Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности тактики допроса подозреваемых и обвиняемых при участии адвоката.




Защитник участвует в деле с момента возбуждения уголовного дела, с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, с момента предъявления подозреваемому постановления о назначения судебно-психиатрической экспертизы, а также с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения.

В качестве защитника наряду с адвокатом может быть близкий родственник.

 

Свидетель имеет право являться на допрос с адвокатом, который может давать ему краткие консультации и задавать с разрешения следователя вопросы.

 

С первого допроса подозреваемый имеет право на свидание с защитником наедине и конфиденциально не менее 2-х часов. Защитник присутствует при предъявлении обвинения и вправе после этого в том числе до первого допроса иметь с ним свидания наедине и конфиденциально без ограничения числа.

 

 

Подозреваемый (обвиняемый) может отказаться от защитника, но тогда показания его, полученные в отсутствие защитника и не подтвержденные в суде не имеют юридической силы.

Потому в ряде особо важных действий следователю надо обеспечить присутствие защитника, чтобы потом действия не были проделаны впустую.

 

Обстановка.

Тактический рисунок меняется – допрос уже не наедине, а с защитником, у него совершенно противоположная задача ни в коем случае не совпадающая с позицией следователя.

Защитник вправе допроса давать в присутствии следователя консультации, может задавать вопросы с разрешения следователя.

Потому необходимо особо тщательно готовиться к такому допросу, учитывать линию защиты.

 

Приемы.

Необходимо изучить особенности поведения адвоката, попытаться определить версию защиты и те вопросы, которые им могут быть заданы на допросе. Побеседовать с коллегами по данному адвокату.

 

Необходимо также подготовить приемы и вопросы, которые неожиданны не только для подзащитного, но и для защитника.

 

Необходимо предупредить защитника о недопустимости разглашения данных предварительного расследования. ставших ему известными в связи с осуществлением защиты. Это не исключает попыток со стороны недобросовестных адвокатов влиять на возможных свидетелей или принять меры к уничтожению тех или иных доказательств.

 

До допроса можно побеседовать с адвокатом. Попытаться узнать линию защиты, позицию подозреваемого о признании себя виновным), может быть обсужден в деловом тоне план допроса и вопросов. Устанавливается психологический контакт.

Часто возникают ситуации, когда адвокат мимическими знаками или жестами может подсказывать допрашиваемому.

В этом случае их надо разместить чтоб у них были ограничены возможности для невербального общения между собой, а также фиксировать допрос на видео.

 

В самом начале сообщается о праве на отказ от дачи показаний. Но надо разъяснить, что право давать показания дает более широкие возможности защиты, так как в процессе показаний можно дать информацию, исключающую ответственность, либо смягчающую положение по делу.

Необходимо предупредить, что показания будут использоваться в качестве доказательств по уголовному делу.

 

Объясняется процедура допроса, права и пределы участия защитника. Сообщается, что защитник не имеет права вмешиваться в ход допроса, подсказывать ответы, он может давать лишь краткие консультации. Он может задавать вопросы, но лишь с разрешения следователя.

Адвокату поясняется, что он должен соблюдать Кодекс профессиональной этики, и что он должен действовать согласно его интересам, кроме случаев, когда убежден в наличии самооговора. Возражения и вопросы должны даваться в корректной, процессуальной форме.

 

Право задавать вопросы правильнее давать допроса. До предоставления права защитнику задавать вопросы, показания подозреваемого и его ответы должны быть не только записаны в протоколе, но и еще подтверждены подписью.

Так ему не удастся изменить показания, отвечая на вопросы защитник а. В протоколе все необходимо зафиксировать («После заданного вопроса, адвокат покачал головой из стороны в сторону, давая понять допрашиваемому, что на этот вопрос надо ответить отрицательно). Можно побеседовать наедине с защитником, корректно объяснив, что такие действия недопустимы, и что в случае продолжения, будет внесено представление на имя президента адвокатской палаты для рассмотрения в порядке дисциплинарного производства.

 

На вопросно-ответной стадии отводятся наводящие вопросы защитника. Необходимо делать замечания адвокату при даче невербальных сигналов. Остановить допрос, спросить что хотел сообщить адвокат своим сигналом.

 

Записываются все заданные вопросы и ответы. В том числе и те, которые были отведены следователем, или те, на которые допрашиваемый отказался отвечать.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных