Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Следы рук и их криминалистическое значение. Методы выявления и фиксации. Свойства и классификация папиллярных узоров.




1) Значение для криминалистики.

Следы рук обнаруживаются и используются чаще, чем другие следы в силу того, что как правило при совершении многих преступлений невозможно избежать прикосновения к различным следам. Их легко обнаружить, изъять.

Значение для криминалистики определяется еще и тем, что они содержат признаки, по которым может быть непосредственно идентифицирован оставивший их человек (в отличие от следов обуви, орудий взлома).

 

Состав следов рук.

Следы рук отражают особенность ладони. Они состоят из:

1 – флексорные линии ладони (сгибательные линии), образуются от крупных складок кожи, в местех сгиба фаланг пальцев и ладони.

2 – мелкие складки кожи (морщины) – белые линии от этих морщин.

3 – папиллярные линии – они располагаются по всей ладонной поверхности, разделяются очень мелкими по ширине и глубине бороздками, изгибаются, образуя сложные узоры.

4 – поры

5 – рубцы, шрамы.

 

Флексорные и белые линии обычно имеют разные микродетали – выступы, впадины по краям.

 

Наибольшую ценность представляют папиллярные линии и узоры на фалангах пальцев. Их изучением в целях идентификации и регистрации занимается раздел трасологии – дактилоскопия, а также пальмоскопия (изучение ладони целиком).

Кроме того, в дактилоскопии есть направление пороскопии, которое изучает поры.

Особенности ребер линий и узоров изучает эджескопия.

 

Папиллярные узоры.

Кроме следов ладоней есть папиллярные узоры: они обладают следующими свойствами:

1 – Индивидуальность – это неповторимость папиллярных узоров. Т.е. среди всех людей нет кого-то с одинаковыми пальцевыми узорами. Вероятность совпадения астрономически мала (1:10010). Комбинации папиллярных линий неповторимы даже на пальцах одной руки.

2 – Относительная устойчивость (неизменяемость) – обусловлена тем, что они остаются неизменными на протяжении всей жизни человека, начиная с внутриутробного периода и даже на протяжении некоторого времени после смерти.

3 – Удобство для классификации, так как множество признаков (в т.ч. общих).

4 – Прилипаемость (адгезивность) потожирового вещества. Она возникает за счет физиологического строения кожи рук. Кожа состоит из наружного слоя – эпидермиса и дермы (собственно кожи). В верхней части дермы – есть сосочки, между которыми проходят протоки потовых желез, которые заканчиваются порами. Благодаря таком у строению происходит выделение потожирового вещества. Потожировое вещество переходит на предмет, копируя папиллярные узоры и другие детали микрорельефа.

Пот состоит из: хлора, натрия, калия, меди, аминокислоты, липидов. Пот выделяется через поры.

Жировое вещество состоит из: жирных кислот, глицерина, холестерина вырабатывается сальными железами, которых нет в ладони, но попадает оно с других частей тела, и смешивается с потом. Именно жировое вещество обеспечивает прилипаемость к нему различных порошков, смешиваясь с потом.

5 – Восстанавливаемость – состоит в способности эпидермиса, приобретать прежний вид после различных поверхностных повреждений (ожогов, например). В случае повреждений дермы (более глубокого слоя) образуются шрамы, следы, которые еще более индивидуализируют след.

6 – Сохраняемость пальцевых следов. На пористых материалах они сохраняются относительно недолго – 1-2 дня. Потожировое вещество впитывается в такие материалы и расплывается в размытое, не имеющее деталей пятно. Потому такие предметы должны быть исследованы в первую очередь.

На стекле, кафеле, фарфоре, при температуре 20-25 градусов следы могут оставаться 90-180 дней.

Дождь не может смыть следы, они также не сгорают – все это обеспечивается за счет особого состава потожирового вещества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных