым событием единичного искомого объекта.

Поисково-идентификационная деятельность – осуществляемая с целью раскрытия и расследования преступления деятельность уполномоченных лиц, направленная на установление неизвестных объектов по их следам и выяснение их связи с расследуемым событием.

Доказывание тождества – это используемая в судебном процессе форма установления материальных объектов, связанных с расследуемым событием, на основе системы доказательственной информации об искомом объекте.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных