Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. 1. Изучение названной темы следует начинать с раскрытия понятий обыска и выемки, определения их задач и указания уголовно-процессуальных основ этих




1. Изучение названной темы следует начинать с раскрытия понятий обыска и выемки, определения их задач и указания уголовно-процессуальных основ этих следственных действий. Необходимо иметь в виду, что получение новых вещественных доказательств – не единственная, хотя и главная задача обыска и выемки. Более полному уяснению криминалистической природы обыска и выемки будет способствовать сравнительная характеристика данных следственных действий, а также сопоставление с другими следственными действиями, например, осмотром места происшествия. Давая такую характеристику, надлежит указывать как общие, так и отличительные криминалистические признаки сравниваемых следственных действий.

Необходимо указать условия, в том числе процессуального характера, при которых выемка «переходит» в обыск, а проведение обыска ограничивается получением искомых объектов.

2. Переходя к рассмотрению второго вопроса, следует раскрыть связь между особенностями конкретного обыска и характером подготовки к нему. Необходимо обстоятельно перечислить подготовительные к обыску действия, разбивая их на отдельные группы (например, подготовительные действия, направленные на пресечение попытки обыскиваемого избавиться от улик). Следует показать творческий характер деятельности следователя на подготовительном этапе, увязать вопрос о типичных ситуациях обыска с типичными подготовительными действиями, назвать наиболее часто встречающиеся на практике просчеты в подготовке и проведении обыска.

Исчерпывающе полное раскрытие вопроса о подготовительных действиях следователя позволяет судить о знании задач и тактических приемов обыска, особенностях данного следственного действия. Важно уяснить различия в подготовительных действиях до появления участников обыска на месте его производства и подготовительных действиях на месте обыска, предшествующих выполнению непосредственно поисковых мероприятий.

3. Обращаясь к вопросу о тактических приемах производства обыска в помещении и на местности, недостаточно лишь назвать эти тактические приемы. Гораздо важнее показать обусловленность выбора тактических приемов характером разыскиваемого объекта, особенностями обыскиваемого помещения и местности, психологическими качествами лица, у которого производится обыск, и другими обстоятельствами.

4. При ответе следует назвать отдельные материальные и иные (поведенческие) признаки, указывающие на возможное захоронение (скрывание) разыскиваемого объекта как в помещении, так и на местности.

5. Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос о приемах психологического воздействия на обыскиваемое лицо с целью определения направления возможного поиска скрываемого объекта. Необходимо знать данные приемы, а также уметь правильно оценить «психологический ответ» лица, на которое направлено такое воздействие.

6. Нужно знать психологические уловки, к которым нередко прибегают обыскиваемые с целью ослабить внимание следователя, вывести его из психологического равновесия, вынудить отказаться от обыска отдельных лиц, предметов и участков в помещении и на местности.

7. В задачу изучения данной темы входит также ознакомление с вопросом о тактике одновременного обыска в нескольких местах. Здесь важно раскрыть особенности как подготовки к таким обыскам, так и их проведения. Ответ будет полным лишь в том случае, когда удастся раскрыть значение результатов обыска в одном месте для успешного обыска в другом, одновременно обыскиваемом, месте.

8. Особняком стоит вопрос о мероприятиях, исключающих утечку информации с места обыска как при производстве обыска в одном месте, так и при одновременном обыске в нескольких местах, а также действиях следователя по предотвращению попыток обыскиваемых избавиться от улик, в том числе уничтожить их в процессе обыска.

9. Проведение личного обыска требует особых тактических приемов, которые не в последнюю очередь продиктованы вопросами безопасности участников обыска. Следует раскрыть содержание указанных тактических приемов, а также процессуальную и нравственную основы личного обыска на месте производства обыска.

10. Возможность предварительного обозрения будущего места обыска создает благоприятные условия для использования специальных и научно-технических средств. Необходимо, прежде всего, назвать виды научно-технических средств, кратко охарактеризовав принципы их действия и случаи использования при обыске в целях обнаружения искомых объектов. Следует также обратить внимание на использование в процессе обыска предметов общегражданского назначения, применяемых как в целях обнаружения, так и извлечения различных объектов, прежде всего из водной среды.

Рассматривая вопрос об участии специалистов при производстве обысков, важно помнить, что круг их значительно шире, чем при производстве осмотра места происшествия; необходимо назвать указанных специалистов.

11. При освещении рассматриваемой темы нередко упускается из виду вопрос личной безопасности участников обыска и выемки. При ответе на него следует обосновать его актуальность, указать на способы обеспечения безопасного проникновения на место производства названных следственных действий, а так же безопасной работы участников обыска и выемки.

12. Фиксация хода и результатов обыска имеет, наряду с общими для всех следственных действий, свои особенности, обусловленные принудительным поиском тайников, в которых находятся разыскиваемые объекты. Отсюда возникает задача исчерпывающе полной фиксации хода и результатов данного следственного действия, позволяющей объективно оценить их доказательственное значение. При ответе на данный вопрос следует назвать процессуальные и тактические приемы использования видеосъемки при производстве обыска и выемки.

 

Занятие 2. Проведение обыска

Проведение учебного обыска организуется и проводится в форме деловой игры. В ее основе лежит разработанная кафедрой криминалистики фабула «уголовного дела», позволяющая самостоятельно определить перечень искомых объектов обыска, возможные места нахождения скрываемых объектов, тактические приемы производства обыска, а также необходимые для этого научно-технические средства поиска, фиксации хода и результатов данного следственного действия.

Для проведения игры формируются учебные группы, состоящие из 5-6 человек, в которых сами участники определяют свои «процессуальные» роли. Также самостоятельно подготавливается план обыска, в том числе планируется способ «проникновения» на место проведения следственного действия.

Оценки действий участников следственной группы состоят из результатов анализа проведения ими подготовительной, основной и заключительной стадий обыска. В частности, оценивается алгоритм действий «следователя» и «специалиста», а также «оперативного работника» непосредственно в ходе осуществления исследования места обыска, соблюдение мер личной безопасности.

Учебный обыск фиксируется на видеокамеру; при этом видеосъемка ведется с условного момента прибытия «оперативно-следственной группы» на место «обыска».

В качестве вариантов завершения лабораторной работы по проведению игрового обыска могут быть предложены следующие действия:

1. Анализ запечатленных на видеокамеру тактических действий каждой «следственно-оперативной группы».

  1. Участники «обыска» анализируют действия других учебных групп при обыске и процессуальные документы, в которых нашли отражения ход и результаты указанного следственного действия.

В качестве дополнительного аналитического материала используются протоколы обысков, имеющиеся в архивных уголовных делах, специально подобранных кафедрой криминалистики для данной цели.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных