Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа с окном мнемониста.




Напоминаем вам, что основной инструмент тренировки памяти в программе «Сатори» — это окно мнемониста.

Продолжайте работать с ним, продолжайте добиваться яр­кого образного представления в матричных ячейках окна мне­мониста; используйте экраны мнемониста с нужными вам текстами, номерами телефонов и т.д. Попробуйте работать с отдельными фрагментами текстов в каждой матричной ячейке окна мнемониста.

В уроках 3 и 4 мы дали вам подробное описание приемов работы с окном и экранами мнемонистов. Научиться ими поль­зоваться — ваша задача.

Ожидаемый эффект. Цель, которую мы ставим в конечном итоге: увидеть в каждой матричной ячейке окна мнемониста страницу текста целиком. Что значит «увидеть»? Не так, как мы видели в упражнении «Созерцание зеленой точки», где было формальное видение. Вы должны увидеть смысловую структуру, блок, сам текст, образ всей страницы. Для этого нужно текст прочитать, осознать его.

Особые замечания. Мы не ставим перед собой задачу вечно работать с матрицей окна мнемониста. Это только инструмент. Наша конечная цель заключается в том, чтобы увидеть прояв­ление нового качества и новых свойств памяти при чтении текстов. Вот что мы считаем главным. Поэтому, читая тексты, с которыми работаете, вы должны постоянно чувствовать из­менения в своем состоянии и энергетический прирост, сопро­вождающие ваше чтение. Еще раз обращаем ваше внимание, что труд и только труд может дать результат, какой-то ощути­мым эффект. Нужно ежедневно выполнять тот комплекс уп­ражнений, который вам предлагает наша «Техника тренировки памяти» и который, надеемся, вы выполняете. Эти упражнения довольно просты, но их систематическое выпол­нение ведет к тому результату, которого мы ждем в итоге занятий по программе «Сатори». Каждый день работает на вас, каждое упражнение, которое вы выполняете, работает на вас, добавляет еще несколько составляющих к тому новому качеству, которое вы воспитываете в себе.

Например, вы прочитали текст и сразу увидели в окне мнемониста результат прочитанного текста в чем-то невыра­зимом. Именно такое восприятие (мы называем его симультанным восприятием) вы развиваете в себе. Это способность увидеть страницу текста не в сочетании слов или фраз, а в чем-то конкретном, но в то же время переломном в вашем «сознании, и такая работа совершается мгновенно. Вот к чему мы стремимся, и путь к этому лежит через работу с окном мнемониста.

Существуют методики развития памяти у эйдетиков — людей, которые с рождения способны видеть последователь­ный зрительный образ. У них это получается легко, как бы само собой. Большинство людей, к сожалению, такой способ­ностью не обладают. Люди, которых категорически можно назвать не эйдетиками, никогда не видят экрана событий, как это получается у эйдетиков. Мы создаем модель в виде матрицы окна мнемониста, которая как бы подменяет эйдетическую матрицу, но решает подобного же рода задачу, работая на развитие нашей памяти, на ее активизацию. Таким образом,

наша методика развивает память у людей всех категорий, что делает ее универсальной.

5.3.3. Чтение и работа с медитативным текстом № 3«Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

Подготовка. Откройте приложение 1 в конце книги, най­дите медитативный текст № 3 «Чайка по имени Джонатан Ливингстон".

Порядок реализации. Читать ежедневно, многократно, в те­чение недели, в любое время, свободное от основных занятий.

Нам хотелось бы, чтобы вы поработали с текстом № 3 так же глубоко, многократно прочитывая его, как вы делали это, читая медитативный текст № 2 «Роза мира». Вчитывайтесь в каждую фразу, в каждое слово. Осознайте самую главную содержательную часть нового текста, которая является его доминантой.

Это очень интересный медитативный текст, с которым нужно работать, изучая его, нужно составить свою доминанту по окончании чтения.

Особые замечания. Главная цель— по окончании чтения медитативного текста № 3 иметь собственное представление о главном герое этого произведения. У вас должен сложиться зрительный образ чайки по имени Джонатан Ливингстон. Этот образ должен возникать на экране вашего внутреннего взора.

5.4. Выполнение ежедневного комплекса упражнений программы «Сатори»

Напоминаем, что вы продолжаете выполнять ежедневный комплекс упражнений программы «Сатори» (см. п. 1.4 уро­ка 1), подробное описание техники исполнения которого дано в п. 1.3 урока 1.

Особые замечания по п. 1.4, порядковый номер 5 — чтение текстов и книг в режиме «Сатори». На этой неделе вы работа­ете с художественными текстами, вы читаете в режиме «Сато­ри» книги объемом 50—75 стр. или 120 000 зн. за 15 мин., пробуете применять в процессе чтения художественных тек­стов семь блоков алгоритма (см. рис.24).

Следите за теми изменениями, которые будут происходить у вас при восприятии художественных текстов. Старайтесь видеть образы происходящего, видеть образы событий, лиц, явлений, которые вы воспринимаете, старайтесь чувствовать, что все действительно происходит в развитии, в динамике. Но для этого нужно подготовиться к восприятию каждого из тек­стов, осознать, что бы вы хотели после его чтения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных