Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV. Проверка версий.




Проверка версий – это практическая деятельность лиц, выдвинувших версию, цель которой подтвердить или опровергнуть содержащиеся предположения и выводы.

Проверка состоит в целенаправленном собирании доказательств и иной информации в процессуальном порядке (следственные действии, экспертные исследования, криминалистические средства сбора информации) и в определенные сроки.

 

Требования к проверке.

А) Все выдвинутые версии – должны быть проверены до конца, т.е. тщательно изучены. Все логические несоответствия или противоречия должны быть устранены или достоверно объяснены. Если остается хотя бы одно необъясненное противоречие или несоответствие. То версия считается непроверенной.

Б) Версии должны проверяться одновременно и параллельно, так как откладывать проверку какой-либо версии может привести к утрате доказательств, уничтожению или сокрытию следов преступления, которые необходимы для другой версии.

Однако при этом необходимо помнить, что те версии, в которых необходимы безотлагательные и неотложные следственные действия фактически проверяются первыми. Также действия, направленные на розыск опасного преступника на свободе также должны быть осуществлены вначале.

В) Отпадение других версий.

версия может считаться проверенной и подтвержденной только в том случае, если для такого вывода имеется совокупность доказательств, т.е. фактических данных, полученных с помощью процессуальных средств. При этом другие версии по этому же вопросу при проверке не должны подтверждаться.

 

 

Планирование и организационно-управленческие основы расследования. Понятие, принципы, функции и структурные элементы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных