Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактические приемы допроса подозреваемого и обвиняемого в конфликтной ситуации в условиях достаточности изобличающих его доказательств.




1. Общее правило конфликтной ситуации: упор на свободный рассказ, а не вопросно-ответную форму.

В рамках свободного рассказа можно более глубоко изучить особенности допрашиваемого и установить контакт с подозреваемым и обвиняемым.

 

Конфликтный допрос подозреваемого основан на том, что подозреваемый отрицает какую-либо причастность к преступлению, а у следователя к тому же нет достаточных доказательств, и более того, нет уверенности, что подозреваемый то самое лицо, которое виновно в преступлении.

Потому как правило нужно 2-3 допроса, первый допрос является разведывательным, направленным на выяснение личностных особенностей, позиции).

 

У подозреваемого (если он реально виновен), возникает с одной стороны уверенность, что следствие не располагает доказательствами, и что ему удастся уйти от ответственности.

С другой стороны, факт задержания часто оказывается неожиданным и ослабляет уверенность лица в нераскрытии преступления.

Если каким-либо образом обострить данные переживания, то можно вызвать просчеты.

 

У подозреваемого, который на самом деле не виновен, возникают переживания по поводу задержания или ареста (особенно в условиях российской правоохранительной системы) и это может привести к самооговору. В этом случае важно успокоить подозреваемого и проверить знание им обстоятельств, которые известны только преступнику.

 

2. Правила предъявления доказательств. Важно тактически правильно предъявлять доказательства

1 – Доказательства должны быть связаны друг с другом логически.

2 – В зависимости от личности допрашиваемого может быть предъявлена либо сразу вся совокупность доказательств, либо вначале один – два наиболее впечатляющих, либо по нарастанию.

3 – Необходимо обеспечить экономное разумное использование доказательств. НЕ следует торопиться с их предъявлением.

Вначале максимально используется стадия свободного рассказал.

4 – Ставя вопросы, надо проявлять свою осведомленность по поводу обстоятельств, а затем использовать свои доказательства.

5 – Чтобы допрашиваемый не сумел опорочить доказательства, надо предъявлять их до тех пор, пока обвиняемый не допрошен по всем обстоятельствам, связанным с этим доказательством.

Выяснить обстоятельства надо осторожно, чтоб допрашиваемый не понял, что доказательства есть. Желательно вначале допросить по данным обстоятельствам, затем взять подпись допрашиваемого, и только потом показать.

ПРИМЕР: обвиняемый утверждает, что никогда не был на месте происшествия. Его показания фиксируются, он их подписывает. Затем предъявляется заключение трасологической экспертизы, это его смутит, и ему будет трудно придумать правдоподобное объяснение, почему там его следы.

6 – Следователю надо заранее оценить каждое из доказательств, выявить наиболее эффективную логическую связь между ними и попытаться предусмотреть те доводы и аргументы, которые допрашиваемый может заявить при использовании доказательств на допросе.

7 – сочетание доказательств должно быть неожиданным, и подобранным с учетом возможных эмоций допрашиваемого.

 

Общая направленность допроса – подвести допрашиваемого к мысли о выгодности и необходимости дать правдивые показания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных