Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. 1. Изучение названной темы предполагает, прежде всего, уяснение правового и криминалистического положения проверки показаний на месте как процессуального




1. Изучение названной темы предполагает, прежде всего, уяснение правового и криминалистического положения проверки показаний на месте как процессуального действия.

Давая понятие проверки показаний на месте, следует показать криминалистическую сущность данного процессуального действия.

2. При обосновании особого характера проверки показаний на месте, претендующей на закрепление в уголовно-процессуальном законе в качестве самостоятельного следственного действия, необходимо прибегнуть к анализу обстоятельств, отличающих проверку показаний на месте от таких следственных действий, как осмотр места происшествия, следственный эксперимент, опознание, допрос на месте происшествия.

3. Необходимо показать ряд психологических преимуществ проверки показаний на месте по сравнению с другими следственными действиями.

4. Следует различать процессуальные основания, дающие возможность качественного проведения проверки показаний на месте. Необходимо знать приемы предварительного допроса, позволяющие убедиться в законности получения подлежащих проверке показаний на месте.

5. Характеризуя подготовку к проведению проверки показаний на месте, прежде всего, необходимо перечислить круг вопросов, решаемых следователем на первом этапе подготовки, и показать их значение для успешного осуществления процедуры уточнения показаний.

6. Важно знать порядок действий всех лиц, участвующих в проверке показаний на месте, выполнение которых позволит исключить сомнения в объективности названной проверки. Наиболее значимым здесь будет правильный порядок следования к месту, где будет произведена проверка показаний.

7. Одним из центральных вопросов темы является вопрос о тактических приемах проведения проверки показаний на месте. Его изложение предполагает также раскрытие содержания тактических положений проверки показаний на одном и том же месте нескольких обвиняемых или нескольких свидетелей (потерпевших).

В рамках этого же вопроса надлежит охарактеризовать оптимальную последовательность поведения проверяемого лица на месте проведения следственного действия. Здесь же следует уточнить характер вопросов, задаваемых названному субъекту, а также процессуальное положение лиц, имеющих право задавать вопросы проверяемому лицу.

8. В задачу изучения вопроса о тактике проведения проверки показаний на месте входит рассмотрение вопроса о тактических приемах, применяемых в случае получения от лица объяснений общего характера. Важно помнить, что такие объяснения могут носить как объективный (забывание) так и субъективный (самооговор и т.п.) характер. Очевидно, что применяемые в том и другом случае тактические приемы будут различными.

9. Переходя к вопросу о наблюдении за поведением лица, чьи показания проверяются на месте, необходимо назвать цели применения данного тактического приема, характер получения в результате наблюдения данных и возможность их дальнейшего использования в процессе расследования.

10. Изложение вопроса о тактических приемах проведения проверки показаний на месте будет неполным без освещения положения об использовании данных о личности, чьи показания проверяются.

11. Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос о доказательственном значении проверки показаний на месте. Следует знать, в чем конкретно проявляется доказательственное значение данного процессуального действия, какое место занимает при этом сочетание пояснения, даваемое проверяемым лицом, с исследованием указанного им места, а также наиболее характерные ошибки при проведении проверки показаний на месте, снижающие доказательственное значение данного процессуального действия.

12. В рамках рассмотрения вопроса о применении научно-технических средств при проведении проверки показаний на месте следует исчерпывающе полно назвать процессуальный порядок применения того или иного научно-технического средства, подлежащие фиксации объекты, действия и их результаты, явления, предметы, технические (изобразительные) приемы использования фото-, кино-, видеосъемки, звукозаписи.

13. Далее необходимо охарактеризовать иные способы фиксации хода и результатов проведения проверки показаний на месте.

14. Последним вопросом темы является вопрос об основном способе фиксации хода и результатов проверки показаний на месте – протоколе данного действия.

Анализируя содержание каждой из частей протокола проверки показаний на месте, следует назвать не только пункты, общие для протоколов всех следственных действий, но, прежде всего, специфические, характерные только для протокола рассматриваемого действия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных