Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крим. характеристика. 1 – Место убийства и место обнаружения трупа.




1 – Место убийства и место обнаружения трупа.

Это нередко одно и то же место, но бывает, что труп перетаскивают. Если они совпадают, то раскрыть легче.

В городах убийство часто в помещениях, и помещения содержат наибольшее количество следов и наилучшую их фиксацию. Кроме того, с ним как правило связаны определенные личности.

Если труп обнаружен вне помещения, то здесь в силу естественных явлений происходят изменения в следах, а также в самом трупе. Естественные процессы работают против следствия.

*Интересен факт, что в убийствах вне больших городов – убийца как правило, проживает недалеко от места совершения преступления.

Также статистика показывает, что расчлененный труп человека вне помещения – явный признак убийства знающим его человеком.

Почему так происходит? Убийца пытается избежать быстрого опознания погибшего, с которым его могли видеть незадолго до убийства и связать иным образом.

Итак, место убийства обладает такими свойствами как:

- Местоположение в регионе или городе, в черте или за пределами населенного пункта, вблизи или вдалеке от транспортных магистралей.

- Посещаемость людьми.

- Замкнутость объема: помещение, транспорт, или открытая местность.

- Наличие следов действий потерпевшего и убийцы, а также их взаимодействия.

 

2 – Способ убийства – совокупность методов и приемов орудий и средств, а также действий по подготовке, совершению и сокрытию убийства.

2.1. Подготовка убийства.

- Предварительное изучение преступником своей жертвы

- Наблюдение с целью определения наиболее удобных места и времени.

- Вступление в контакт также часто бывает, и это известно свидетелям.

- Связь выбранного орудия и образа жизни жертвы. Выбор такого орудия причинения смерти, чтобы обезопасить себя от обнаружения.

- Если преступник близок к жертве, то часто это яд, газы, взрывные устройства, изменения в электропроводке, етс.

Бытовые же убийства совершаются подручными предметами (кухонным ножом, скалкой).

*часто бывает маскировка политических убийств, или убийств важных персон под хулиганский мотив, и оставляют на месте происшествия скалку, топор, таким образом, путая следствие.

2.2. Совершение убийства.

- Нанесение телесных повреждений механического происхождения (острые предметы, тупые предметы, огнестрельное оружие, транспортное средство).

- Зная способ можно уже предположить версии об убийце. Статистика говорит следующее: перемещение трупа в укромное мест, маскировка, утопление, закапывание, обезображивание лица свидетельствуют о совершении преступления лицом из числа его ближайшего окружения. Подростков убивают как правило подростки, являющиеся приятелями, наконец, очевидна связь садистского способа с душевной болезнью убийцы.

2.3. Сокрытие убийства.

- Сокрытие трупа

= сокрытие орудия преступления. И иных следов.

- Создание алиби.

- При бытовых убийствах, которые как известно часто совершаются в состоянии опьянения, труп часто не маскируется, поскольку в состоянии опьянения убийца не придает значения действиям.

- Сокрытие трупа может заключаться в расчленении или сожжении. Сжигают как правило женщины, а расчленяют как правило мужчины.

- Инсценировка.

3 - Потерпевший (жертва).

- По статистике наиболее часто убивают мужчин.

- Женщин убивают как правило по мотивам ревности, а также из сексуальных и корыстных побуждений.

- Как правило в 90 процентах случаев между потерпевшим и убийцей есть связь.

- Непосредственно перед убийством происходит борьба, которая может выражаться в сопротивление убийце и отразиться в механизме преступления.

- Бывает, что жертва провоцирует убийцу, это может повлиять на уголовно-правовую квалификацию содеянного убийства.

*Чаще всего оказываются жертвами (в порядке убывания): грубые лица с вызывающим поведением; склонные к легкомысленным поступкам и шумным развлечениям; употребляющие алкоголь и наркотики – они как правило по безмотивным убийствам.

Затем – люди конфликтующие в любовных отношениях (тут в дело вступают ревность и месть).

Затем – наименее физически и морально защищенные лица (старые люди, молодые девушки и девочки, дети). Причина как правило корысть, сексуальные домогательства, а в отношении пожилых – желание завладеть имуществом, либо месть.

Затем – лица, охраняющие порядок и материальные ценности.

Затем – лица занимающиеся бизнесом или политикой, либо нелегальной деятельностью.

 

4 - Убийца.

- Бытовой убийца – мужчина в возрасте от 18 до 50 лет, злоупотребляющий алкоголем, отличается жестокость, половой возбудимостью, как правило привлекался к уголовной ответственности.

- Нетипичные убийца:

- Серийные убийцы – невысокий интеллект, наличие патологий, склонность к садизму и извращениям. Однотипный характер действий, метод подбора жертв, способ сокрытия.

- Профессиональные убийцы. Они, как правило, имеют воинскую подготовку, обладают развитыми интеллектуальными способностями и знанием криминалистики. Как правило, бывают наемными убийцами, политическими убийцами, оставляют минимум следов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных