Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. 1. Изучение вопросов названной темы следует начать с рассмотрения понятия следственного эксперимента




1. Изучение вопросов названной темы следует начать с рассмотрения понятия следственного эксперимента. Раскрытию его содержания будет способствовать указание на общую цель проведения данного следственного действия, а также способ достижения этой цели.

2. Сущность следственного эксперимента не может быть исчерпывающе полно раскрыта без проведения анализа сходства и отличия данного следственного действия с другими следственными действиями, прежде всего таким, как осмотр места происшествия. В частности, характеризуя отличие следственного эксперимента от осмотра места происшествия, надлежит, во-первых, обратить внимание на различный характер операционных действий по отношению к обстановке, во-вторых, на отличия характера источников доказательств, которые проверяются (исследуются) в ходе того и другого следственного действия. Здесь же следует дать оценку опытным действиям, производимым в ходе осмотра места происшествия и их влияния на сущность этого следственного действия.

3. С позиции анализа сущности следственного эксперимента следует отграничить его от экспертизы. Очевидно, что это может быть сделано прежде всего с учетом отличий характера тех познаний, которые должны быть положены в основу проведения следственного эксперимента и экспертизы.

4. Отталкиваясь от общей цели следственного эксперимента, следует конкретизировать задачи следственного эксперимента, иллюстрируя каждую из них примерами.

5. Крайне важным является вопрос о необходимости и допустимости проведения следственного эксперимента. С учетом важности положений законности и нравственных основ тактики следственного действия следует назвать случаи, когда не допускается проведение следственного эксперимента.

6. Серьезного рассмотрения заслуживает вопрос о видах следственного эксперимента. Поскольку налицо определенная классификация явлений – следует указать основания такой классификации.

7. Раскрывая содержание каждого из видов следственного эксперимента, необходимо исчерпывающе полно показать его криминалистические возможности, а также назвать обстоятельства, которые требуется принимать во внимание при подготовке к проведению отдельных видов следственного эксперимента.

8. Приступая к рассмотрению вопроса о подготовке к проведению следственного эксперимента, следует назвать стадии подготовительных действий, а затем перечислить круг вопросов, решаемых на каждый из них. В силу того, что следственный эксперимент является опытным действием, осуществляемым в специфических условиях с участием нескольких лиц, необходимо охарактеризовать действия следователя по определению роли каждого из участников данного следственного действия.

9. Одним из центральных вопросов данной темы является вопрос о тактике непосредственного проведения следственного эксперимента. Его изложение следует начать с характеристики обстоятельств, в конечном счете определяющих выбор тактических приемов осуществления конкретного следственного действия.

10. Для криминалистической подготовки специалиста-юриста крайне важно знать общие тактические приемы при производстве каждого из видов следственного эксперимента.

11. В рамках этого вопроса следует подробно охарактеризовать прежде всего требование о проведении следственного эксперимента в максимально сходных условиях, дать оценку пределам схожести таких условий, а также выводам, вытекающим из объективной невозможности реконструкции условий следственного эксперимента.

12. Логически связанным с предыдущим является вопрос об отдельных разновидностях следственного эксперимента, требующих их проведения в тех же самых условиях.

13. Изложение вопроса будет неполным без выяснения требований, относящихся к обязательности (и, соответственно, необязательности) применения при производстве следственного эксперимента тех же самых предметов, орудий и инструментов, которые использовал преступник.

14. Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос о последовательности осуществления опытных действий, а также многократности проведения одного и того же опыта; здесь же нужно рассмотреть тактические рекомендации о сознательном изменении условий производства однородных опытов и назвать причины и принципы изменения названых условий.

15. Следует также разобраться в разных подходах к оценке положительного и отрицательного результатов следственного эксперимента, проиллюстрировать эти подходы соответствующими примерми.

16. Важным теоретическим и практическим вопросом является вопрос о применении научно-технических средств при производстве следственного эксперимента. Его освещение должно затронуть не только применение судебной фотографии, звукозаписи и видеосъемки, но и более широкого круга технических средств, требуемых для производства отдельных видов следственного эксперимента.

17. В завершение изучения названной темы необходимо рассмотреть вопрос о фиксации хода и результата следственного эксперимента. С учетом сущности следственного эксперимента следует назвать способы его фиксации, а также исчерпывающе полно назвать обстоятельства, указываемые в описательной части протокола данного следственного действия.

 

Тема 5. Тактика проверки показаний на месте

1. Понятие, сущность и цели проверки показаний на месте.

2. Особенности подготовки к проведению проверки показаний на месте.

3. Тактические особенности следования к месту проведения проверки показаний.

4. Тактические приемы проведения проверки показаний на месте.

5. Фиксация условий, хода и результатов проверки показаний на месте.

 

Тестовые задания






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных