Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Понятие прогнозирования.




Прогнозирование – необходимое условие для успешной деятельности ученых-криминалистов, следователей, экспертов, оперативников. Прогнозирование свойственно всем наукам.

Криминалистическое прогнозирование основывается на положениях общей теории прогностики; сформировался отдельный раздел теории криминалистики – крим. прогнозирование.

Крим. прогнозирование – это предвидение направлений дальнейшего развития: криминалистики как науки, видов крим. деятельности в условиях появления новых видов и методов преступности. Крим. прогнозирование основано на:

- Анализе действия объективных закономерностей развития крим. значимых явлений, событий и процессов

- Использовании положений теории прогностики.

 

Содержание прогноза – прогностическая информация – т.е. информации, позволяющая сделать выводы о возможности наступления в будущем явлений, событий, процессов и требующая соответствующих решений, действий.

 

Предмет прогнозирования: общие закономерности существования и развития объектов крим. изучения и само процесс разработки прогнозов.

 

II. Виды прогнозирования:

- Научное

- Прогнозирование развития научных положений криминалистики. Например, в последние 30 лет в крим возник ряд учений (в силу развития науки и техники): КИМВИ, криминалистическая одорология, крим. кибернетика, ситуалогия.

- Прогнозирование изменений в отдельных видах преступной деятельности, особенностей проявления новых видов, а следовательно, изменений в средствах и методах крим. деятельности по раскрытию такой преступной деятельности. Пример: перед эпохой реформ в научных кругах было сделано прогнозирование того, что резко возвысится уровень экономических преступлений и организованных преступности, следовательно, руководители страны приняли решение о создании в составе МВД и правоохранительных органов подразделений по борьбе с оргпреступностью, экономической преступностью.

- Практическое (прикладное). Объектами такого прогноза являются:

Крим. ситуации, поведение участников крим. деятельности, характер принимаемых решений, способы и средства совершения преступлений, процессы собирания и исследования доказательств.

- Следственное.

Следственное прогнозирование опирается на знания типовой крим. характеристики расследуемого преступления а также типовых тенденций развития ситуации и особенностей поведения лиц, попавших в орбиту следствия.

- Экспертно-криминалистическое.

- Оперативно-розыскное.

- Стратегическое прогнозирование.

Оно связано с предвидением хода и результативности решения главных задач предварительного расследования, определенных уголовно-процессуальным законом и сложившейся следственной ситуацией.

- Тактическое прогнозирование.

Оно связано с предвидением возникновения тех или иных ситуаций в ходе отдельных следственных действий и предлагаемых тактических операций и возможных их результатов с применением соответствующих тактических приемов. Например, следователь непрерывно прогнозирует процесс расследования и сбора доказательств (что, где и как он будет изымать). Т.е. он на основе прогноза уже будет искать не везде, а в определенных местах, задает на допросе определенные вопросы.

 

III. Источники прогнозирования:

А) Статистические и фактические данные, о событиях, происходящих в обществе.

Б) Положения общей теории крим. и частных крим. теорий. Научно-обобщенные сведения о закономерностях развития преступной деятельности и крим. деятельности, данные учений о способе, механизме, обстановке совершения преступлений.

В) Положения прогностики, материалы прогнозов, сведения из других наук (например, социология, теория вероятности).

Г) Обобщенные данные крим. практики раскрытия, расследования и предупреждения разных видов преступлений.

 

IV. Методы прогнозирования:

- Метод экспертных оценок.

- Метод экстраполяции – т.е. перенесения знаний с одной предметной области на другую, еще не исследованную.

- Моделирование.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных